Расшифровка анализов
Добрый день! Сдавала ОАК в понедельник - первый анализ, все хорошо. В четверг заболела, температура и сильный насморк (вся семья переносит вирус) - в пятницу сделала второй ОАК и там есть отклонения. Подскажите, пожалуйста, это возможные отклонения при мои симптомах?
Принятый ответ
Здравствуйте, первый анализ крови без патологии. Отклонения, которые отражееы во втором файле связаны с течением вирусной инфекции. Не переживайте. В течение пр серной месяца после выздоровления кровь придёт в норму. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитатрные индексы в норме.
- В лейкоформуле изменения характерны для инфекции- повышены лейкоциты, баз отдыха, эозинофилы, моноциты, снижены лимфоциты, что характерно при соответствующих симптомах.
Вам назначено лечение? Как на сегодняшний день самочувствие?
да, делаю ингаляции с флуимуциллом, назонекс, полидекса. Сейчас все симптомы связаны с носом в большей части.
Меня испугали эозинофилы и моноциты
Данные клетки, особенно моноциты, характерны для вирусной инфекции. Рекомендуется контроль через 2-4 недели для оценки эозинофилов. Данные клетки также повышаются при аллергии, глистной инвазии. Но, учитывая, что у вас в прошлом анализе они были в норме, то это повышение связано с вирусной инфекцией
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во втором анализе повышены лейкоциты, эозинофилы , базофилы- все показатели более характерные для инфекции.
Все ростки кроветворения работают физиологично, никаких отклонений в работе нет. Изменения обусловлены исключительно заболеванием
Добрый день! спасибо!
меня удивили эозинофилы
Эозинофилы это один из видов лейкоцитов и при активном заболевании они тоже реагируют
Принятый ответ
Доброе утро, по результатам исследования данные отклонения, характерны при инфекционном воспалении слизистых верхних дыхательных путей . Отклонения у вас некритичные. Скажите на данный момент что вас беспокоит?
Сильный насморк. Меня беспокоят эозинофилы
Эозинофилы могут повышать как при вирусном заболевании, так и при аллергических реакциях.
В таком случае рекомендуется сдать полный анализ крови в динамике и бх крови( срб, иммуноглобулин е) после выздоровления.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет
При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
Принятый ответ
Здравствуйте.
При орви, гриппе, простуде - развивается общее воспаление. При этом отмечается небольшое повышение количества лейкоцитов, эозинофилов - все, как у вас во втором анализе крови.
В этом нет ничего опасного - это закономерная реакция иммунной системы.
Контроль общего анализа крови можно сделать через 1 мес.
Крепкого здоровья, обращайтесь, если остались вопросы.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" . По предоставленным вами анализам по второму анализу имеются данные за ранее перенесённую вирусную инфекцию, первые без особенностей. Если на данный момент ничего не беспокоит то ничего делать не нужно, анализы ща 2-3 недели придут в норму, за это время организм полностью восстановится.