Можно ли заразиться ВПЧ бытовым путем

Здравствуйте, я довольно тревожный человек, недавно заметила плоскую бородавку на ноге, испугалась, начиталась разных статей, теперь появился страх.Можно ли заразиться ВПЧ без полового контакта, и если был лишь один поцелуй в губы(не в "засос", просто соприкосновение губами, я подросток).

Нет

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

"Можно ли заразиться ВПЧ без полового контакта..." - да, ВПЧ можно заразиться контактно-бытовым путем - заражение в этом случае происходит при использовании средств личной гигиены, принадлежащих другому человеку (зубная щётка, полотенце, принадлежности для бритья), косметика и др.; при поцелуе также возможно заражение ВПЧ.