Консультация акушера /

По месячным срок 6 недель и 3 дня, по узи 5,5 нет сердцебиения — вопрос №3072818

Здравствуйте! Первый раз была на узи 15.03 - СВД плодного яйца 3,32 мм. Сказала прийти через 2 недели на повторное.
По последним месячным срок ставят 6 недель и 3 дня по узи 5,5. КТР- 2,75. Врач узи не видит сердцебиение и говорит, что это замерзшая беременность и даже если появится сердцебиение, то скорее всего будет патология ( по ее многолетнему опыту) и все равно на чистку. Записалась к ней же через 4 дня.
Вопрос: бывало иногда забывала отмечать в календаре день в день месячные. На какой срок ориентироваться по узи или по месячным, ведь если по узи, то есть вероятность, что сердечко еще формируется. И почему врач узи готовит, что это все равно патология? До этого сдавала анализы, врач ставила анемию, хотели прокапать железо, но я узнала о беременности. Сейчас пью витамины и таблетки железа. Помогите понять, что делать? Неужели, если увидим сердечко, все равно это плохо?

Возраст: 36

Хронические болезни: Пиелонефрит, тонзиллит.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Конечно есть вероятность, что срок ещё маленький и сердцебиение появится и малыш будет без каких либо отклонений в развитии. Необходимо сделать узи в динамике и всё станет ясно. Даже когда женщина чётко помнит дату начала менструации, бывает ранняя и поздняя овуляция и сроки могут значительно отличаться по менструации и по узи. Точнее срок - по ультразвуковым признакам. Не нужно волноваться раньше времени. Я бы посоветовала сходить на узи ещё к другому специалисту.
Клиент
Спасибо, как думаете не рано через 4 дня делать еще контрольное узи?

Гинеколог, Акушер
Через 4 дня уже должно быть видно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Узи необходимо ещё раз сделать в 6-7 недель. К этому периоду появится сердцебиение. Его отсутствие на этом сроке не указывает на патологию,лишь на тотчто была поздняя овуляция. Ждите все появится в свое время.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
Более точен срок, который определен по КТР эмбриона.
При КТР менее 3 мм - как правило, не удается определить пульсацию эмбриона. Это можно будет сделать через неделю.
Конечно, вы абсолютно правы - сердце еще только формируется и ожидать так много от эмбриона менее 3 мм - нельзя.
Клиент
Прикрепила 2 узи, посмотрите пожалуйста первое 15.03, второе 28.03. За эти дни развитие такое - это норма или нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, норма. На первом эмбрион не виден, на втором - виден.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, замершая беременность обычно характеризуется
отсутствием сердцебиения эмбриона при размерах эмбриона более 7 мм, или отсутствие эмбриона с сердцебиением через 14 дней и более после УЗИ, при котором визуализировалось плодное яйцо без желточного мешка (15.03.25).
Исходя из этого в похожих ситуациях говорить замерешей беременности пока рано, так как размеры эмбриона еще слишком малы и не прошло 14 дней с узи от 15.03. Рекомендуется УЗИ контроль через 5-7 дней
Клиент
не совсем поняла, первое узи 15.03, второе 28.03, получается 14 дней прошло.
Прикрепила 2 узи, посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если бы не было эмбриона можно было бы утверждать, что беременность не развивающаяся, а эмбрион есть, к тому же 15.03+14 дней это все же 29.03.25 г. Поэтому 100% утверждать что беременность не развивается нельзя. А когда ситуация касается замершей беременности, рекомендуется лишний раз проверить, чтобы быть уверенными в этом на 100% и только после этого прерывать. Поэтому в подобных ситуациях рекомендуется еще один контроль узи через 5-7 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
За две недели картина Узи стала с отрицательной динамикой
Не появилось сердцебиение
Поэтому больше данных за неразвивающуюся беременность
Вы можете еще подождать неделю
И повторить узи
Но вероятность очень низкая