Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка на копчике — вопрос №3072208

Здравствуйте. Ребенку 6.5 лет, 24 марта (в пн) поставили пробу Манту, через 2 дня у сына появилась непонятная сыпь на копчике. Педиатр сказала ничего не делать, пройдет. Что это может быть? По схожести фотографий конечно выдает из интернета: «блестящий лишай – это одна из разновидностей красного плоского лишая либо специфическая следовая реакция на присутствие в организме ребёнка бацилл туберкулеза.»
Также до пробы манту сдавали кровь из Вены и пальчика, результаты прилагаю. Также в тот момент (на той неделе) появилась сыпь (прыщики на лице) - связали аллергическую реакцию на детские витамины Витамишки - убрали и всё прошло.

Возраст: 6

700.00 р.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это больше похоже на проявление раздражительного дерматита на фоне трения, потения.
Рекомендуется - Адвантан крем 2 р в день 7 дней.
Липобейз крем после купания и в течении дня.
Избегать трения, раздражения кожи этой зоны.
Не перегревать ребенка.
К телу хб или хлопок.
Клиент
Спасибо за подробный ответ) просто впервые такая сыпь и в таком месте, но сын склонен к атопическому дерматиту. Как раз сейчас мажу липобейз кремом, но пока не уходит сыпь

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит одного увлажнения не хватает, поэтому в таких случаях рекомендуется добавить Адвантан крем.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Внешне похоже на проявления раздражительного дерматита. Если ранее были проявления атопического дерматита, то это может быть атопический дерматит. При обострении атопического дерматита - антигистаминные препараты внутрь (Фенистил, Зодак), несколько дней. Необходима гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт. Используйте средства для ухода за кожей (эмоленты, топикрем, средства серии Скин Кап).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Носить мягкую, удобную одежду из натуральных тканей.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Обязательно Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить адвантан 2 раза в день 7-10 дней , фенистил / зодак в возрастной дозировке 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- антигистаминный препарат, например, зиртек 16 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное