Консультация терапевта /

Жжение в теле — вопрос №3073078

Здравствуйте! Начались проблемы в теле - временами сильно жжет внутренняя сторона ног и иногда ягодиц, но чаще всего жжение приходится по всему телу волнообразно. Симптоматика усиливается в положении лежа, как будто утюгом раскаленным прошли… Около двух недель назад вылечила цветной лишай, сейчас продолжаю пить таблетки тербинафин, но мази не использую. Кстати, ни одна мазь не справляется с жжением, разве что эффект максимум на час. Когда сплю, дискомфорта нет, только при пробуждении. Два дня назад пережила сильный стресс, впоследствии чего начала сначала чесаться, а потом жечь. Ни антигистаминные, ни противогрибковые не спасают, я не знаю, в чем причина. Сдавала биохимию, ничего не нашли. Может ли это быть последствиями лишая или стресса? Помогите, пожалуйста, разобраться

Возраст: 22

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, генерализированный тревожное расстройство

Терапевт
Доброе утро! Описанные симптомы ( жжение внутренней стороны ног, жжение по всему телу) возможно по следующим причинам :
1) Реакция на стрессовую ситуацию

2) аллергическая реакция ( в таком случае был бы эффект от антигистаминных препаратов )

3) Реакция кожи после лечения цветного лишая

4) Паразитарные инфекции

При наличии зуда врачи рекомендуют выполнить общий анализ крови, IgE, кал методом парасеп трехкратно , а также биохимический анализ крови на печеночные пробы ( АЛАТ, АСАТ), щелочную фосфатазу.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Описанный симптом в виде жжения может быть на фоне поаышенной тревожности или дефиците. Для уточнения рекомендуется исколчить дефициты: В12, В9, ферритин (норма не менее 40). При нормальных показателях витаминов и железа рекомендуется консультация невролога или психотерапевта для назначения терапии.
Терапевт
Здравствуйте!
Причин может быть несколько, наиболее вероятная, ощущение жжения вследствие перенесенного стресса в недавнем времени.

Скажите, получаете ли вы какую-то терапию? Обращались к неврологу, психотерапевту?

Также причиной теоретически может быть повышенная чувствительность после перенесенного лишая, аллергические реакции на препараты (но вы принимаете препарат не первый день, а продолжаете приём, симптомы появились бы изначально)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
Ваши симптомы, включая жжение кожи, которое усиливается в положении лежа, но не беспокоит во сне, могут быть связаны с нейропатией, вызванной стрессом, дефицитом витаминов группы B и магния, либо побочной реакцией на тербинафин. Стресс может провоцировать вегетативные нарушения, влияющие на нервную проводимость, а тербинафин способен вызывать токсическую нейропатию и снижать уровень витаминов B6 и B12. Рекомендуется проверить уровни B1, B6, B12 и магния в крови. Лечение: Нейромультивит по 1 таблетке 3 раза в день (2 недели, затем 1 раз в день ещё 2 недели), Магний B6 по 2 таблетки 2 раза в день (1 месяц), Альфа-липоевая кислота 600 мг в день (Тиоктацид, Берлитион). Если симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо обратиться к неврологу для исключения полинейропатии и возможной отмены тербинафина. Для временного облегчения можно использовать гель с ментолом или крем с капсаицином 1-2 раза в день.
Клиент
Подскажите, а если симптомы начались еще до назначения тербинафина? Особенно жжение усиливается когда я начинаю тревожиться и нервничать, тогда состояние вообще, будто кожи иглами проткнули…
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если симптомы жжения начались до назначения тербинафина, и особенно усиливаются в моменты стресса, тревоги или нервозности, то это скорее всего связано с нервной или кожной реакцией на стресс. Это может быть неврологическое или дерматологическое состояние, например, неврологическое жжение, которое иногда проявляется как "иголочки" на коже в ответ на эмоциональные нагрузки.
В таком случае помогают успокоительные и такой препарат как мелепсин 2 раза в день 10 дней , он убирает это чувство жжения.
Клиент
Подскажите еще один момент, пожалуйста. Это не опасное состояние? Я очень мнительна, чуть что начинаю себя накручивать…
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет не опасное совершенно и легко поддается лечению.