Анализ. Ретикулоциты

Здравствуйте. Сдала общий анализ крови для контроля лейкоцитов. Ранее длительное время были 11-14. В строке где ретикулоциты не могу понять значение. Что это значит? Так должно быть? Если нет, то куда обращаться?

Хронический пиелонефрит, цистит, дивертикулез, удален желчный, хр. гастрит
48 лет

Здравствуйте, Ирина!
В строке ретикулоцитов указан показатель гематокрит - 34, это немного ниже желаемого значения. Может быть при скрытом дефиците железа либо при повышенном питьевом режиме🙏

Сейчас лейкоциты немного повышены, как давно наблюдаете повышение?
Такое возможно и на фоне остеохондроза например. Исключали воспалительный процесс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Михайловна, у меня низкий ферритин. В декабре был 11. Вызывала менструацию гормонами. Было кровотечение. Начинала пить железо, но так толком и не пропила. Нельзя допустить запор. А что это такое в конце строки, где СОЭ?

Принятый ответ

Это цветовой показатель, так же отражает насыщение крови гемоглобином.
Учитывая кровотечение в анамнезе, то такое возможно.

Здравствуйте!
В строке ретикулоциты, указано ht - это означает гематокрит. Он указывает количество эритроцитов в единице крови. Проще говоря показывает вязкость. Этот показатель у вас в пределах слегка снижен , норма считают от 36 до 42%.

Здравствуйте!
Напротив графы ретикулоциты -стоит значение гематокрита (Нt- 34)
Он снижен. Это может быть связано с железодефициотом.
Обычно при таких показателях рекомендуется сдача крови на ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Геннадьевна, у меня низкий ферритин. В декабре был 11. Вызывала менструацию гормонами. Было кровотечение. Начинала пить железо, но так толком и не пропила. Нельзя допустить запор. А что это такое в конце строки, где СОЭ?

Принятый ответ

Там где Соэ-цветовой покатель.
Это очень низкий ферритин 11.
Железо пить нужно обязательно т.к. ткани и органы при низком ферритине недополучают кислород и питательные вещества.
Длительность приёма препаратов железа должна быть не менее 3 месяцев для формирования стойкого депо (запасов) железа в организме.
Если один препарат вызвал запор, то необходимо попробовать другой. Сейчас огромный выбор препаратов железа.( Мальтофер, Сорбифер, Феррум Лек)
Если есть побочные эффекты от таблетированных форм,то возможно стоит обсудить с лечащим врачом возможность в/в введения железа.
Сейчас есть формы, которые буквально за 3 раза приводят показатели железа в норму .

Здравствуйте)
В строке с ретикулоцитами указан другой показатель -Ht - гематокрит .
В целом , его незначительное снижение не говорит о какой-то патологии .
А ретикулоциты это молодые эритроциты и а небольшом количестве они могут встречаться в анализе крови .
В связи с повышением уровня лейкоцитов рекомендуется сдать анализ на опредение уровня СРБ.

Здравствуйте!
Соглашусь с коллегами, Ht - гематокрит - процентное соотношение клеточной и жидкой части крови. Он у Вас на границе нормы.
Просто записали его в строку ретикулоцитов.
Жалобы на самочувствие есть?