Консультация хирурга /

Шишка в паху — вопрос №3073115

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть? Вчера обнаружила, с правой стороны выпирает в сторону паха.. Она мягкая шишка.. Теперь покоя не дает, очень переживаю.. Что это может быть? Когда трогаю-не больно. Но уже натрогала ее, кажется теперь что горит, или тянет

Возраст: 31

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото можно предположить что это паховая грыжа.
В положении лежа это шишка пропадает, в положении стоя при натуживании становиться больше?
Для точной диагностики Вам надо выполнить УЗИ мягких тканей паховой области и с результатами обратиться к хирургу
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, у меня уже была в детстве операция с этой стороны паховая грыжа, ее удаляли... Она может еще раз появиться? У меня такое ощущение вот я смотрю в течении дня она то больше, то меньше становиться.. Как будто там какая то жидкость...

Нефролог, Хирург
Да, конечно может быть рецидив.
Выполните УЗИ и обратитесь к хирургу очно, будет понятно
Клиент
Шахин Гаджиевич, из за чего она появляется? Насколько она опасна?
Клиент
Шахин Гаджиевич, а лечить ее невозможно? Только операция? Насколько она опасна?
Нефролог, Хирург
Лечение грыжи только оперативное. К сожалению консервативно грыжа не лечится.
Опасность грыжи в её ущемлении, когда может потребоваться экстренная операция. А когда будет ущемление, и будет ли оно вообще, ни как не предсказать.
Почему грыжа возникает?- тут много факторов и причин, такие как слабость соединительной ткани и мышц, повышение внутрибрюшного давления ( длительно кашель, запоры, метеоризм), физ.нагрузки и т.д.
Клиент
Шахин Гаджиевич, а если например я запишусь на УЗИ, пойду она будет выпячивать не сильно, на узи все равно увидят грыжу?
Нефролог, Хирург
Да, на узи можно выявить. Узи проведут в положении лежа, стоя, с натуживанием
Клиент
Шахин Гаджиевич, скажите пожалуйста как проявляется защемление грыжи? Теперь мне еще страшнее стало?
Нефролог, Хирург
Это острое состояние, при ущемлении будут острые боли в области грыжи. При ущемлении надо срочно обратиться за мед помощью.
Не переживайте, это не смертельно. При своевременном обращении, все разрешается благоприятно
Клиент
Шахин Гаджиевич, скажите у меня есть пояс для поясницы, может его нужно носить, он как раз будет затягиваиться в этом месте. Чтобы не выпячиаалась она...
Нефролог, Хирург
Можно, если действительно затягивает данную область.
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте, подскажите пожалуйста каким метод лучше будет делать операцию? В 2 года мне удаляли уже грыжу
Флеболог, Хирург
Здравствуйте, Анна!
По фото могу предположить, что это грыжевое выпячивание. Если оно мягкое, безболезненное, то переживать и волноваться не стоит. Рекомендую в плановом порядке, пройти узи мягких тканей паховых областей и выяснить характер данного образования. После чего посетить врача хирурга очно для осмотра и пальпации (прощупывания) данной области.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Варвара Германовна, здравствуйте, мне в 2 года делали операцию с этой стороны, удаляли грыжу... Насколько это опасно? Очень переживаю, мнительная... Я сегодня весь день теперь наблюдаю за ней, она то меньше, то больше кажется... Она может появляться и пропадать? Когда я трогаю, она мягкая... Из за чего она может появиться?
Флеболог, Хирург
Это не опасно, если она не ущемляется. Для этого нужно исключить подъем тяжесте, запоры, при про студах при кашле придерживать рукой.
Да, может пропадать и появляться, т.к. содержимое грыжи выходит через грыжевые ворота (отверстие в между мышц и апоневроза).
Появляется чаще при слабости передней брюшной стенки и тяжелых нагрузках.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, по фото нельзя точно исключить паховую грыжу. Для этого необходимо пройти узи мягких тканей данной области. Затем обратиться в плановом порядке на очный осмотр к хирургу по месту жительства.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Анна.
Судя по локализации, внешнему виду, можно предположить формирование паховой грыжи - выпячивания органов брюшной полости (чаще всего это сальник, жировая подвеска кишки или петля кишки) через паховый канал.
Для уточнения диагноза рекомендую Вам обратиться в ближайшее время к хирургу для очного осмотра - в большинстве случаев этого достаточно, чтобы установить диагноз грыжи.
Если диагноз подтверждится, лечение такой проблемы хирургическое - устранение грыжи с пластикой пахового канала сетчатым имплантом.
