Расшифровка ЭКГ у ребёнка
Здравствуйте,сделали планово ЭКГ ребенку в год и на ЭКГ есть отклонения подскажите насколько это серьезно и что нужно сделать.Перед ЭКГ не ещё замечаю когда ребенок спит иногда останавливается дыхание на 5 секунд.
Здравствуйте.
Учащение пульса может быть на фоне волнения, беспокойства ребенка в момент обследования.
Вертикальная ось сердца- вариант нормы у детей, с возрастом меняется.
Неполная блокада ПНПГ- не является заболеванием, это особенность проведения нервного импульса по миокарду, на работу сердца не влияет, симптомы не вызывает и лечения не требует.
Неспецифические изменения могут возникать на фоне анемии , после ОРВИ, на фоне учащения пульса. Это обратимые изменения, ничего опасного нет. Лечение не требуется. Планово проверьте ОАК, ферритин.
Узи сердца, если не выполняли.
Холтер- экг - более информативное исследование в Вашем случае, чтобы исключить патологические аритмии, блокады и паузы на фоне остановки дыхания во сне
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Анастасия Викторовна, спасибо за ответ.Недописала ,что ребенок перед ЭКГ не болел.
Принятый ответ
Может быть инфекция и в стертой форме без видимых клинических признаков, в любом случае, по ЭКГ кардиологической патологии нет, но , в отношении остановок дыхания , это малоинформативное исследование . Рекомендую выполнить холтер- экг. . А также посетить Лор- врача, исключить изменения со стороны носоглотки. Возможно потребуется выполнение полисомнографии
Алла, здравствуйте.
Ничего критичного по описанию нет, ребенок беспокоился во время записи экг?
Яна Александровна, здравствуйте да сначала немного поплакала потом успокоилась
Поняла. Не беспокойтесь, по описанию экг все хорошо у вас?
Яна Александровна, а то что когда спит дыхание останавливается на 5 секунд ,она вздыхает и потом только примерно через 5-6 секунд идёт вдох и потом опять нормально дышит
Дыхание лежа на спине останавливается?
Покажите ребенка Лору, возможно причина в аденоидах. Попробуйте укладывать спать на боку и понаблюдать за дыханием.
Если ситуация не изменится, то планово можно выпонить суточный монитор экг для исключения аритмий и блокад.
Яна Александровна, да на спине
Принятый ответ
У детей физиологически аденоиды больше чем у взрослых, поэтому во сне лежа на спине могут немного перекрывать дыхание. Ничего страшного в этом нет, запишитесь к Лору очно на осмотр.
Здоровья Вам и вашей семье!
Здравствуйте, по ЭКГ патологий нет.повода для переживай тоже
описана норма
Александр, здравствуйте.А то ,что ребенок когда спит останавливается дыхание секунд на 5 и потом опять нормально дышит
Здравствуйте ребёнок на ЭКГ спокойно лежал?
Гульнара Рафиковна, здравствуйте немного поплакала
Ну вот поэтому и пульс учащен