Долго держится температура при бронхите
Заболела моя сестра 10 дней назад. Была температура 38.2, сухой кашель, затем насморк. В больнице поставили диагноз:хронический бронхит (обострение), делала рентгеноснимок. Доктор назначил лечение: цефтриаксон 2 мг. 2 раза в день 7 дней, дексаметазон 4 мг 2 раа в день. Цефтриаксон такую дозировку сестра колоть не стала, побоялась, что очень большая, колит уже пять дней по 2 м., дексаметазон прокола три дня по 1 мг. На пятый день уколов вдруг опять поднялась температура до 37.5. Общее состояние улучшилось, кашель почти пропал. Адекватно ли лечение? Как продолжить лечиться? Почему температура опять поднялась?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Сдавался ли анализ крови?
Помимо температуры другие жалобы есть?
В приложенных файлах пустое изображение. Попробуйте ещё раз прикрепить
Вероника Андреевна, здравствуйте,сегодня сестра сдала анализы, результат будет завтра, я прикреплю сразу, как будут готовы. До этого почему то никто кровь не брал.
Доброе утро!
Напишите, как прикрепите.
Как на сегодня самочувствие у сестры ? Какие жалобы?
Вероника Андреевна, самочувствие намного лучше, кашля почти нет, горло насморк тоже нормализовались, единственное, что беспокоит, температура 37.2 в течение дня, редко вечером 37.5, антибиотик продолжили колоть, сегодня будет 8 й день.
Температура после перенесённой инфекции может колебаться до 4-8 недель
Как только организм полностью восстановится – температурные колебания, субфебрилитет уйдут.
Но важно оценивать анализ крови, чтобы ничего не упустить
Вероника Андреевна, хорошо, спасибо, подождем результаты анализов
Прикрепляйте по готовности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повторное повышение температуры может быть последствием перенесенной инфекции (температурный хвост) может сохраняться до 1 месяца или повторное заражение другим возбудителем (например, вирусом).
В таких случаях, назначают общий анализ крови и СРБ для уточнения состояния.
Может быть эффективным:
- теплое питье 2-2,5 л в сутки для снижения выраженности симптомов и профилактики потери жидкости
- ацц 600 мг 1 раз в день в первой половине дня - разжижает слизь в просвете дыхательных путей, облегчая откашливание, уменьшает воспаление в тканях дыхательных путей
- пробиотик энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 14-28 дней для восстановления микрофлоры кишечника после антибиотикотерапии (цефтриаксона).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо продолжить антибактериальную терапию до 10 суток. Либо 2г однократно, либо по 1 г 2 раза в сутки.
Незначительно повышение температуры не является критичным. Главный критерий эффективности лечения - улучшение самочувствия и уменьшение выраженности симптомов.
Если же температура будет подниматься выше 38 и состояние ухудшится, значит будет необходимо пересмотреть лечение, нужен очный осмотр доктора.
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену признаки хронического бронхита в стадии обострения
В таких случаях рекомендуется цефтриаксон 1г 2 раза в день продолжать до 10 дней.
Для микрофлоры кишечника рекомендуется бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При кашле рекомендуется ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение в целом адекватное, но есть нюансы. Цефтриаксон в дозе 2 г 2 раза в сутки — высокая дозировка, чаще применяемая при тяжелых инфекциях. Обычно достаточно 1 г 2 раза в сутки, но снижение дозировки без консультации врача может снизить эффективность. Дексаметазон снимает воспаление, но его длительное применение нежелательно, а резкая отмена могла вызвать реактивное усиление воспаления и подъем температуры. Возможные причины повышения температуры: инфекция не до конца купирована, реакция на отмену гормонов или присоединившаяся вирусная инфекция. Рекомендую продолжить антибиотикотерапию не менее 7 дней, следить за симптомами, обильное питье, муколитики (амброксол, ацетилцистеин при отсутствии противопоказаний). Если температура сохраняется после завершения курса, стоит повторно обратиться к врачу и, возможно, пересдать анализы или сделать контрольный рентген.