Консультация детского невролога /

Передергивания — вопрос №3072449

Добрый вечер!Ребенку 5 месяцев,на ИВ,буквально недели две назад стала замечать что ребенок стал вытягиваться как струна,не плачет,активно лепечет,может тужится,живот спокоен в это время,и еще бывают передергивания,как будто от холода,видео прикрепляю,результаты узи мозга прикрепляю,делали в 2,5мес

Невролог
Здравствуйте! Чаще всего в таком возрасте бывают доброкачественные миоклонии младенчества, либо тремор может быть связан с физиологической незрелостью центральной нервной системы малыша,что является нормой.
Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/d/e3jmmys0ebFDow

Невролог
По видео больше похоже на передергивания в период дентации. Зубы не только болезненно прорезываются,но и двигаются к поверхности десны.
Похоже ещё могут проявляться доброкачественные миоклонии младенчества (shuddering attacks). И то и то патологией не является и проходит самостоятельно. Повода для волнений нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте нсг можно отнести к варианту нормы, контролируйте раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребенок. Есть возможность прикрепить видео на Яндекс диск а сюда ссылку?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/d/e3jmmys0ebFDow
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео ничего плохого не вижу, может усиливаться при прорезывании Зубов и скачке роста.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Видео можно загрузить на яндекс или гугл диск и здесь прикрепить ссылку.
По описанию нельзя исключить миоклонии младенчества, возникают они у деток на фоне периода дентации, при орви, при освоении новых навыков, либо на фоне нервного перевозбуждения.
По узи все хорошо, патологий нет по описанию.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, https://disk.yandex.ru/d/e3jmmys0ebFDow
Невролог, Рентгенолог
По видео ничего патологичного нет.
Похоже на миоклонии, как выше и писала.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео похоже на доброкачественные неэпилептические миоклонии младенчества, которые характерны для малышей первого года жизни.
Их количество может увеличиваться на фоне повышенной эмоциональной возбудимости, при синдроме прорезывания зубов, на фоне ОРВИ или после вакцинации. Проходят обычно самостоятельно до 1-2 лет.