Повышен кфк и лактат

Мы недоношенные ,Лежим в дневном стационаре на реабилитации , делают массаж и парафин , сдали анализ у 7 месячного ребёнка повышен кфк и лактат , невролог сказала сильно повышен показатель, к сожалению нет документов на руках , и сама же сказала , что глядя на вашего ребёнка такое ощущение , что какая то ошибка , мы родились в перенатальном , никаких подозрений на генетические не нашли , биохимию сдавали и до этого , было все врорядке ,ребёнок развивается по возрасту ,сейчас у него тонус и делают очень интенсивный массаж и кровь сдали сразу после массажа ,сильно плакал аж до дрожи и во время массажа и во время взятия крови , могло ли на это повлиять , очень переживаю

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего массаж и повлиял на эти показатели.
Так как именно воздействие на мышцы (их микротравмы, растяжение) и вызывает их выработку.
Конечно нужно не на фоне массажа сдавать.
Думаю, не за чем беспокоиться, прямая связь. Но пересдать и проконтролировать нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, согласна , просто так ошарашили , ужас и я так понимаю при таких показателях были бы мышцы слабые , а у нас наоборот гипертонус , здесь как то тоже не сходится , врач сказала , что якобы наврядли повлиял массаж, хотя я сразу здесь заподозрила связь , про чем два показателя повышены , которые как раз свидетельствуют о физ.нагрузке

Всё таки будем думать ,что повышение на фоне массажа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, добрый день , пересдали биохимию , результаты намного меньше , кфк около 500, лактат в норме , опять же анализ взяли на фоне курса массажа, но я ребёнку специально дала день отдохнуть , чтобы посмотреть ,сами теперь говорят , что скорее всего ошибка лаборатории и опять же отрицают влияние массажа на кфк?

Принятый ответ

Здравствуйте
Хотелось бы знать цифры, чтобы понимать во сколько раз превышены ферменты.
КФК - мышечный фермент и его превышение в крови часто связано с повреждением клеток мышечной ткани, при интенсивном массаже также стимулируются мышцы, что приводит к ускоренному разрушению мышечных клеток и может сопровождаться превышением КФК в крови. Для достоверности результатов необходимо отменить массаж на несколько дней и повторить анализ, конечно, сам уровень фермента тоже имеет значение, он может быть превышен в 2-3 раза, а может быть и в 100 раз - это тоже важно. При повышении КФК также необходимо выполнить УЗИ сердца.

ЛДГ содержится практических во всех тканях (мышцы, печень, почки, сердце и др) и его необходимо оценивать в комплексе с биохимическим анализом крови, узи сердца и органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, насколько я увидела в бумажке был показатель около 1000 , но не уверена , договорились сдать анализ через неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, Самое интересное , что врач сама сказала , что судя по вашему ребёнку это какая то ошибка

Лабораторные ошибки тоже случаются. Действительно высокий уровень КФК заметен клинически, то есть если мышцы массивно разрушаются, то ребенок будет гипотоничен с задержкой физической развития и потерей уже приобретенных моторных навыков, поэтому врач Вам так и сказал.
Не переживайте, пересдайте анализы через неделю на фоне отсутствия нагрузки на мышцы, только тогда анализ можно будет достоверно оценить и уже определить дальнейшую тактику диагностики, при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо , вчера вот мы встали на четвереньки и помаленьку ползем , то есть нет отклонений в развитии , а может ли вакцина повлиять ? У нас бцж как раз коросточка начала появляться

Ребенок не должен плакать во время массажа! Если Ваш малыш плохо переносит эту процедуру, лучше на время отложить курс (на 2-3 недели) и поменять массажиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, он очень сильно плачет , до сильной истерики , я не могу его ничем отвлечь , даже кровоподтеки на ногах , дело в том , что мы лежим на реабилитации бесплатной , я не знаю что делать , отказываться или что , нам делал до этого массажист платный , такого не было , он не плакал

Тем более, малыш осваивает новые навыки, значит с бОльшей долей вероятности всё в порядке! Прививка точно не могла повлиять, бцж формируется так, как и должна, после корочки сформируется рубчик - это нормально.
Лучше, конечно, вернуться к массажисту, которого ребенок воспринимал положительно.
Массаж через истерики точно не идет малышу на пользу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое , там же нам сделали ээг , когда ребёнок плакал все отлетало , хотя я знаю что это делается во сне , опять же какой результат придет непонятно . Видимо также и с кфк напутали

Да, в любом случае, анализ после массажа на фоне выраженного беспокойства ребенка не достоверен и не информативен

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый день , пересдали биохимию , результаты намного меньше , кфк около 500, лактат в норме , опять же анализ взяли на фоне курса массажа, но я ребёнку специально дала день отдохнуть , чтобы посмотреть ,сами теперь говорят , что скорее всего ошибка лаборатории и опять же отрицают влияние массажа на кфк?

