Консультация педиатра /

Бронхит и сильный кашель — вопрос №3071923

Доброго времени суток, малышке 2 года 4 месяца, с 24 марта в ночь поднялась температура 38.5, вызывали педиатра, послушали ее сказали ОРВИ, легкие были чистые, кашель у нее начался в тот же день, когда вызывали врача. На 4е сутки картина не менялась, температура поднимается 3 раза в сутки, самая высокая 38.5. В четверг на 4е сутки пошли снова к врачу, послушали, сказали что у нее бронхит, сделали рентген, пневмония не подтвердилась. Назначили антибиотик панцеф, дышать Пульмикорт и Беродуал 3 раза в день. Сегодня 5е сутки, температура также поднимается как и раньше, примерно через каждые 6 часов. Панцеф никак не улучшает картину. Кровь нам сдавать не назначали. Кашель то сухой то мокрый, но мокрота еще не отходит как следует. Аппетит через раз, то хороший то не ест ничего, но воду пьет хорошо, больше литра в сутки. Через какое время приема антибиотика снижается температура??? И вообще тот мы антибиотик пьём??? В понедельник снова на прием, на контроль

Педиатр
Здравствуйте!
Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 48-72 ч от момента приема. Но неправильно, что был назначен антибиотик без результатов общего анализа крови. Потому что вероятнее всего у ребенка течение вирусной инфекции, поэтому антибиотик не действует
Рекомендую сдать общий анализ крови и СРБ
Клиент
А вообще при бронхите антибиотики дают детям? И есть ли антибиотики от вирусной инфекции?

Педиатр
антибиотика от вирусной инфекции нет, так как действие антибиотика направлено против бактерии
бронхит чаще всего вызван вирусами и лечат антибиотиками в том случае, если есть присоединение бактериальной инфекции по результатам общего анализа крови
Клиент
А если сдать общий анализ мочи он может показать? Наличие или отсутствие бактерии
Педиатр
в вашем случае нужно сдать общий анализ крови
и на основании результатов принимать решение о прием антибиотиков
Клиент
Поняла, спасибо
Педиатр
желаю скорейшего выздоровления!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, эффект от антибактериальной терапии всегда оценивается через 48-72 часа, в данном случае как я понимаю уже прошло 72 часа, и эффект отсутствует. Однозначно нужно сдавать общий анализ крови и С-реактивный белок, нужно менять тактику лечения. Какие дозировки по беродуалу и пульмикорту ребенок получает, какая доза антибиотика и вес ребенка?
Клиент
Беродуал 6 капель, Пульмикорт 1 мл и 2 мл физраствора и это все в один заряд. Панцев даю 5.2 мл, вес 12.5 кг. А анализ крови не будет искажен, после начала приема антибиотиков? Начала давать антибиотик вчера (27.03.) в 12.00 дня и сегодня давала (28.03) в это же время
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Панцеф дозировка адекватная (8 мг на кг веса, все верно рассчитано); если вы антибиотик первый раз дали 27 числа, то еще есть сутки завтра и пока говорить о том, что он не работает , мы не можем.доза беродуала маловата, хотя бы капель 8-9, пульмикорт у вас 0,5 или 0,25( эта доза и от нее отталкиваться нужно в назначении ).
Клиент
Доза 0.25 Пульмикорт, я спрашивала у педиатра что у меня есть дозировка 0.25, она сказала что из этого тюбика 1 мл берем на 1 прием, и потом оставшийся 1 мл на второй прием. Т.е. в день получается 2 мл в дозировке 0.25. Надеюсь вы меня поняли
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В двух мл если 0.25, то полная доза 0,5 мг (0,25 в 1 мл), но вот этого мало при бронхите, дозу нужно увеличить по пульмикорту , именно два мл наливать, поэтому такая слабая положительная динамика в лечении .
Клиент
Т.е. мне на одну ингаляцию выливать весь флакон в дозировке 0.25 например с утра и вечером снова флакон с дозировкой 0.25 на вторую ингаляцию. Верно?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, верно, и доза беродуала чуть больше, и для работы антибиотика еще есть время, завтра вечером можно будет оценивать ситуацию в плане лечения.
Клиент
Если снова вечером поднимется температура, мне его больше ей не давать, верно? В понедельник на прием и уже просить направление на кровь, если лечге ребёнку не станет. В понедельник будет уже 8 день болезни. И на счет ингаляции, она бывает дается подышать, прям 8 минут может продержать, а бывает вообще секунд 30, говорит не хочу больше. И никакие уговоры не работают к сожалению. От такого лечения эффект будет?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, такого в лечении при бронхите не допускается- хочу или не хочу дышать, ведь совсем не хочется чтобы данная ситуация в воспаление легких перешла! Поэтому сидим и дышим, пока лекарство в ингаляторе не закончится! Используем все возможное- песни/пляски/танцы с бубнами/мультики!!! Но дышать обязательно! Антибиотик до понедельника оставлять, скорее всего завтра во второй половине дня температура начнет идти на спад или ее уже не будет.
Клиент
Поняла, ну у нее договориться получается с папой чаще, чем со мной, заказала на вб другой ингалятор, который переносной на батарейках, чтоб уже с ним бегала и дышала, надеюсь сработает. Сейчас ждем папу с работы, чтобы он с ней сидел и они подышали, вот с ним сидит пока все содержимое не испарится
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дышать обязательно 🙏при бронхите основное лечение у малышей это именно ингаляции, а не сиропы от кашля!
Клиент
Сиропы от кашля не воспринимаю, они то откашливаться еще не умеют. Кстати, нам еще педиатр прописала флюдитек, когда начнет хорошо отходить мокрота, начать его давать что скажите на счет этого препарата??? Стоит ли его давать???
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Флюдитек/флуифорт можно если много влажных хрипов выслушивает врач и при аденоидах/отите. Препарат хороший, но я не слушала и не осматривала ребенка, поэтому не могу сказать, можно ли в данном случае вашему малышу к лечению его добавить.
Клиент
Добрый день, сегодня у нас 6ой день, в эту ночь поднималась температура в час ночи и в 11 утра сегодняшнего дня((
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, у вас 3 день лечения антибиотика только, это еще допустимо, вы смотрите сегодня день/вечер/ночь как идут, до каких цифр максимально температура сегодня поднимается и только завтра утром, по истечении 72 часов ситуация станет ясна, сработал антибиотик или нет.
Клиент
А при какой температуре я могу вывести ее на улицу подышать воздухом??? Если вообще можно выводить с бронхитом 🤔
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
С бронхитом можно и нужно выходить гулять, только лучше днем, чтобы воздух прогрелся, нежелательно в мороз, и чтобы температура сбилась до нормальных цифр.
Клиент
Сейчас 37.2, она бедная изнывает, хочу гулять, сейчас у нас плюс 8 на улице , время 19.15. Это как по цифрам?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Можно выйти подышать воздухом конечно!
Клиент
Погуляли пол часа, еле домой уговорила идти, сецчас время 21.21 , померила температуру 37.6, не знаю будет ползти дальше или нет. В 16.16 сегодня была 38.7, хотя прошло только 5 часов, еще по ходу не время расти. Но надеюсь что так и останется, не поднимется
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Возможно после прогулки немного повысилась температура, такое допускается.
Клиент
Доброго дня, подскажите, а после выздоровления, как помочь восстановиться моему дитю? Печень например ее? Столько за это время жаропонижающих выпила
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, можно пропить курс хофитола ( гепатопротектор) в течение месяца.
Клиент
Тьфу-тьфу-тьфу, температура была в 11.40 дня, сейчас 21.22, пока все хорошо, дочь активнее стала. За ночь конечно я также переживаю, но надеюсь что будет все хорошо. Где-то в 16.00 у нее было 37.1, пока больше не мерила температуру. Завтра на очный осмотр педиатра нам идти
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Значит антибиотик уже сработал, ситуация нормализуется! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам огромное что все это время были на связи, очень надеюсь что все страшные температурные ночи позади, и благодаря дозировки по ингаляциям, которую вы назначили, я начала слышать, что периодически отходит мокрота, даже вылетает я б сказала
Педиатр
Здравствуйте
Бронхит в более чем 90% случаев является следствием вирусной инфекции, поэтому антибиотики в данном случае часто не действуют. При бактериальной природе заболевания антибиотик начинает действовать через 24-48ч от начала приема.
Температура может повышаться и 5 и 8 дней. Странно что ребенку не назначили общий анализ крови, он является одним из важных инструментов диагностики.
Пульмикорт и беродуал используют при бронхитах. Плюс обильное питье.
Педиатр
Здравствуйте!

