Консультация гинеколога /

Белок в моче у беременных — вопрос №3071696

Беременность 26 недель. По анализам в моче белок, гемоглобин 116, сдавала глюкозотолерантный тест: натощак 4.6, через час 7.2 через 2 часа после глюкозы 7.0.
Назначили канефрон по 2 таб 3 раза в день, нужно ли как-то откорректировать лечение ?
По узи низкая плацентация

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Катя! Гемоглобин норма во втором триместре от 105, если ферритин выше 30 (оптимально 45-50), прием препаратов железа не требуется, глюкозотолерантый тест в норме, норма натощак до 5,1, через час после нагрузки до 10, через 2 часа до 8,5. Белок в моче следы, в первую очередь исключить дефект сбора, собрать среднюю порцию в стерильную баночку, предварительно подмыться, прикрыть вход во влагалище ватным диском. Если вновь будут следы белка, собрать анализ мочи на суточной белок. Показаний для приема Канефрона по Вашему описанию нет. Низкая плацентация коррекции не требует, поднимется с ростом матки. Ограничить подъем тяжестей.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, ферритин 10

Акушер, Гинеколог
Принимаете препараты железа?
Клиент
Ольга Михайловна, сорбифер 1 таб 2 раза в день
Акушер, Гинеколог
Отлично, в такой ситуации только пересдать анализ мочи соблюдая правила, дальше по результатам.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! В беременность обязательно нужно сдавать количественный анализ на определения белка в моче, так как могут быть следы белка до 0,3 г/л что является нормой; если показатель больше, то это повод для углубленного обследования
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Результаты глюкозотолерантного теста в пределах нормы, по общему анализу крови есть анемия, рекомендуется прием препаратов железа (феррум лек, ферлатум фол, хемаплекс, желательно не принимать препараты, где сульфат железа ввиду его токсичности).
Низкая плацентация не критична (для вашего срока выше на 23мм от в/зева), плацента поднимается с течением срока, ввиду растяжения матки).
По поводу следов белка в моче, рекомендовано сдать анализ на суточную потеря белка и правильно сдать анализ.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила приложенные вами файлы с результатами обследования
У вас по общему анализу крови показатели гемоглобина
снижены
Как правило в похожих ситуациях рекомендуют
препараты железа по 1т 2 раза в день (сорбифер дурулес, ферретаб или тотема) до нормализации гемоглобина (110г/л и выше) в течение 1-2 месяцев
Контроль общего анализа крови через месяц
Глюкозотолерантный тест в норме
Так же рекомендуют сдать анализ на суточную потеря белка
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Глюкозотолерантный тест у Вас в пределах нормы, по результату общего анализа крови анемии нет, однако учитывая латентный железодефицит рекомендую Вам принимать Сорбифер по 1 др 2 раза в день, контроль ферритина через месяц. Следы белка в общем анализе мочи допустимы, если у Вас нет отёков и показатели АД в норме, повторите общий анализ мочи, соблюдая правила забора мочи. Плацента мигрирует вверх по мере прогрессирования беременности.
Принятый ответ
Клиент
Марина, пересдала анализы мочи, прикрепляю в вопросе
Акушер, Гинеколог
Общий анализ мочи от 01.04. в пределах нормы, в приёме Канефрона нет необходимости.