Паровирус. Не вырабатывается иммунитет

Добрый день. Ситуация следующая: было 2 беременности, обе выкидыш на 20х неделях в результате излития околоплодных вод. После второй беременности была проведена игх (пайпель), в которых нашёлсядгк герпес тип 6,7, паровирус В19. Была обследована кровь на все эти заболевания методом пцр и ифа. Для лечения герпеса назначен валацикловир 500 мг длительно. Вопрос по парвлвирусной инфекции. Сдавала ИФА. Igm, положителен, igg отрицательный. Передала через 4 недели в двух лабораториях: картина не изменилась. IGm положителен, igm отрицательный. Пцр отрицательно. Планируется эко через пару месяцев. Требуется ли какое-либо лечение и можно ли планировать эко учитывая какие-тл странные анализы ИФА по парвовирусу

Синдром Горлина Гольца
28 лет

Здравствуйте.
На момент сдачи анализа были симптомы инфекционного заболевания (температура, сыпь )? Вы сдавали авидность антител  G?
Антитела М вероятно ложноположительные, так как ДНК не обнаружена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асият Вердиевна, сдавала на парвовирус только потому что был найден в пайпель биопсии эндометрия в ноябре 2024. Была только впечатляющая герпетическая сыпь на пояснице как раз после выкидыша в октябре 2024

отрицательный ПЦР в принципе исключает инфекцию, но так как дело идет к ЭКО, необходимо развеять сомнения. Искажение результатов ИФА может быт связано с нарушением работы иммунной системы из-за синдрома Горилла-Гольца.
Рекомендую пересдать анализы в последней лаборатории через 2 недели, сдать
-повторно натитела М и  G
- авидность антител G
-ПРЦ ДНК парвовируса.
-общий анализ крови на исключение анемии, которая сопровождает парвовирусную инфекцию
Даже при сомнительном результате считать анализ отрицательным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асият Вердиевна, анемия исключена, железо очень высокое и гемоглобин тоже, авидность на парвлвирус не делают нигде( но спасибо! Вселяет надежду.

Принятый ответ

не беспокойтесь, парвовирус не бывает хроническим.
И уже на основании ПЦР результат можно считать отрицательным. Но для спокойствия повторите, имеющиеся анализе через 2 недели в той же лаборатории.

Здравствуйте. По вашим представленным анализам можно сказать что вы перенесли парвовирус ( об этом говорят положительные антитела IgM, и еще не сформировавшиеся антитела IgG+ отрицательный результат пцр). Лечение парвовируса на данный момент не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Александровича, сколько формируются igm? Разница между анализами почти 2 месяца..

Обычно антитела IgG формируются через 3-4 недели от заболевания.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Специфического лечения парвовируса нет, оно в основном симптоматическое
Так как пцр отрицательно , то вероятно уже нет активной инфекции

Здравствуйте! Учитывая выздоровление( отрицательный ПЦР, появление иммуноглобулина G, исчезновение иммуноглобулина М), опасности для ЭКО нет. Герпес вы полечили. Можно планировать зачатие со спокойной душой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, так нету же igg

Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
По видимому это ложные антитела класса М, самого вируса не найдено, как и антител памяти, причин для волнения в этом плане быть не должно.