Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №3072436

Здравствуйте. подскажите пожалуйста Нужно ли лечить ,если подтвердили бактерию хеликобактер.
И жалоб - это периодически изжога ,не скажу что очень сильная, но противно. Иногда кислый вкус во рту после еды.
Также, застой жёлчи - боли справа уже месяца 3 беспокоят с перерывами. Боли не сильные, скорее тянет и тяжесть.
Порой тяжесть в животе после еды. Периодически проблемы со стулом. Сейчас прям беда - 1 раз в два дня . Ранее была часто отрыжка кислым.
ФСГ прикладываю, но за 21 год.
Копрограмма и дизбактериоз делала в октябре.
УЗИ и кт брюшной полости
По крови повышен сейчас ГГТ.
Гастрит ставили в 15 лет. Сейчас болей нет. Подскажите, что с этим делать. Пищеварение не очень ещё на фоне тревожного расстройства. Занимаюсь психотерапией

Возраст: 39

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Хеликобактер пилори не лечим по анализу на антитела, который у Вас. Надо сдать кал на антиген. при положительном результате - лечение показано, чтобы не было язв, атрофии.
На данный момент изжога обусловлена недостаточностью кардии, рефлюксом. в таких случаях рекомендуют:
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за ответ. Анализ так и называется - кал на антиген хеликобактер? Нужна какая нибудь подготовка? Можно ли сдавать при приёме вышеперечисленных лекарств или лучше до?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Перед сдачей анализа - 2 недели не пить омез, Разо, нексиум, де нол.
Так и называется - кал на хеликобактер
Клиент
Наталья Михайловна, получается мне сначала сдать анализ, а потом то лечение, которое написали
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Учитывая жалобы лечение выше уже можно. Остальное - после анализа кала.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По узи увеличена печень, вероятнее всего есть лишний вес? На вирусные гепатиты сдавали кровь?
Копрограмма - неинформативный анализ, как и кал на дизбактериоз.
С тревожным расстройством тоже нужно работать, невролог поможет подобрать антидепрессанты.
Клиент
Наталья Михайловна, я против антидепрессантов. Уже проходила это. Вес лишний сейчас есть. Как раз живот. На гепатиты не сдавала
Клиент
Наталья Михайловна, сдавала на вирусы герпеса
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 4 недель
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров,
- при застое желчи рекомендуется прием урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь длительно с контролем биохимического анализа крови,
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.
Клиент
Татьяна, спасибо. Урсофаоьк уже пью. А антибиотики прям сразу две таблетки вместе азделять ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, антибиотики необходимо принимать двух видов сразу
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Современная гастроэнтерология пришла к выводу, что хеликобактер необходимо лечить в любом случае, вне зависимости от состояния слизистой оболочки желудка. Научно доказано, что хеликобактер это не только причина эрозивно язвенных поражений, но и главный онкоген, который провоцирует такое серьёзное заболевание, как аденокарцинома желудка.

Но крайне важно подтвердить наличие инфекции методами золотого стандарта! Дабы иные исследования, в том числе кровь на АТ к инфекции хеликобактер пилори, считаются не информативными. АТ это клетки памяти, которые указывают на то, что организм встречался с данной инфекцией, но о наличии её в настоящий момент этот анализ не указывает.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо. Сдам кал.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Представленные протоколы ФГДС и КТ не объясняют присутствующей симптоматики. Решение о необходимости терапии хеликобактерной инфекции принимают на основании жалоб, результатов ФГДС (свежих), а также теста на хеликобактерную инфекцию (анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. Проблемы со стулом м.б. следствием нарушения оттока желчи в том числе. Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости.

Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Загрузила УЗИ. Делала в ноябре
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! По результатам УЗИ ОБП имеется застой желчи на фоне перегиба желчного пузыря. В подобной ситуации из наиболее часто рекомендуемых лекарственных препаратов эффективными м.б. препараты урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца. Данная группы препаратов регулирует реологические свойства желчи и ее оттока, также способствует послаблению стула. При болевом синдроме препаратом выбора м.б Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо🙏
Гастроэнтеролог
На здоровье!