Консультация маммолога /

Фиброаденома или нет? — вопрос №3071691

Здравствуйте!
На УЗИ обнаружили фиброаденому, сделали пункции из образования под контролем УЗИ,все документы прикрепляю.
Нужно ли ее сейчас удалять? Или пока делать УЗИ для динамического наблюдения, но тогда с каким интервалом?
Если удаление ,то склоняюсь к методу вакуумной аспирационной биопсии, приемлем ли этот метод в моем случае?
Сориентируйте, пжл, какие мои дальнейшие действия и есть ли повод для беспокойства или точно можно исключить онкопроцесс?
Заранее спасибо 🤗

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, у вас мелкая фиброаденома, по заключению гистологии пролиферация эпителия, как раз соответствует фиброаденоме молочной железы, атипии нет. Удалению подлежат, если размеры более 20 мм, у вас меньше. Пока можно просто наблюдать раз в полгода узи на 7-12 день цикла
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

Оценивая визуально снимок образования - в таких случаях лучше выполнять трепан биопсию. Она точнее чем тонкоигольная пункция

Удаляются фиброаденомы от 2 см или те, которые быстро растут
Узи делается через 6 мес 2 раза
Если нет роста, то ежегодно

Хирург, Терапевт
Добрый вечер, по УЗИ м/ж образование в правой молочной железе более 10 мм ( 1см) ,что потребовало морфологической верификации, но при таких размерах лучше выполнять трепан биопсию, она наиболее информативна ,потому что при пункции материалом служат клетки, а при трепан биопсии столбики ткани. По результату биопсии - цитограмма соответствует фиброаденоме, атипных клеток нет. Фиброаденома - доброкачественное образование без потенциала к озлокачествлению.
Вопрос .Нужно ли ее сейчас удалять? Или пока делать УЗИ для динамического наблюдения, но тогда с каким интервалом? Ответ - показаний для удаления в настоящее время нет. Фиброаденомы подвергаются хирургическому лечению по достижении размеров 2 и более 2 см. Рекомендовано наблюдение с интервалом каждые 6 мес.
Вопрос. Если удаление ,то склоняюсь к методу вакуумной аспирационной биопсии, приемлем ли этот метод в моем случае?
Ответ - Вакуумная аспирационная биопсия в вашем случае возможна ,размеры и результат пункции позволяют применить данный метод.
Вопрос. Сориентируйте, пжл, какие мои дальнейшие действия и есть ли повод для беспокойства или точно можно исключить онкопроцесс?
Ответ - Наблюдение за фиброаденомой в динамике 1 раз в 6 мес. путем УЗИ м/ж ( 5-7 день м/ц). С 40 лет выполнение Маммографии. В Цитограмме данных за онкопроцесс нет.
Здоровья ВАМ!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату узи исследования вероятнее всего течь идет о фиброаденоме это доброкачественное образование. Образования более 10 мм должны подлежать морфологической верификации путем трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Пункция больше информативна в отношение жидкостных образований. Далее по результатам гистологии если фиброаденома подтверждается ее можно продолжить наблюдать. Контроль узи через 6 месяцев далее ежегодно. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.