Здравствуйте, Елена
А предыдущий результат кфк Вам озвучили?
При патологиях мышечной системы кфк превышает норму в сотни раз. Денек отдыха от массажа - это мало, нужен перерыв не менее 3-4 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, было около 1000, в общем она сказала , что с учетом нашей недоношенности сейчас показатели в норме , потому что еще и активный рост идет , делали еще на всякий случай энмг , все в норме

Да, превышение не критичное абсолютно, тем более, по сравнению с предыдущим анализом, результат стал ниже, что тоже не характерно для патологии. Это Вы на один день прервали массаж, а прервете на 4 дня - результат станет еще меньше, скорее всего, поэтому поводов для волнения я не вижу)

Принятый ответ

Здравствуйте, и креатинфосфокиназа и лактат в мышцах и крови повышаются при мышечной нагрузке. Массаж это серьёзная мышечная нагрузка как тренировка для спортсмена, либо при травме мышц. Если ребёнок плачет во время массажа - это неправильный массаж. Рекомендую отменить. Нагрузка слишком интенсивная, и КФК об этом говорит и лактат и скорее всего и пируват тоже накапливается. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, он очень сильно плачет , прям до сильной истерики , я не могу ничем малыша успокоить , и сразу после этого направили на сдачу крови , и так напугали , у нас на ножках аж кровоподтеки , теперь не знаю , что делать , отказываться от этой реабилитации или что

Такой массаж не нужен, он травмирует мышцы и сосуды - кровоподтёки говорят о том, что сосуды повреждаются кровь вытекает. Такой массаж не рекомендую продолжать. Парафиновые аппликации можно и дома делать самим - есть готовые пластины в аптеках продаются, их разогревают в микроволновке и накладывают через пелёнку в тёплом виде - они нужны для расслабления мышц, снятия спазмов. А такой массаж что ребёнок плачет до истерики и дрожи - очень травматичен для ребёнка. К этому массажисту больше не ходите. Рекомендую бассейн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо , так как мы недоношенный нас отправили в поликлинику на бесплатную реабилитацию , но это какое то издевательство , также нам сделали ээг , когда ребёнок плакал , все отлетало , хотя я знаю , что это делают во сне и какой теперь результат придет опять не понятно.

отменить массаж, ЭЭГ придет, прикрепите, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день , ээг у нас хорошее , прикреплю как дадут на руки , пересдали биохимию , результаты намного меньше , кфк около 500, лактат в норме , опять же анализ взяли на фоне курса массажа, но я ребёнку специально дала день отдохнуть , чтобы посмотреть ,сами теперь говорят , что скорее всего ошибка лаборатории и опять же отрицают влияние массажа на кфк?

если ребенок плачет во время массажа, это и приводит к изменениям показателей,, отмените массаж, попробуйте через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, сделали энмг ног , все в норме

рекомендую поменять массажиста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, мог повлиять массаж, поэтому лучше пересдать анализ на кфк и лдг через 7-10 дней после курса реабилитации. По клинике при миопатиях и т.п. наоборот тонус понижен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, да , а у нас гипертонус , пересдали анализ сегодня , но опять на фоне массажа …вчера не возила ребёнка туда ,чтобы хотя день был перерыв перед анализом , ну и развиваемся по возрасту хорошо , несмотря на недоношенность , у нас еще была операция 3 месяца назад , не знаю могло ли это повлиять , в общем еще отправили нас на энмг , сама врач говорит , что это скорее всего ошибка лабораторная , потому что он бы при таких анализах был вялый , а он очень активен , узи сердца хорошее , а после массажа могли ли показатели сильно повысится ? Он просто очень кричит ,ничем малыша не успокоить , впервые дни были кровоподтеки

Напишите, а невролог осмотр проводила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, да , проводила , сказала , что все моторные функции хорошие , тонус в целом неплохой , но кое где повышен , и сама же сказала ,что анализ будто не наш , что склоняется к ошибки лаборатории , мы вот ползти начинаем помаленьку , и до этого нас 4 невролога смотрели , ничего никто не сказал плохого

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, сказали , что вообще для нашей недоношенности все супер

Тогда не понимаю, зачем сразу делать ЭНМГ, может лучше сначала дождаться повторных результатов анализа. И если будет повышение, тогда проводить это исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, вот и я не понимаю , ну видимо им надо ради отчетности , повышен анализ , как следствие дообследование , там детей на энмг отправляли , которые вообще даже не переворачиваются и мы развиваемся по возрасту , эх мои нервы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, сразу после вот этого анализа сказали,что поедем на энмг

Все правильно. Надо исключить патологию иначе Вы будете все время думать, почему был повышен показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо , пока сама склоняюсь к тому , что малыш так отреагировал на массаж , плюс он очень плачет и это наш первый массаж , но почему они не знают , что после физ . Нагрузки нельзя такие анализы принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, пришел повторный анализ , результаты намного меньше , около 500, но опять же сделали на фоне курса массажа , лактат в норме , напрямую говорят , что скорее всего ошибка лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, сделали энмг ног , все в норме

Слава Богу! Небольшое увеличение кфк ни о чем серьезном не говорит.