Перед назначением антибактериальной терапии рекомендуется сдача ОАК.

Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа, должно быть стойкое снижение температуры тела. Если этого не происходит, то, возможно, инфекция вирусного характера, на вирусы антибиотики не действуют, либо антибиотик меняется.

Чтобы сказать более точно, сдается ОАК.
Педиатр
Здравствуйте! 🤝

Описанная картина может соответствовать течению гриппа, экспресс тест не делали?

Антибиотик назначается при бактериальной инфекции, при подтверждении её по анализу крови. Если у ребенка протекает, например, вирусная инфекция, то он антибиотика эффекта не будет. При бактериальной инфекции эффект от антибиотика оценивается через 72 часа от приема первой дозы 🙏🏼

Насморк есть у ребенка?
Клиент
Тест не делала, завтра в аптеке куплю и сделаем. Сопли появились на 4ый день болезни, ну они были по задней стенке и не текли, с четверга потекли прозрачные. Это хорошо или плохо?
Педиатр
Поняла Вас🙏🏼
Как раз такие сопельки и могли вызвать постназальный затек, что и усилило кашель

Это вариант нормального течения вирусной инфекции

В таких случаях обычно рекомендуют промывание носика, Називин бэби капли до 5 дней
Клиент
Завтра уже 6 дней как болеет, обычно сколько длится такая вирусная инфекция? Бронхит теперь долго будет лечиться, плюс остаточный кашель долго проходить будет. Завтра вообще будет ей уже легче? Если с приемом такого антибиотика, антибиотик я ей давала в четверг в обед, и сегодня, т.е. 1.5 суток только прошло с момента приёма
Педиатр
От антибиотика на 3 сутки оцениваем эффект, с учетом того, что была подтверждена бактериальная инфекция

К сожалению, дистанционно я не могу сказать станет ли малышке завтра лучше🙏🏼 будем надеяться на это
Клиент
Поняла, спасибо большое 🌹
Педиатр
Пожалуйста !
Скорейшего выздоровления 🙏🏼