Консультация кардиолога /

Фибриляция предсердия — вопрос №3071780

Добрый вечер.
Под корректируйте пожалуйста лечение.

Возраст: 69

700.00 р.

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Что вас беспокоит, какие жалобы имеются?
Какие препараты принимаете?
Какие хронические заболевания имеются, делали эхо кг, может быть сдавали анализы крови, если да, то скиньте пожалуйста их.
Какие цифры давления наблюдаются у вас?
Принятый ответ
Клиент
Ахмед Шахбанович, добрый вечер.
Анализы загружаю.
Принимаю дигаксин 0,25, бисапролол 10 мг, ксалерто 15 мг .
Беспокоит иногда боль в груди, слабость.
Давление не много повышено, не частно.

Аритмолог, Кардиолог
Учитывая нечастый пульс и токсичность дигоксина, то можно в принципе его отменить
Учитывая уровень креатинина , возраст вам показана доза ксарелто 20 мг
Также рекомендуется проведение эхо кг для оценки насосной функции сердца и коррекции терапии при необходимости после дообследования
Учитывая высокие цифры холестерина рекомендовано выполнение УЗИ сосудов шеи
Пока до обследование с целью снижения холестерина рекомендуется аторвастатин 20 мг и добавление Периндоприла 4 мг утро, под контролем давления

По результатам обследования скорее всего нужна будет провести ещё коррекцию терапии
Клиент
Ахмед Шахбанович, подскажите аторис не эффективен при холестерине ?
Клиент
Ахмед Шахбанович, Подскажите пожалуйста, заменитель Ксалерто , Круоксабан действующее вещество одно -ривароксабан. Возможно принимать его , вместо Ксалерто?
Аритмолог, Кардиолог
Аторис эффективен
Можно ксарелто заменить аналогами
Клиент
Ахмед Шахбанович, получается по лекарствам ничего не менять ?
Сделать узи сосудов шеи ?
Аритмолог, Кардиолог
Я рекомендовал бы отменить дигоксин и добавить Периндоприл с целью улучшения контроля давления, плюс данный препарат благоприятно на сократимость влияет

А так выполнение УЗИ сосудов шеи и сердца и коррекция по их результатам
Клиент
Ахмед Шахбанович, подскажите а как пить этот препарат и сколько ?
Аритмолог, Кардиолог
4 мг утром, под контролем давления

При высоких цифрах давления доза может быть удвоена
Кардиолог
Здравствуйте.
По заключению ЭКГ у вас нормосистолия фибрилляции предсердий.
В биохимии отмечается высокий уровень холестерина.
Какие препараты вы принимаете? Какие имеются жалобы? Какие есть сопутствующие заболевания, кроме фибрилляции предсердий?
Принятый ответ
Клиент
Анаит Манвеловна, добрый вечер.
Принимаю на данный момент Дигоксин 0,25, биссапролол 10 мг, ксалерто 15 мг.
Беспокоит иногда ноющая боль в груди , слабость , иногда головокружение.
Подскажите, может что добавить, от холестерина начала пить Аторис 20 мг 3 раза в неделю
Клиент
Анаит Манвеловна, из хронических заболеваний , только камень и киста в почке.
Больше ничего нет
Кардиолог
Делали ли вы суточное мониторирование ЭКГ?? Если нет, то следует выполнить.
Почему доза ксарелто 15, а не 20. Креатинин вроде бы нормальный. Статины следует принимать каждый день, а то эффект от них будет недостаточный.
Есть ли у вас гипертония, ибс? Проенесенный инфаркт?
Клиент
Анаит Манвеловна, Инфаркта не было , Слава Богу!
А что такое суточное ЭКГ ?
Такого не делала …
Скажите , а что такое Статины ?
Кардиолог
Это аппарат, которая записывает в течение 24 часов непрерывно ЭКГ.
Статины - ваш Аторис.
Клиент
Анаит Манвеловна, Вы рекомендуете пить Аторис каждый день ?
Кардиолог
Конечно, согласно современным клиническим рекомендациям их следует принимать каждый день.
Клиент
Анаит Манвеловна, Спасибо большое.
Подскажите пожалуйста, по анализам , не все критично ?
Терапевт
Доброго дня
Я-доктор сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
Ознакомлен с ситуацией
На Экг - МА , нарушения реполяризации
*Продолжить прием статинов надо ( лучше вместо Аториса Роксера 20 мг в сут длительно)..нужно достигнуть ЛПНП менее 1.8 ммоль\л..
*Продолжить остальное назначенное лечение
* контроль гормонов ЩЖ и узи ЩЖ + ферритин, железо , ожсс и трансферрин сдать + контроль электролитов( особенно калий и магний)
* * Дигоксин в принципе можно пополам уменьшить дозу
Желаю крепкого здоровья

Принятый ответ
Клиент
Никита Игоревич, Спасибо большое за ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
Рекомендуем для исключения атеросклеротических изменений узи сосудов шеи.
Повышен уровень холестерина и сахара в крови.
От учащенного пульса рекомендуем бисопролол или метопролол.
От повышенного давления периндоприл 4 мг или телзап 40 мг
Для разжижения крови ксарелто или эликвис.
От повышенного уровня холестерина статины по показаниям.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Увеличение левого предсердия на фоне гипертонии.
Атеросклероттческие изменения на фоне повышенного холестерина.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, Подскажите пожалуйста, замените Ксалерто на Круоксабан ( действующее вещество одно), можно ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно можно.
Клиент
Регина Рафагатовна, Скажите Пожалуйста, для корректировки холестерина, Аторис можно принимать ?
Он эффективен ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно ,в дозе 20 мг под контролем липидограммы через 3 мес
Кардиолог
Здравствуйте!
По УЗИ сердца общая сократимость в норме, клапанный аппарат без патологии. Есть небольшие ремоделирование сердца, а также признаки атеросклеротических изменений.
С учётом повышенного уровня ЛПНП, в такой ситуации рекомендуем сделать УЗИ сосудов шеи для оценки необходимости терапии статинами.
Скажите пожалуйста, что-то принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, Добрый вечер.
Дигоксин , бессапролол , ксалерто.
От холестерина Аторис.
Кардиолог
Как вы себя ощущаете на терапии?
Какие цифры давления и пульса?
Клиент
Алена Германовна, Давление бывает высокое , до 180 .
По состоянию , бывает в груди ноющая боль , слабость …
Вот думаю , может что-то добавить или убрать из лекарств. На узи , врач сказал , оставить терапию как есть.
Как Вы считаете ?
Вот от холестерина Аторис, я пью его 3 раза в неделю , но мне рекомендуют пить его каждый день , так как холестерин повышен . Как Вы считаете ?
Кардиолог
Статины пьются ежедневно, иначе не будет стабилизации бляшек! Это строго обязательно.
Что касается болей, нужно понимать, чем они вызваны, прежде чем проводить коррекцию. Для исключения ИБС надо выполнить нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Клиент
Алена Германовна, дело в том что кардиолог мне не предлагала сделать такие тесты…
Думаю боли вызваны тахикардией. От того и слабость . Но это происходит резко.
Кардиолог
А есть связи болей с нагрузкой, стрессом?
Клиент
Алена Германовна, нет. Вообще нет связи с этим.
Бывает только проснусь и уже зажимает в груди.
Кардиолог
Эта боль постоянная или приступами?
Клиент
Алена Германовна, если боль присутствует, то постоянная. От нагрузок и стресса вообще не зависит …
Могу в покое , проснуться и уже зажимает. При этом давление может быть в норме
Кардиолог
Конечно, в первую очередь при таким жалоб исключаются нервно-мышечные боли. Но тут важен очень осмотр с пальпацией мышц
Клиент
Алена Германовна, это может быть связано с невралгией ?
Кардиолог
Да, такое возможно