Консультация по анализам.
У ребенка пол года болит голова. Год болит колено. Голова болит каждый день. Всегда, в любое время дня и ночи. Колено так же. Прошли всех врачей, которых только можно и нельзя. Сделали все исследования, которые было можно. Ничего не находят. Сделали узи щитовидной железы. Там 2 микро узелка. Сдали анализы - хотелось бы получить консультацию по ним.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите дату рождения, рост и вес дочери?
Результат узи не прикрепился еще, не вижу. Чуть позже посмотрю
По данным обследований: функция щитовидной железы прекрасная, имеется повышение антител к тиреоглобулину, это может говорить о предрасположенности к узловому зобу или тиреотоксикозу
В данном случае рекомендую раз в год сдавать ТТГ, т4свободный, т3 динамически
А так же при наличии жалоб на чувство жара, тахикардию, раздражительность, плаксивость, усталость, чувство кома в горле
Так же имеется дефицит витамина д, в такой ситуации рекомендуется прием витамина д в дозе 3000МЕ/сут (6 капель) на протяжении 2 месяцев, затем переход на профилактическую дозу 1000ме/сут (2 капли) на постоянной основе, без перерыва на летний период
Препараты на водной основе: Аквадетрим (имеет анисовый запах, не всем нравится), Детриферол
Препараты на масляной основе: Вигантол, Детримакс
Имеются ли у девочки признаки полового созревания?
Я прикрепила узи
Екатерина Андреевна, у меня с детства была увеличена щитовидка. Но никтоооо, никто не догадался меня отправить на узи. Гормоны были все в порядке всегда. А в итоге на рекомендациях врачей употреблять йодомарин - дожила до паппилярного рака. И то, нашла сама у себя его, когда все врачи в один голос говорили, что с такими анализами рака быть не может. Сама пошла, назначила себе пункцию, и сама стекла возила. Из за врачей дождалась до 1б стадии.
Екатерина Андреевна, сейчас любые педиатра так же бездумно ей назначают йодомарин
Я понимаю Ваши переживания на этот счет
Да, на данный момент имеется увеличение объема щитовидной железы, не сильное, но оно есть
Показаний для приема препаратов йода нет
Также, по заключению узи наблюдаются признаки аутоиммунного тиреоидита, но так как по гормональному профилю функция щитовидной железы не нарушена, то мы должны придерживаться тактики наблюдения, и обращать внимание на характерные жалобы которые я описала в своем ответе выше
Профилактика йод дефицита заключается в употреблении йодированной соли вместо поваренной, и одной-двух порций рыбы и морепродуктов в неделю
Екатерина Андреевна, я не особенно понимаю, если у неё нет нехватки йода, а по анализам (которые уже не найду) йод завышен, зачем ей йодовые продукты? Мне кажется, лучше наоборот ограничить?
Йод в крови и в моче не смотрится для диагностики выявления нормы
Этот анализ не несет диагностической значимости
Существует для того, чтобы определять насыщение йодом популяции людей. То есть сдают его обычно большие группы людей и определяют средние значения
Рутинно не сдаются
Ограничивать не стоит. Профилактика йоддефицита не навредит. Но дополнительно его принимать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес дочки?
Есть ли признаки полового развития?
Даете ли вы витамин д? В какой дозе?
По площади поверхности тела, которая указана в заключении узи, норма объема у девочек - до 4,6 мл.
При размере 6,3 мл мы говорим об увеличении более 30% от верхней границы нормы.
Это может указывать на наличие снижение функции щж и её компенсаторе ок увеличение.
Уровень ттг соответствует нормальному, однако т4 св на нижней границе нормы.
В сочетании с увеличением аутоантител, вероятно, имеет место гипертрофическая форма (то есть с увеличением объема) аутоиммунного тиреоидита.
В таких случаях назначается гормональная заместительная терапия для замещения нехватки своих гормонов.
Для лечения используются такие препараты, как Л-тироксин, эутирокс или Ликватирол.
Первые два требуют паузу перед завтраком в 30-40 мин, последний - не требует.
Препарат пьется натощак, утром.
Средняя дозировка составляет 1-1.5 мкг на кг веса ребенка.
Подбор дозы проводится по уровню ттг и т4 св. Сначала оценка идет чаще (каждые 6-8 недель), далее реже (каждые 3-6 месяцев).
Объем щж оценивается не чаще раза в 6 месяцев.
Препараты йода могут ухудшить ситуацию, поэтому в подобных случаях они не применяются, а рекомендуется только общая йодопрофилактика (использование йодированной соли, добавление рыбы, морепродуктов, белой фасоли, клюквы в рацион).
Боли в голове маловероятно связаны с гипотиреозом, а вот в колене - вполне могут (из-за отечности тканей, мышечны болей и др)
Алеся Игоревна, вы считаете, что нужно применять л тироксин? У меня просто та же история....у меня с детства была увеличена щитовидка. Но никтоооо, никто не догадался меня отправить на узи. Гормоны были все в порядке всегда. А в итоге на рекомендациях врачей употреблять йодомарин - дожила до паппилярного рака. И то, нашла сама у себя его, когда все врачи в один голос говорили, что с такими анализами рака быть не может. Сама пошла, назначила себе пункцию, и сама стекла возила. Из за врачей дождалась до 1б стадии.
Алеся Игоревна, я сдавала йод ей пол года назад, в анализе выше верхней границы йод был
Йод в моче и крови - неточные исследования.
Да, считаю, что уже показана терапия.
Я понимаю, что гормональная терапия может пугать, но вы можете начать терапию, посмотреть динамику за 3-6 месяцев и увидеть динамику по узи и жалобам.
Алеся Игоревна, 21 марта 15 года дата рождения. 135 рост, 23,5 вес. Она очень худенькая. 1 в 1 как была я. И как моя мама была в детстве. Половое созревания пока не наблюдается. У меня мес-е начались только в 16 лет.
Алеся Игоревна, я уже 8 лет пью л тироксин. Ни меня, ни её не напугать этим, но есть проблема в том, что она будет забывать пить его по утрам
Алеся Игоревна, что то ещё можно сделать, помимо гормональный терапии, если с гормонами выйдем на нужный уровень? Может это как то перерасти, или это уже навсегда?
Да, рост средний, но есть дефицит веса.
Как кушает? Как аппетит?
По поводу терапии - сложно что-то сказать однозначно. Может настанет период без терапии, когда завершится активный рост, а может потребуется пожизненная терапия.
Но АИТ может быть предвестником узловых образований, а соответственно уже узлы могут перерастать в опухоль.
Поэтому терапия в какой-то степени профилактирует это
Алеся Игоревна, скорее всего так и есть. Просто мной никто не занимался. По этому и волнуюсь. По поводу веса - ест одни макароны, хлеб, мои домашние наггетсы. Аппетит отличный, но есть не многие блюда. 1 в 1 как я - не то, чтобы малоежка, а не ежка)) это генетика уже. Поправиться невозможно! Что бы не ел. Я шла становиться на учёт по беременности с ней в 28 лет, и весила 37.400. Мы астеники.
Алеся Игоревна, какой самый лучший препарат Вы посоветуете нам? Если сложно будет уследить за ней по утрам. Приняла или не приняла таблетку. Если вес 23 - то нормальная дозировка выходит 25 мг для неё.
Алеся Игоревна, сейчас уже в этом году мы дошли до всех супов почти, почти все ест, но не любит. И все виды мяса может есть. Если заставить))
По препарату - все три, которые я перечислила - отличные.
Ликватирол более удобен в дозировании у детей, а также тем, что не нужна пауза перед завтраком.
Обычно начинается терапия с низкой дозы 12.5-25 мкг, далее доводится до необходимой конкретному ребенку
Про питание - добавьте немного разнообразия - овощи, фрукты каждый прием, орехи, семена и семечки, сухофрукты.
Алеся Игоревна, летом ладно, а в школе будет, она же не сможет принимать дома таблетки за 30 минут до еды. Обед только после 2 урока. Их нужно утром принимать, или в любое время?
Натощак, перед завтраком
Вы можете ей давать перед выходом в школу, если завтрак там
Алеся Игоревна, я не могу что то добавить. Она категорически не ест помидоры, яйца, клубнику ( вот только нам передали из Крыма - не ест!!) Не ест чернику. Ест только малину и банан. Изредка мандарин и абрикос. Легко сказать - добавьте. А вот не ест((
Начните с того, что она может съесть.
Она уже достаточно взрослая, предложите ей выбрать продукты самой в магазине, вместе что-то приготовить, вырастите микрозелень на подоконнике, почитайте о продуктах что-то интересное и другие методы по развитию пищевого интереса.
Да было бы это возможным, она бы уже ела))) яйца ест только с боем. Помидоры даже с боем не ест. Задача ясна, но сложно выполнима))
Алеся Игоревна, микрозелень и так растим. Мы едим. Даже гидропонная установка стоит на подоконнике. Выращивает горох, огурцы, помидоры)
Ох, как круто💪
Яйца - попробуйте перепелиные, может ей такой формат больше зайдет.
Помидоры - не ест и не страшно. Есть множество других овощей.