Образование в надпочечнике, скачки давления

Здравствуйте. Сделали КТ с контрастом. Обнаружено неоднородное образование в теле надпочечника 15*17*14 мм. Плотностью в нативную фазу до +11ЕН, накапливающее контрастное вещество в артериальную фазу до +70ЕН, в отсроченную фазу до +40ЕН. Адельстерон (плазма) 731 пг/мл! Ренин 32,6 мкМЕ/мл, альдостерон-рениновое соотношение 22,4 пг/мкМЕ. Сдана суточная моча (результатов ещё нет) и кортизоловая проба (пока результаты не готовы). Общее состояние: периодическая слабость, повышение температуры до 37,1 градусов, артериальное давление в среднем 110/60 пульс 70-90, иногда скачки давления до 140/90 с учащением пульса более 90 ударов/мин (принимаю анаприлин, снижает), боли в спине. Сопутствующие заболевания: Фиброз-кистозная мастопатия, принимаю Индинол форто 3 месяца. Дефицин витамина Д, принимаю вигантол по 10 капель в день. Дополнительно прилагаю результаты анализов.

Фиброзно-кистозная мастопатия, протрузии поясничного отдела позвоночника, дефицит витамина Д
42 года

Принятый ответ

Добрый день
Скажите какие препараты вы принимаете постоянно
Альдостерон может очень реагировать на медикаменты
Ну и ждём результат суточной мочи на метанефрины
Теперь в плане доброкачественности
По плотности образование соответствует доброкачественному,но описывают кровоток
Не лишне будет показаться онкологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Постоянно: индинол форто. В период, когда сдавала кровь инфекционист прописала эхинацию, амиксин, валацикловир, так как по анализам крови был герпес. Отрио от повышенного холестерина, вигантол

Отменить отрио
Через две недели снова сдать ренин и альдостерон

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для постановки точного диагноза необходима суточная моча на метанефрины и дексаметазоновый тест, которые, как я понимаю, пока в работе.
Как будут готовы результаты необходима повторная консультация эндокринолога.

Чтобы правильно оценить образование по поводу доброкачественности или злокачественности нужна консультация онколога.

Принятый ответ

Здравствуйте

Альдостерон высокий, этот показатель очень реагирует на правильность сдачи и лекарственные препараты. Какие принимаете в настоящее время (на момент сдачи)? Был ли ранее низкий калий?

По данным КТ образование низкой плотности (данные за доброкачественные образования), но смущает наличие неоднородности, наличие кровотока, так же хорошо копит контраст. Рекомендуется в таких случаях консультация онколога.

Необходимо дождаться результатов анализов для полноты картины.
Вас какие вопросы интересуют(в вопросе не сформулированы- сложно ответить Вам?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Вопрос в диагнозе, переживаю что образование злокачественное. На момент сдачи принимала: индинол форто (фиброзно-кистозная мастопатия), вигантол, отрио (высокий холестерин), амиксин, эхинацею, валацикловир (эти 3 препарата прописала инфекционист, так как выявлен герпес)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Калий ранее не сдавала

Тогда необходимо дождаться результатов анализа и позже пересдать показатели альдостерона, если остальные будут в норме.

Рекомендации следующие по сдаче:

Определение альдостерон-ренинового соотношения производится в утренние часы, после пребывания пациента в вертикальном положении не менее 2 ч, перед забором крови пациент должен сидеть в течение 5-15 мин. При определении АРС, как и при других биохимических тестах, возможны ложноположительные и ложноотрицательные результаты.
Перед выполнением теста пациент не должен придерживаться бессолевой диеты.
АМР желательно отменить на 4 нед, а другие препараты, влияющие на АРС, - на 2 нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что такое АМР?

Препараты - антагонисты минералокортикоидных рецепторов ( верошпирон, эплеренон)
Но вы описывали ранее, что не принимаете препараты для снижение артериального давления регулярно.

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам анализов гормоны щитовидной железы у вас в норме, т.е. она работает отлично.
Результаты анализов на суточную мочу и кортизол ждем.
Скажите пожалуйста, от давления какие- нибудь препараты принимаете?
Перед сдачей анализа на альдостерон и ренин находились в вертикальном положении более 2 часов?
По размерам образование в надпочечнике небольшое, но накапливает контраст, рекомендую показаться онкологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Двух часов (я думаю) не было. От давления постоянно ничего не пью, только когда повышается анаприлин и корвалол

В таком случае рекомендую пересдать альдостерон, ренин и калий крови через 1-2 месяца, утром перед сдачей 2 часа должны находиться в вертикальном положении, перед сдачей крови в клинике посидеть 10 минут.