Консультация детского кардиолога /

Расшифровка экг сердца, ребенку 10 лет — вопрос №3072131

Здравствуйте. На экг показало синусовая брадикордия лёгкой степени,не исключение предсердный ритм,эос не отклонеа,сррм

Возраст: 10

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер
Ребенок спортсмен!?
Какие у вас жалобы?
Предсердный ритм это вариант нормы
Нарушения ритма сердца и проводимости,блокад -нет .
Повода для беспокойства нет
Синдром ранней реполяризации очень часто встречается у детей и подростков. он связан с усилением вегетативных влияний нервной системы .
Патологией не является
Клиент
Надежда Александровна, дочь не спортсмен, сделали экг для контроля, жалобы нет. Анализы кровь, моча, даже на сахар кровь сдали всё в норме так сказала педиатр. Экг только сегодня получили, ещё у кардиолог небыли. Раньше жаловалась на боли в мышцах ног, но это прошло. Ещё плохо засыпает, бывает скрежет в зубах во сне

Клиент
Надежда Александровна, причина сдачи анализов и экг была, это плохой сон и она уставать после школы. Педиатр сказала переутомление, побольше гулять и отдыхать.
Клиент
Надежда Александровна, хотелось ещё ваше мнение услышать, что нибудь для подтдержания организма нужно давать? К педиатору ещё в понедельник сходим
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Скорее всего , боль в мышцах- боли роста

Ваш доктор прав
Рекомендации стандартные: здоровый режим дня и сбалансированное питание, Минимум стресса, Санация хронических очагов инфекций и профилактика инфекций,
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, на ЭКГ нет патологии, синусовый ритм как должен быть, все интервалы и пульс в пределах возрастной нормы. На ЭКГ описана брадикардия, но для 10 лет нижняя граница 65 ударов в минуту, у вас норма. Нарушений ритма и проводимости нет. ЭКГ - вариант нормы. Электрическая ось сердца не отклонена. Синдром ранней реполяризации на ЭКГ есть, это не является патологией для детей и подростков.
Не переживайте 🌷
Принятый ответ
Детский кардиолог
Здравствуйте! Норма ЧСС у детей в 10-11 лет 75-95 ударов в минуту. Но у детей спортсменов из-за активных физических нагрузок тренируются не только мышцы рук и ног, но мышцы сердца. В итоге замедление ритма - это нормальная реакция организма на регулярные физические нагрузки.
67-75 в данном конкретном случае не рассматривается как брадикардия.

Предсердного ритма на ЭКГ я не вижу, ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.

Синдром ранней реполяризации довольно часто встречается у детей и подростков на ЭКГ. Опасности для жизни он не несет, лечения не требует.

В целом ЭКГ не вызывает каких-либо опасений!