Консультация стоматолога /

Жжение языка — вопрос №3072039

Месяц назад начались проблемы с языком , был глоссит , принимала имудон 10 дней , глоссит прошел , с 1 по 5 марта болела орви, принимала антибиотики флемоксин салютаб. В 24 марта на языке было маленькое пятнышко , и вот как 3 дня назад началось жжение языка, кончик языка сухой и болезненный. Подскажите пожалуйста, что делать, как лечить?Что это такое?

Возраст: 30

700.00 р.

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога. Есть ли Рефлюкс? Местно врачи в таких случаях рекомендуют: полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день , Винилин - чем чаще, тем лучше (он и для ЖКТ очень полезен). Курс 14 дней. Также старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи): Линекс/Бифидумбактерин и т.п. Для поддержания иммунитета - Имудон, местно - Бактоблис.
Принятый ответ
Клиент
Это не похоже на молочницу? Есть заболевание ГЭРБ Сс рефлюкс-эзофагитом , принимаю нексиум , жкт не беспокоит в данный момент

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Это не похоже на молочницу. Это похоже на химический ожог от соляной кислоты при рефлюксе. Рефлюкс происходит ночью и поэтому его не чувствует пациент
Стоматолог, Хирург-стоматолог
На 5 день лечения облепиховое масло можно наносить облепиховое масло еще
Стоматолог
Здравствуйте Судя по описанию и фото, можно предположить воспаление языка. Со стороны ЖКТ нет жалоб?
Как правило, в похожих случаях рекомендуется:
1. Полоскания отваром шалфея, ромашки (либо воспользоваться готовым спреем "Стоматин-Барьер");
2. При болях,жжении - наносить тонким слоем гель Холисал в течение 5 дн(он сначала сильно жжет , потом обезболивает, поэтому не пугайтесь этого эффекта);
3. Наносить ранозаживляющие средства: облепиховое или персиковое масло, Аевит (капсулу проткнуть и распределить содержимое по поверхности языка);
4. Ограничить прием горячей, соленой, твердой, острой пищи.
Если во время приема антибиотиков не пили синбиотики, рекомендуется их применение (к примеру, Хилак форте/Максилак/Линекс форте- не менее 14 дней.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!
По описанию и по фото можно предположить глоссит. Это не самостоятельное заболевание, а проявление нарушений работы желудочно-кишечного тракта.
Обычно рекомендуется исключение раздражающей пищи и напитков (горячее, острое, кислое, соленое, газированное). Можно делать ротовые ванночки отваром ромашки, наносить гель Холисал для обезболивания и облепиховое масло для заживления (3-4 раза в день). После процедур не есть и не пить 30-40 минут.
Слизистая полости рта обычно заживает до 2х недель.
Рекомендую обратиться на прием к гастроэнтерологу для диагностики ЖКТ.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте Люда)
Глоссит чаще возникает при проблемах с жкт, приеме препаратов( чаще антибиотики)
Если у вас повторно за месяц возник, нужно выявить причину.
Сходите к гастроэнтерологу на прием.
Пока тогда вам исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея)не более 5 дней.
•Ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) хорошо снимают воспаление.
•Местно можно гель Холисал. Оно обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Язык отечен, сосочки воспалены.
С антибиотиками всегда рекомендуется принимать пробиотики, чтобы уменьшить нагрузку на ЖКТ
Скорее всего, присутствуют нарушения в ЖКТ, поэтому в первую очередь нужна консультация гастроэнтеролога
В таких случаях чаще всего назначается курс пробиотиков и местная обработка: полоскание антисептиком(пр., Мирамистин) и местное нанесение кератопластиков(пр., облепиховое масло)
Так же щадящая диета и соблюдение гигиену полости рта (включая язык)
Для поднятия местного иммунитета можно рассасывать Лизобакт или Имудон
Сразу язык может не восстановиться, нужно время🙏🏻
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото признаки десквамативного глоссита,Безусловно, дистанционная консультация не заменяет очного приема. Глоссит,как самостоятельное заболевание по сути не встречается, являясь лишь проявлением других заболеваний.
В большинстве случаем есть связь с жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас. После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит, после приема антибиотиков.Придефиците железа и витаминов гр.В, при проблемах со щитовидной железой.
Соответственно и основное лечение- диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор.Обычно назначают
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Пробиотики( Баксет форте, Максилак)-минимум месяц(как симптом дисбактериоза, глоссит тоже быть, хорошие витавинно- минеральные комплексы минимум месяц,
Местно можно ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин, облепиховое масло, рассасывать таблетки шалфея
Если черед месяц положительной динамики не будет- желательно обследоваться посистемно (ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы, мазок на микрофлору).
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях