Консультация невролога /

Болит локоть , правой руки — вопрос №3072821

Третий месяц болит локоть, боль стала сильнее. Стреляющая иногда, и ноет.. Пальцы руки немели по ночам, летом. Сейчас нет.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Невролог
Здравствуйте!
Самой частой причиной боли в области локтевого сустава является кондилит (воспаление суставных отростков), иррадиация боли в пальцы, наиболее вероятно, связана с компрессией локтевого нерва.
Если на данный момент боль не отдаёт в пальцы, то достаточно курса НПВП:
Целекоксиб 200мг 2 раза в сутки 10 дней либо эторикоксиб 90мг утром 7 дней + ортез (фиксация) на локтевой сустав.
Из физиолечения - электрофорез с гидрокортизоном на область локтевого сустава 7 сеансов.
При сохранении боли - лабораторно оценить уровень мочевой кислоты, РФ, СРБ, выполнить рентген и консультация травматолога на предмет лечебной блокады суставного отростка и купирования воспаления
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее есть проблема в самом суставе. В таких случаях в первую очередь необходим очный приём ортопеда.
Онемение руки может быть связано со сдавлением локтевого нерва в локтевом суставе, на фоне патологии сустава.
Для облегчения симптомов можно использовать нпвс и миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней и ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней. + ортез на локтевой сустав на ночь, а при необходимости и днем. Компрессы с димексидом на локтевой сустав днем(если нет аллергии)
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При болях в локтевом суставе достовернее будет пройти мрт локтевого сустава для исключения патологии мышц и связок.
Затем проконсультироваться с травматологом-ортопедом.
Боли и онемение могут быть на фоне компрессии или воспаления локтевого нерва за счет заболеваний мышечно-связочного аппарата сустава.
По лечению, при подобных жалобах рекомендуют прием НПВС и миорелаксанта.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Также рекомендуется ношение ортеза на сустав(можно надевать на ночь).
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! У Вас вероятный эпикондилит- это воспалительный процесс, который затрагивает внешний надмыщелок плечевой кости и развивается вследствие воздействия различных причин, основной из которых является повышенная функциональная нагрузка на мышцы предплечья.

Диагноз ставиться на основании типичных жалоб ортопедом-травматологом

Помогает в диагностике УЗИ локтевого сустава

Болевой синдром обычно усиливается при одновременном сжатии кисти в кулак и сгибании лучезапястного сустава (симптом Томсена). Как правило, болезненные ощущения носят прогрессирующий характер и появляются даже при незначительном напряжении мышц, например, при попытке удержать какую-либо вещь в руке.

За счет компрессии корешка нерва на уровне локтя возникает типичное онемение и покалывание в пальцах

Самый лучший метод лечение - местная блокада в область надмыщелка с помощью лекарственных препаратов ( например Дипроспан). Делается у хирурга или ортопеда. Очень простая, быстрая и эффективная процедура
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
-очная консультация ортопеда