Ребенок 7 мес визжит

Здравствуйте, 3 дня назад малышу исполнилось 7 месяцев и вот уже около месяца она визжит, не понимаю почему, может что-то не нравится? Визжит по делу и без, не прям целый день визг, но частенько, я уже не знаю как на это реагировать… Из умений: гуление, перевороты на живот и обратно на спину, хорошо ползает по пластунски, встает и качается на четвереньках, делает 2-3 шага на четвереньках и опять по пластунски,сидит с опорой на руки, пытается встать у опоры, смеётся, особенно любит нашу собаку, всегда проявляет к ней интерес, ползет к ней, пытается схватить за лапы и хвост Беременность и роды без осложнений, никаких гипоксий и других страшных терминов Делали массаж в 3 и 6 месяцев Подскажите, в чем может быть причина этих визгов ?

Нет
28 лет
30 Января ·Просмотров: 1066·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер!
Как врач-педиатр и консультант по гв, я ознакомилась с Вашей ситуацией и хотела бы успокоить.

Вариантов несколько:
— либо малыш перевозбуждается за день и для него это своеобразная эмоциональная разгрузка (изза незрелости нервной системы у малышей в течение дня накаливается усталость/перегулы и эмоции могут выражаться через визги, крики, гримасы, высовывание языка);
— либо малыш изучает голос и себя (мимику лица/движения рта) и громкие звуки ему просто непривычны и интересны. С возраста 5–6 месяцев дети как раз входят в этап активной вокализации, то есть учатся «разговаривать».

В первом случае, вероятнее всего, есть необходимость оценить режим дня малыша (как спит, по сколько раз в день, как проводите время бодрствования).

Во втором случае из рекомендаций: поддерживать активное общение с малышом🤗

Здравствуйте
Загрузила видео на Яндекс диск

https://disk.yandex.ru/i/4-QW4MTbju-b2g

Со сном не знаю что делать, ложимся в ночь поздно в 12 ночи, ночью просыпается поесть раза 4, просыпается где-то в 10, играем, то се пятое десятое, спит где-то в 14:00 мин 30, потом спит где-то в 18:00 часа полтора, в 21 минут 30, и вот в ночь в 00:00 уходим, раньше никак, не знаю как этот режим сделать, чтобы в 10 хотя бы в ночь уходить

По поводу перевозбуждения - она может так визжать например минут через 10 после того как проснулась
Вроде заметила что в основном когда что-то не нравится ей, не знаю в общем уже …

Видео посмотрела!
Все отлично, малыш выражает свои эмоции и изучает свой голос🥰
Вариант с перевозбуждением не ваш.

На счет режима давайте разбираться.
В идеале чтобы было так:
Ночной сон: 10–11 часов
Дневной сон: 2,5–3,5 часа (количество снов 2–3 сна-два длинных по 1,5 часа и короткий около 30-40).
Время бодрствования: утром 2–2,5 ч, дальше 2,5–3 ч.
Уход на ночной сон: идеально 21:00–22:00 (не позже 22:30)

Сейчас по режиму, который Вы описали, очень смещен последний сон. Фактически в 21:30 должен быть уже уход на ночь, а не третий дневной сон. В 7 месяцев после 18:30–19:00 спать уже нельзя, иначе ночной сон потом страдает.
И первый дневной сон тоже поздно, в идеале постепенно сдвинуть его часам к 12-12:30ч.

Так же по режиму заметны неравномерные длинные окна бодрствования (с 18-21:30 — перегул и с 21:30 до 00). Вероятнее всего, частые ночные пробуждения и кормления так же связаны с поздним укладыванием и переутомлением. В этом возрасте нормально просыпать 1-2 раза.

Примерный режим дня сейчас:

Утренний подъём: 9:30–10
(Пока оставить так, и потом постепенно сдвигать на 15-20 минут)
1 длинный сон: с 12:30–14
2 длинный сон: с 16:30–18

И после 18 вечера стараться не спать.

Спокойный вечер (без активного бодрствования): с 18:00–20.
Ночной сон: 20:30–21.

То есть, сейчас важно убрать вечерний «дневной» сон, который у вас случается около 21-21:30.
Каждый день сдвигать по чуть-чуть подъёмы на 15–20 минут раньше. С ними будут сдвигаться и сны.
Ночные кормления сократятся сами по себе.

Спасибо большое, очень постараюсь так наладить

Рада была помочь!🤗

А можете, пожалуйста, еще подсказать, уже где-то месяц- полтора невозможно укладывать на любой сон, хоть дневной, хоть ночной, начинаются дикие истерики, плачь, ну видно что спать хочет уже, теребит уши, трет глаза, вот уже с закрытыми глазами спит почти и истерит одновременно 😭

Доброе утро☀️
А по сколько до этого было время бодрствования? Очень похоже на поведение после перегула, очень сильная нагрузка на нервную систему

Часа 2.5-3.5

Поняла. Как и писала выше, время вб желательно сократить до 2-3х часов. Особенно во второй половине дня.

