Расшифровка ЭКГ
Здравствуйте! Интересует диагноз поставленный по ЭКГ , на сколько это опасно ? Год назад делали ЭКГ перед операцией на глаза, вопросов у врачей не было . ЭКГ мужчины 70лет , диабет 2 типа. Проблем с сердцем не было .
Принятый ответ
Здравствуйте
По ЭкГ выявлены рубцовые изменений по нижне-боковой стенке,что чаще всего говорит о признаках перенесенного инфаркта миокарда
Чтобы подтвердить или исключить данное отклонение нужно сделать ЭХОКГ (УЗИ сердца)
Так же выявлена гипертрофия ЛЖ,которая чаще развивается на фоне нестабильного артериального давления
Не было ли у него когда-нибудь приступов загрудинных болей или болей в области сердца при нагрузке?С одышкой?или может быть был легкий дискомфорт в сердце
Анастасия Юрьевна, завтра уточню ответ на ваши вопросы и напишу вам.
Без симптомов могло это пройти ? Может и были боли , но не такие чтобы вызывать скорую. Не было такого с ним .
Могло и не быть болей,как говорится «перенес на ногах» (то есть бессимптомно)
Анастасия Юрьевна, говорит были боли загрудиной. При осмотре терапевтом , не было выявлено что чтото не так с сердцем.
Давление не беспокоить, пьют таблетки. 120-130 давление
Конечно в тот момент нужно было сделать пленку ЭКГ
Хотя бывают и случаи инфаркта когда на ранних стадиях на пленке все хорошо
В любом случае теперь только ЭХО расcтавит все точки над I
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Если получится , то завтра сделаем
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется выполнение эхо кг (оценка гипертрофии и других характеристик сердце) более информативно делать эхо чем ЭКГ
Какие у вас жалобы, что вас беспокоит? Какие препараты принимаете?
Ахмед Шахбанович, на данный момент ничего не беспокоит.
Как то была боль загрудиной , при осмотре терапевтом не было выявлено что ,что то с сердцем.
Давление в норме , 120-130
Пьет ларисту и таблетки от диабета
Рекомендуется выполнение ЭХО Кг в плановом порядке
Учитывая наличие гипертонии и сахарного диабета и высокий риск атеросклероза артерий , рекомендуется кровь на липидный профиль и УЗДГ БЦА и добавления к терапии статина
Ахмед Шахбанович, статины пил, от них ноги болели
Ну надо попробовать другой Сталин, дозу поменять , если всё не переносите, то хотя бы эзетимиб, так как в данном для вас с целью первичной профилактики (избежать в перспективе проблем с сердцем) данная группа препаратов очень важна
Ахмед Шахбанович, спасибо, учтем . Подробнее ещё уточню что пьет и скажу вашу рекомендую.
Надеюсь завтра УЗИ сделаем
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите фото ЭКГ более отчетливое пожалуйста- можно по несколько частей отдельно. Если по описанию то Рубцовые изменения это инфаркт перенесенный- уточнить это можно по уши сердца (эхокг) где также будет виден рубец . Иногда есть изменения на ЭКГ похожие на рубец и из воспринимают ошибочно- иногда не правильно наложены электроды и мы просим снять еще на вдохе и ряд изменений сразу переходят а норму
Джахбат Нажиюллаевна, прикрепила еще фото .
Здравствуйте! Да есть признаки рубца нижней стенки
Джахбат Нажиюллаевна, это все признаки , по узи может не быть рубца? Такое бывает?
Бывает . Тогда нужно переснять пленку ЭКГ - качество этой не самое лучшее
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, что норма.
Но действительно есть рубцовые изменения, что косвенно может говорить о том, что был перенесён инфаркт миокарда.
К сожалению, для пациентов с сахарным диабетом часто характерны безболевые формы. Наиболее точно тут поможет УЗИ сердца, где будет видно, есть зоны инфаркта или нет.
Алена Германовна,
Говорит было как то ,что болело загрудиной , но не остро видимо , раз скорую не вызывали. При осмотре терапевтом , не выявили каких то проблем .
А что нужно принимать ,чтобы такого не было ?
Здесь сначала нужно понять, что это было, а далее будет понятен алгоритм действий
Принятый ответ
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Признаки рубцовых изменений миокарда левого желудочка
Признаки гипертрофии левого желудочка.
В таких случаях рекомендуется проводить эхокг для исключения структурных изменений.
Хайшат Нарзановна, вот это все может произойти чуть меньше чем за год ?
Ранее такого не было
По экг регистрируются косвенные изменения.
Для точности вышеуказанных изменения рекомендуется проводить эхокг.