Давление высокое
Добрый день! В 22 году назначили телмисартан 40мг+индапамид 2,5 и нипертен из-за гепертонии(был криз). Все это время самочувствие было нормально (давление не мерил). 01.10 произошло повышение до 207/100 п 80,после этого начал мерить. Замеры прикреплю. Вопрос:что принимать в таких ситуациях,чтобы препараты были совместимы?
Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек.
Что касается терапии, в такой ситуации обычно увеличивают утренний телмисартан до 80 мг, а на вечер добавляют блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг.
Анализы вчера сдал,сейчас прикреплю
Пока что не вижу их
Вроде добавились
Принятый ответ
По ЭКГ ничего угрожающего нет!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По дневнику контроля артериального давления отмечается недостаточное снижение артериального давления.
Давно обследовались? Обычно рекомендуется ежегодно пройти обследование при гипертонической болезни. Например: клинический анализ крови, биохимия: общей белок, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, билирубин общ, АЛТ, АСТ, калий натрий, липидный профиль, также ряд обследований: например ЭХОКГ, УЗИ почек и сосудов почек, в ряде случаев УЗДС сосудов шеи.
По лечению рекомендуется более сильные комбинированные антигипертензивные препараты. Например ЭдарбиКло 40/12,5 мг/сут. , вместо телмисартаеа и индапамида. Нипертен можно оставить.
Ситуационно как скорую помощь обычно рекомендуют Капотен 25мг под язык или Моксонидин 0,2-0,4 мг под язык.
Рада помочь.
Добрый день!
На узи ходил вчера,щитовидка норм,почки норм,результаты забыл взять.
Печень сказали жирная и хронический панкреатит
Максим, здравствуйте!
Да цифры давления стали нестабильны на фоне проводимой терапии , это говорит о недостаточном эффекте принимаемых препаратов.
В таких случаях, в первую очередь рекомендуется добавить к поводимой терапии препарат Амлодипин 10 мг вечером, под контролем давления, так же вести контроль за давлением, через 5-7 дней необходимо оценить эффективность проводимой терапии до возможной дальнейшей коррекции
Здравствуйте, в таком случае рекомендуют ежегодное обследование: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий; так же возможно увеличение телмисартана до 80 мг и добавление амлодипина 5-10 мг на вечер под контролем давления и пульса ; при кризовом повышении давления выше 160/110 можно использовать как скорую помощь : капотен 25 мг или моксонидин 0.2 мг под контролем давления
Добрый день!
Анализы которые сдал вчера прикрепил.
Есть еще за май месяц (более расширенный)если нужно могу отправить
Принятый ответ
Имеет место повышение ферментов печени -в таких случаях рекомендовано обратиться к гастроэнтерологу и сделать узи органов брюшной полости ; по ЭКГ без значимых нарушений