Ранние признаки утомления появляются за 10–30 минут, и если их заметить, то это идеальное время для укладывания на сон, когда малыш еще не переутомлен, и его нервная система не перегружена.

Признаки: взгляд «в никуда», теряет фокус, меньше интереса к игрушкам, замедляется, становится спокойнее, может «залипать».
Как проявляется телесно: слегка трет глаза или лицо, теребит ухо, волосы, одежду, зевает 1–2 раза, расслабляет ручки, перестаёт улыбаться, реагирует медленнее, просится на руки

Если упустить эти первые сигналы, дальнейшее укладывание может вызывать трудности, потому что дальше малыш начинает накапливать гормон стресса (кортизол), и успокоиться ему будет гораздо сложнее.

Средние признаки того, что малыш устал: начинает капризничать, требует грудь/бутылку, не для еды, а для успокоения, бросает игрушки.
Как проявляется телесно: активнее трет глаза, зевает чаще, поджимает ножки, напрягается, плач «на ровном месте», быстро раздражается.

Признаки перегула (как последняя стадия утомления НС): сложно засыпает, сон поверхностный, истерика, резкий плач, хаотичные движения, выгибается, отталкивается.
Как проявляется телесно: краснеют глаза, учащённое дыхание, сильное напряжение тела, невозможно успокоить, не принимает грудь/соску.

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Но по описанию больше похоже на вариант нормы, новую умелку. Обычно так детки в этом возрасте проявляют эмоции.

Здравствуйте, да, я загрузила видео на Яндекс диск

https://disk.yandex.ru/i/4-QW4MTbju-b2g

По делу и без дела этот визг, мы с мужем уже вешаемся, не 24/7 конечно, но часто

Уже около месяца

По видео патологии не вижу, это тоже один из этапов развития, новая умелка, не переживайте. Постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать.

Спасибо 🙏🏻

Обычно такое поведение характерно для регресса сна и прорезывания Зубов. Как происходит укладывание на сон, какая ассоциация?

Купаемся, кушаем и начинаем укладывать, в ночной сон мы уходим поздно в 23:00-00:00, раньше вообще никак не получается, соответственно и просыпается она в 10-11 утра (ночью еще на поесть 3-4 раза..) я никак не могу наладить режим, мне уже это все каким то адом кажется

Если пару месяцев назад ей сунул бутылочку и она засыпает, то сейчас это ужас, танцы с бубнами каждый день, сопли слюни слезы во время укладывания, около 1,5 месяца длится уже как и визг этот поросячий

Важно подобрать ассоциацию которая будет комфортна и вам и ребенку, при правильно подобранной ассоциации ребенок будет расслабляться. Касаемо режима, желательно фиксировать время пробуждения и соотвественно время отхода ко сну в более физиологичное время. Можно попробовать магниевые ванны. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с дормикинда.

Спасибо, в понедельник запишусь конечно к неврологу…но у нас работают одни неврологи периода ссср, такие же как и педиаторы, отправили нас к неврологу в 6 месяцев из-за того, что ребенок не сидит, и якобы ножки как тряпочка (не знаю откуда взяли) так они мне такого там наговорили, у меня волосы на голове зашевелились, что она уже должна уверенно сидеть самостоятельно и тд, какими-то диагнозами с отставанием в развитии пугали, я читала что в норме выход в сед сейчас до 8 мес может быть, они мне «нет, это все ерунда, сейчас запустите» после этого в этот совок идти не хочется, при этом это платный невролог был, прошел месяц ребенок сидит с опорой на руки, пытается встать с опоры, для меня загадка что за диагноз с отставанием он там увидел, а особенно ножки тряпочки 🥲 думаю если бы они были как тряпочки она бы не пыталась встать и ползать на четвереньках

Соглашусь с вами.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визг может быть проявлением эмоций у малышей(радости, восторга), а иногда способом выразить недовольство или привлечь внимание, тк в 7 месяцев детки еще не могут выражать свои эмоции словами, поэтому используют доступные им другие средства.

Здравствуйте

Я загружала видео на Яндекс диск

https://disk.yandex.ru/i/4-QW4MTbju-b2g

Она визжит так очень часто, я заметила когда что-то не нравится, но и так же мы например лежим играем и она ни с того ни с сего начинает визжать, или в шезлонге качается и тоже с ничего начинается этот поросячий визг и это частенько происходит
Я сама уже рыдаю, невозможно уже

В основном конечно она прекращает так делать когда на руки берешь
Но и на руках тоже может визжать, но редко

Здравствуйте
Посмотрела ваше видео, ничего страшного и патологического нет в таком визге, это такая новая умелка, ребенок так проявляет свои эмоции, поэтому тут ничего не сделать, по мере взросления пройдет, конечно же.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего такие визги возникают на фоне прорезывания Зубов либо это новая умелка малыша, либо так проявляет свои эмоции . Также визжание может быть при перевозбуждении нервной системы. Ничего страшного в этом нет.