Красная точка на языке

Здравствуйте, сегодня утром обнаружила на языке точку темно красного цвета, никакого дискомфорта не было появилась резко, что это может быть? Ещё, беспокоит язык, он как бы не однородной поверхности, похоже на глоссит. Подскажите, от чего это может быть, на сколько опасно?

Гэрб, гастродуоденит, рефлюкс, ринит Вазомоторный, остеохондроз шейный
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
точка- кровоизлияние в результате травмы. А наиболее вероятные причины глоссита- проблемы с жкт( ГЭРБ, гастродуоденит в том числе), эндокринной системе. Так что признаки глоссита( отечность языка- отпечатки зубов на боковой поверхности ) скорее всего связаны с имеющимися у Вас проблемами с жкт. Соответственно и лечение основное- диета, а местное лечение возможно, но малоэффективно

т.е. сам по себе глоссит неопасен-это лишь признак дисбаланса в организме.
Диета, желудочно-кишечный сбор, отвар ромашки пить, поливитамины внутрь. Ротовые ванночки - облепиховое масло, винилин полезны, но необязательны-главное работу жкт нормализовать( что как раз сложно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, поняла,спасибо большое за ответ!
Но насчёт кровоизлияние правда не уверена, т. К язык не травмировала, не прикусывала и т.д.
Может быть что это просто сосуд лопнул?

на языке вряд ли, скорее всего , просто не заметили момент травмы

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Недавно не болели ОРВИ? Язык отечен, складчатый язык. Вероятно, что имеются проблемы с ЖКТ. Лучше будет провериться у гастроэнтеролога. Не употребляли недавно острой, кислой или перченой пищи? Точка - похоже что сосудик мелкий лопнул,. Такое бывает, ничего с этим делать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ! Болею очень часто, из за хронического ринита
А что проверить нужно, только желудок или поджелудочную и печень? Быаает, тянет правый бок

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Владимировна, острую не ела, солёной едой грешу часто

На нижней челюсти зубки неровно расположены?
Пользуетесь ли Вы скребком для языка? Обязательно приобретите. Причинами такого состояния слизистой языка могут быть разные: проблемы с ЖКТ (желудочно-кишечным трактом), болезни печени в том числе, при эндокринных расстройствах, анемиях, нехватка витаминов группы В, снижение иммунитета, стресс. Хорошо бы обратиться к гастроэнтерологу или иммунологу. Для того чтобы прописали Вам витаминный комплекс на основе Ваших анализов крови. Пока можете прочищать язык специальным скребком, наносить персиковое или облепиховое масло после чистки. Конечно, исключить на время глоссита такие продукты, которые могут раздражать слизистую полости рта (кислое, горячее, сладкое, слишком соленое, острое, перчёное)
Не переживайте, все нормализуется). Будьте здоровы. Если будут вопросы- обращайтесь).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Владимировна, да, внизу зубы немного неровно по бокам, следы на языке остаются
Кровь недавно сдавала, нехватка витаминов B есть сказалт, ферритин низкий так же
А подскажите, не опасно принимать или колоть витамины B? Читала, что они провоцируют раковые клетки
Спасибо за ответ)

Принятый ответ

Добрый день! Точка на языке это участок мелкого точечного кровоизлияния, могли случайно задеть или прикусить даже не заметив. Изменение поверхности языка и цвета налета чаще всего свидетельствует о проблемах с желудочно-кишечным трактом, на языке желтизна, предполагаю, чтобы признаки дискинезии желчного пузыря или рефлюкса, заброс желчи в пищевод. Во рту нет горечи? тошноты у утра? после жирного? боли в правом подреберье? нарушение стула? как давно делали ЭГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнур Илькинович, спасибо за ответ
Делала фгдс в марте, есть рефлюкс и заброс желчи
Лечилась, делала дуоденальное зондирование, но ничего не проходит
Ещё и кашель на фоне рефлюкс стал мучить

После еды 2-3 часа не занимать горизонтальное положение, если застой желчи, то урсосан на ночь, если проблема в моторике, то препараты улучшающие моторику желудка и кишки, так же обволакивающие для желудка и снижающие кислотность . Вы были на консультации у гастроэнтеролога?