Как поднять гемоглобин
Слабость
Принятый ответ
Добрый день! При снижении гемоглобина врачи рекомендуют найти причину его снижения :
1) сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате - колоноскопия
2) пройти ФГДС
3) посетите гинеколога с выполнением УЗИ органов малого таза
4) осмотр врача-хирурга или проктолога на выявления трещин или геморроидальных узлов
Для того , чтоб поднять гемоглобин рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно
✔️ Тардиферон 1 таблетка х 2 раза в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
❗️ данная форма - двухвалентное железо. Она тяжелее усваивается , но быстрее поднимает ферритин и гемоглобин.
✔️ Мальтофер 1 таблетка 2 раза в день ❗️ данная форма легче переносится , но намного дольше поднимает ферритин и гемоглобин.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют препараты железа, такие как Сорбифер, Феррум лек, Тотема. А также надо в свой рацион включать продукты содержащие железа: говядина, субпродукты( печень, язык), гранатовый сок, яблоки, гречка. Необходимо найти источник куда уходит гемоглобин: обратиться к терапевту, пройти УЗИ ОБП, ФГС,кал на скрытую кровь, для женщин посетить гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Врачи, как правило, рекомендуют дополнительно - анализ крови на ферритин, железо сыворотки крови, трансферрин (можно рассчитать показатель по данным уровня железа и общей железосвязывающей способности), общую железосвязывающую способность. По результатам консультация терапевта. В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, также терапевт может направить на консультацию гематолога. Для лечения анемии крайне важно найти причину и устранить её (иначе эффект от лечения будет временный) - обследование жкт - фгдс, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям.