Консультация инфекциониста /

Паровирус. Не вырабатывается иммунитет — вопрос №3071683

Добрый день. Ситуация следующая: было 2 беременности, обе выкидыш на 20х неделях в результате излития околоплодных вод. После второй беременности была проведена игх (пайпель), в которых нашёлсядгк герпес тип 6,7, паровирус В19. Была обследована кровь на все эти заболевания методом пцр и ифа. Для лечения герпеса назначен валацикловир 500 мг длительно. Вопрос по парвлвирусной инфекции. Сдавала ИФА. Igm, положителен, igg отрицательный. Передала через 4 недели в двух лабораториях: картина не изменилась. IGm положителен, igm отрицательный. Пцр отрицательно. Планируется эко через пару месяцев. Требуется ли какое-либо лечение и можно ли планировать эко учитывая какие-тл странные анализы ИФА по парвовирусу

Возраст: 28

Хронические болезни: Синдром Горлина Гольца

Инфекционист
Здравствуйте.
На момент сдачи анализа были симптомы инфекционного заболевания (температура, сыпь )? Вы сдавали авидность антител  G?
Антитела М вероятно ложноположительные, так как ДНК не обнаружена.
Клиент
Асият Вердиевна, сдавала на парвовирус только потому что был найден в пайпель биопсии эндометрия в ноябре 2024. Была только впечатляющая герпетическая сыпь на пояснице как раз после выкидыша в октябре 2024

Инфекционист
отрицательный ПЦР в принципе исключает инфекцию, но так как дело идет к ЭКО, необходимо развеять сомнения. Искажение результатов ИФА может быт связано с нарушением работы иммунной системы из-за синдрома Горилла-Гольца.
Рекомендую пересдать анализы в последней лаборатории через 2 недели, сдать
-повторно натитела М и  G
- авидность антител G
-ПРЦ ДНК парвовируса.
-общий анализ крови на исключение анемии, которая сопровождает парвовирусную инфекцию
Даже при сомнительном результате считать анализ отрицательным.
Клиент
Асият Вердиевна, анемия исключена, железо очень высокое и гемоглобин тоже, авидность на парвлвирус не делают нигде( но спасибо! Вселяет надежду.
Инфекционист
не беспокойтесь, парвовирус не бывает хроническим.
И уже на основании ПЦР результат можно считать отрицательным. Но для спокойствия повторите, имеющиеся анализе через 2 недели в той же лаборатории.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По вашим представленным анализам можно сказать что вы перенесли парвовирус ( об этом говорят положительные антитела IgM, и еще не сформировавшиеся антитела IgG+ отрицательный результат пцр). Лечение парвовируса на данный момент не требуется.
Клиент
Алексей Александровича, сколько формируются igm? Разница между анализами почти 2 месяца..
Инфекционист
Обычно антитела IgG формируются через 3-4 недели от заболевания.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Специфического лечения парвовируса нет, оно в основном симптоматическое
Так как пцр отрицательно , то вероятно уже нет активной инфекции
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая выздоровление( отрицательный ПЦР, появление иммуноглобулина G, исчезновение иммуноглобулина М), опасности для ЭКО нет. Герпес вы полечили. Можно планировать зачатие со спокойной душой.
Клиент
Наталья Михайловна, так нету же igg
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
По видимому это ложные антитела класса М, самого вируса не найдено, как и антител памяти, причин для волнения в этом плане быть не должно.