Консультация гинеколога /

Тонус при ходьбе — вопрос №3071988

Здравствуйте.Беременность 21 неделя и 3 дня.На узи была 18 марта,вроде все хорошо,только у ребенка расширена лоханка левой почки плода.Фото узи прикреплю.Беспокоит тонус.Езжу на машине,дороги плохие,яма на яме,трясет,живот каменеет,приезжаю домой,ложусь,расслабляюсь,все хорошо,при ходьбе так же твердеет,даже по дому когда хожу,но не всегда,бывает когда встаю или пошевелюсь твердеет,но когда я ложусь на бока,особенно на левый,сразу расслабляется все и все хорошо,то есть лежа проблем нет.Бывает прихватывает внизу живота  слева,но потом отпускает быстро.
Проблемы со стулом конкретные,борюсь на протяжении всей беременности.Пила эубикор месяца 2 по 1 пак в день,потом начиталась что он вызывает привыкание,стала пить фитомуцил,пью по 1 пакету раз в день,так как боюсь пить больше,но при этом все равно хожу в туалет раз в 2-3 дня и не очень мягко.
Плюс к этому бывают такие тянущие какие то ощущения в паховой области когда похожу или стою на ногах,но это уже давно началось,еще до узи,врач сказала не знает что это,может связки просто тянет.
Был плохой мазок последний раз.Кольпит.Вставляла свечи полиженакс 6 дней на ночь,сейчас вставляю лактонорм 14 дней на ночь также.
Принимаю:
Л тироксин берлин хеми 50/75 через день
Д3
Фитомуцил 1 пак в день
Йодомарин 200
Вопросы:
1. Как наладить стул?Безопасен ли фитомуцил и сколько раз в день его пить лучше?и можно ли его пить на протяжении всей беременности?потому что пробовала ничего не пить,запоры сильные,потом геморрой....
2. Стоит ли добавить магнелис?Переживаю точно ли он безопасен?и как и сколько его пить?И не много ли это будет таблеток если я добавлю еще и его,врач мне постоянно говорит что итак много  таблеток назначено
3.Стоит ли вставлять свечи папаверин?Начиталась что никто гарантии не дает что они безопасны при беременности,очень боюсь,смогу ли я обойтись без них?
4. Сильно ли опасен такой тонус для ребенка?если лежа меня отпускает,но при шевелении или ходьбе твердеет,но болей нет,просто такое распирание и стягивает сильно все
5. Все врачи говорят что нужно гулять,ходить.Дак в моем случае лучше лежать или ходить?Я переживаю за ребенка.Бандаж есть,пока не пробовала его при ходьбе.Я до 16-17 недель с токсикозом лежала в лежке не вставая,а теперь не могу много ходить потому что сразу твердеет живот,то есть получается я все лежу,просто замкнутый круг и не понимаю что делать мне.

Возраст: 32

Хронические болезни: Синдром раздраженного кишечника
700.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обязательно нужно работать с кишечником, так как это может привести к более неприятным осложнениям (геморрой) и если у вас дисбиоз кишечника, вы такую же микробиоту передадите вашему малышу (а это колики и нарушение стула)
Стул: фитомуцил, псиллиум можно спокойно принимать, не волнуйтесь. Это всего лишь семена подорожника, их прием разрешен во время беременности. Они играют роль клетчатки, попадая в кишечник набухают и размягчают стул. Разбавлять пакетик в стакане теплой воды в течение 10-15 минут и запить еще одним стаканом воды.
Также надо работать с функцией желчного пузыря, учитывая гормональную перестройку и возможно раннюю дисфункцию желчного (возможно была дискинезия или загиб), желчь недостаточно выполняет свою функцию, а именно ускорять перистальтику кишечника. Можно пить хофитол или лецитин, после приема пищи. Они улучшают реологию желчи и положительно влияют на стул.
Питьевой режим, минимум 1,5-2л и больше клетчатки в рационе (не фруктов! А овощей) и правильных жиров. Яблоки, груши и бананы лучше свести к минимуму.
Стул должен быть ежедневным, если через день его нет, воспользуйтесь микроклизмой или глицериновыми свечами.
Тонус: неблагоприятно влияет на кровоток, так как при этом сужаются сосуды. Папаверин при активных болях. И магний на постоянной основе. Беременным необходим магний, так как идет его быстрый расход. В вашем случае лучше попробовать Магния цитрат (от Солгар, имеет слабительный эффект, так как удерживает воду в кишечнике).
По поводу УЗИ: низкое расположение плаценты (на 25 мм) на вашем сроке не критично. Насчет пиелоэктазии, ребенку сделают УЗИ почек через месяц после родов; зачастую этот диагноз снимают так как почки приходят в норму.
Легкие пешие прогулки на свежем воздухе только полезны. И обязательно надевайте бандаж.
Принятый ответ
Клиент
Амина Магомедовна, воды пью много.Скажите если куплен уже магнелис в6 у меня,можно его попить?
Какие лучше тогда есть овощи и фрукты можно перечислить,а то наоборот думала яблоки нужно есть
Сколько раз в день можно пить фитомуцил?

Акушер, Гинеколог
Можно, это лактат магния, слабительного эффекта нет, но он успокаивает нервную систему, что тоже полезно при беременности)
Яблоко лучше печеное с утра, если сильно хочется. Овощи, все плоды которых растут над землей. Можно в любом количестве, салаты с маслом. Корнеплоды поменьше, так как более вязкие. Можно свекольный салатик, винегрет, салат с морковью и капустой. Везде добавлять оливковое масло.
Готовить еду лучше на топленом или сливочном масле. Добавить в рацион рыбу. Из фруктов, можно цитрусы после завтрака. Отлично слабит стул киви. Все сладкое в первой половине дня.
Фитомуцил можно утром и вечером, но я бы на вечер рекомендовала стакан ряженки или кефира с 2 столовыми ложками оливкового масла или огуречный салат (нарубить мелко) и полить оливковым маслом. Тоже очень мягко действует на кишечник.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая ваши жалобы, можно предположить диагноз СРК с запорами. При запорах рекомендован стол номер 3. Вам необходимо пройти консультацию гастроэнтеролога для более грамотного использования препаратов желудочно- кишечного тракта, под наблюдением специалиста. Если есть проблемы с кишечником, в вашем случае- запор, страдает и микрофлора влагалища, они взаимосвязаны. Поэтому нормализовать стул, конечно же, необходимо. Вами ощущаемые тянущие боли в паховых областях могут бывать связаны как со связочным аппаратом матки, так как после 20 недель начинается ее активный рост, так же эти боли, а так же описываемые вами распирающие боли могут быть связаны с кишечником. Не вижу показаний для применения магнелиса и папаверина. Пройдите консультацию гастроэнтеролога, решите проблемы с ЖКТ и все наладится.
Принятый ответ
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
1. Фитомуцил безопасен при беременности, так как содержит подорожник и сливк. Его можно принимать длительно, но важно пить достаточно воды (1,5–2 л в день), иначе он может усугубить запор.
+ Увеличить клетчатку в рационе (овощи, отруби, чернослив, киви, печёные яблоки).
+Пить кефир или натуральный йогурт
+Попробовать глицериновые свечи(разрешены при беременности)
Если фитомуцил помогает слабо, можно попробовать Дюфалак – он безопасен и не вызывает привыкания.
2. Магний расслабляет матку, уменьшает тонус и помогает при тянущих ощущениях. Он безопасен при беременности. Принимать лучше хелатную форму по 400 мг за час до сна длительно (так же может помочь наладить стул)
3. Папаверин разрешен при беременности и часто назначается при тонусе. Он снимает спазмы, улучшает кровоток. Можно обойтись без него, если тонум проходит в покое и нет сильных болей (собственно как у Вас)
4. Если нет регулярных схваткообразных болей, кровянистых выделений, шейка матки не укорачивается, а тонус проходит в покое– то риски минимальны
5. Не перегружайтесь, меньше нервничайте. Ходите понемногу 15–20 минут. Попробуйте бандаж– он может уменьшить дискомфорт (но скорее всего это растягиваются связки матки )

Малышу контрольное узи почек, чаше всего расширение лоханки проходит самостоятельно
После приема Лактонорм обязательно сдайте контрольный мазок
И берегите себя🌺
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. К сожалению действительно у большинства беременных есть проблемы со стулом, связано это с действием гормона прогестерона. Для профилактики запоров у беременных рекомендуется следующее:
-кушать маленькими порциями каждые три четыре часа
-в рационе должно быть больше овощей и фруктов, особенно с высоким содержанием клетчатки
-по возможности добавить в меню отвар чернослива и другие сухофрукты
-пить достаточное количество жидкости не менее 2-3 литров
-при длительных запорах можно подключить Дюфалак, препарат с содержанием клетчатки разрешен в период беременности
-экстренно можно использовать микроклизмы Микролакс

2) да конечно можно добавить препарат магния, он абсолютно безопасен в период беременности, обычно назначают по 2 таблетки три раза в день в течение месяца, при необходимости курс повторяют.

3) свечи с папаверином можно, они также разрешены в период беременности и безопасны, хорошо снимают тонус

4) нет не волнуйтесь, для малыша тонус не опасен

5) ходить и двигаться обязательно для избежания тромбоэмболических осложнений в будущем, бандаж конечно можно