Консультация кардиолога /

Давление 140 на 90 и 150 на 100 — вопрос №3072718

Весь вечер держится давление. При этом самочувствие в норме. Как быть? С одной стороны тревожит что такое давление с другой вроде самочувствие нормальное. Тонометр точно показывает. Проверила на других членах семьи. Давление с 7 вечера 140 на 90 либо 150 на 100. Из таблеток есть успокоительное и стандартный набор

Возраст: 34

Хронические болезни: Тиреотоксикоз. Сейчас гормон в норме. Пью тироксин 50

Кардиолог
Здравствуйте.
В таких случаях обычно назначают ряд анализов для определения причины высокого давления.

Например: клинический анализ крови, биохимия: общей белок, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, билирубин общ, АЛТ, АСТ, калий натрий, липидный профиль, также ряд обследований: например ЭХОКГ, УЗИ почек и сосудов почек, в ряде случаев УЗДС сосудов шеи.
Также могут быть назначены препараты. Например: Престариум 5мг/сут
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Подробно ознакомилась с вашим вопросом.
Как правило, в молодом возрасте повышение артериального давления выступает как вторичная причина, вследствие какого либо заболевания или процесса. Если цифры давления выше 139/80 мм рт.ст. для организма это не норма и происходит нагрузка на сосуды и сердце. Даже если вы не чувствуете такое давление, нужно снижать эти показатели.
Для поиска причины и в дальнейшем, для подбора эффективного лечения необходимо дообследование.
Как правило, для поиска причины выполняют следующие до обследования:
Лабораторные:
1. Общий анализ крови. 2. Биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, калий, натрий, магний). 3. Общий анализ мочи. 4. Липидограмма (ОХ, ТГ, ЛПНП, ЛПВП). 5. Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).
Инструментальные:
1. ЭКГ. 2. Эхо кг (узи сердца). 3. УЗИ почек надпочечников и сосудов почек.
Для точной диагностики необходимо вести дневник артериального давления (измерение давления и пульса - утро, вечер).
Обычно этих до обследований достаточно, чтобы определиться с дальнейшей тактикой.
Если у пациента имеется избыточная масса тела, храп во сне, повышенных холестерин и другие жалобы, то тут нужно углубленное дообследование.