Расшифровка ЭКГ у ребёнка

Здравствуйте,сделали планово ЭКГ ребенку в год и на ЭКГ есть отклонения подскажите насколько это серьезно и что нужно сделать.Перед ЭКГ не ещё замечаю когда ребенок спит иногда останавливается дыхание на 5 секунд.

Нет
1 год

Здравствуйте.
Учащение пульса может быть на фоне волнения, беспокойства ребенка в момент обследования.
Вертикальная ось сердца- вариант нормы у детей, с возрастом меняется.
Неполная блокада ПНПГ- не является заболеванием, это особенность проведения нервного импульса по миокарду, на работу сердца не влияет, симптомы не вызывает и лечения не требует.
Неспецифические изменения могут возникать на фоне анемии , после ОРВИ, на фоне учащения пульса. Это обратимые изменения, ничего опасного нет. Лечение не требуется. Планово проверьте ОАК, ферритин.
Узи сердца, если не выполняли.
Холтер- экг - более информативное исследование в Вашем случае, чтобы исключить патологические аритмии, блокады и паузы на фоне остановки дыхания во сне
Здоровья Вам и Вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо за ответ.Недописала ,что ребенок перед ЭКГ не болел.

Принятый ответ

Может быть инфекция и в стертой форме без видимых клинических признаков, в любом случае, по ЭКГ кардиологической патологии нет, но , в отношении остановок дыхания , это малоинформативное исследование . Рекомендую выполнить холтер- экг. . А также посетить Лор- врача, исключить изменения со стороны носоглотки. Возможно потребуется выполнение полисомнографии

Алла, здравствуйте.
Ничего критичного по описанию нет, ребенок беспокоился во время записи экг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Яна Александровна, здравствуйте да сначала немного поплакала потом успокоилась

Поняла. Не беспокойтесь, по описанию экг все хорошо у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Яна Александровна, а то что когда спит дыхание останавливается на 5 секунд ,она вздыхает и потом только примерно через 5-6 секунд идёт вдох и потом опять нормально дышит

Дыхание лежа на спине останавливается?
Покажите ребенка Лору, возможно причина в аденоидах. Попробуйте укладывать спать на боку и понаблюдать за дыханием.
Если ситуация не изменится, то планово можно выпонить суточный монитор экг для исключения аритмий и блокад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Яна Александровна, да на спине

Принятый ответ

У детей физиологически аденоиды больше чем у взрослых, поэтому во сне лежа на спине могут немного перекрывать дыхание. Ничего страшного в этом нет, запишитесь к Лору очно на осмотр.
Здоровья Вам и вашей семье!

Здравствуйте, по ЭКГ патологий нет.повода для переживай тоже

описана норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Александр, здравствуйте.А то ,что ребенок когда спит останавливается дыхание секунд на 5 и потом опять нормально дышит

Здравствуйте ребёнок на ЭКГ спокойно лежал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте немного поплакала

Ну вот поэтому и пульс учащен