Ну забегать далеко не стоит, для начала посетите хирурга.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте, мне в 2 года делали операцию с этой стороны, удаляли грыжу... Насколько это опасно? Очень переживаю, мнительная... Я сегодня весь день теперь наблюдаю за ней, она то меньше, то больше кажется... Она может появляться и пропадать? Когда я трогаю, она мягкая... Из за чего она может появиться?
Хирург, Онколог
В совокупности грыжа формируется из-за слабости брюшной стенки в определенных местах (в данной ситуации это задняя стенка пахового канала и глубокое паховое кольцо) и повышения внутрибрюшного давления (запоры, повышенные нагрузки). Что в Вашем случае могло сыграть большую роль, сами понимаете, сказать сложно.
Самая неприятность, которая может случиться с грыжей - это её ущемление. Это уже экстренная хирургическая патология, требующая неотложных мер.
Чтобы уменьшить вероятность такого, до посещения доктора и установления диагноза старайтесь избегать тяжёлых нагрузок, особенно рывками, при кашле (если вдруг простуда) надавливать ладонью на область шишки, чтобы препятствовать её выходу.
Клиент
Антон Андреевич, скажите пожалуйста, если я пойду на узи, и в это время она не будет сильно выпячивать, грыжу все равно определят на узи?
Клиент
Антон Андреевич, и если вдруг случиться защемление, как оно будет проявляться?
Хирург, Онколог
УЗИ покажет грыжу, ведь при подозрении на грыжу УЗИ выполняется в положении лежа, стоя, с натуживанием и расслаблением живота.
Ущемления характеризуется резкой болью, может быть тошнота и рвота, шишка становится твёрдой, болезненной, перестает пропадать, может быть покраснение кожи в области выпячивания.
Клиент
Антон Андреевич, в общем если это не дай Бог случится, то я это не пропущу.... Страшно, стало.. В понедельник пойду к хирургу...
Хирург, Онколог
Вы правы, пропустить такое состояние сложно. Не хотел Вас напугать, просто объяснил возможные варианты.
Исход в виде ущемления случается далеко не у каждого, особенно если будете соблюдать рекомендации по ограничению физической активности.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо вам! Т. Е защемление не возможно если не поднимать тяжести? Может пояс одеть у меня есть для поясницы, утянуть и выпячивать не будкт?
Хирург, Онколог
Пояс для поясницы, к сожалению, необходимого эффекта не окажет, смысла его носить с целью профилактики ущемления грыжи нет.
В отношении ограничения подъёма тяжестей - это не исключает на 100% вероятность ущемления грыжи, однако существенно снижает риск.
Клиент
Антон Андреевич, а может быть в этом месте что то другое? Не грыжа
Хирург, Онколог
Возможно образование мягких тканей - липома, фиброма, атерома, лимфаденит. Но по описанию Вами ситуации больше впечатление складывается именно за формирование грыжи.
Клиент
Антон Андреевич, подскажите пожалуйста, а грыжа может болеть не остро, а поднывать например и отдавать в ногу? Или пояснуцу?
Хирург, Онколог
Маловероятно. Боль, если она имеется, локализуется, как правило, в области самой грыжи, может иррадиировать в половые органы со стороны грыжи.
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно заподозрить паховую грыжу. Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей и очный осмотр хирурга. При подтверждении диагноза показано плановое оперативное лечение-грыжесечение, пластика по Лихтенштейну
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото похож на паховая грыжа. Чтобы точно узнать и дифференцировать с паховой лимфоузлом, нужно будет выполнять УЗИ мягких тканей паховой области. Если подтверждается паховая грыжа, то требуется оперативное лечение в плановом порядке.
Хирург
Добрый день, Анна! По фотографии нельзя исключить паховую грыжу. В таких случаях для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данной области. Вне зависимости от результатов УЗИ очный осмотр хирурга позволит достоверно исключить патологию. При выявлении паховой грыжи рекомендуется плановое оперативное лечение. Берегите себя!
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте, а может быть еще что то другое? Или только грыжа)?
Хирург
Анна, может быть липома или увеличение лимфоузлов данной области. Но в первую очередь исключают грыжу. Как правило, при очном осмотре хирург может пальпаторно определить, есть ли грыжевое выпячивание
Клиент
Ирина Ивановна, подскажите пожалуйста, а грыжа может болеть не остро, а поднывать например и отдавать в ногу? Или пояснуцу?
Хирург
Анна, грыжа может быть безболезненна, если не ущемлена, может побаливать, отдавать в ногу, но в поясницу - маловероятно
Клиент
Ирина Ивановна, подскажите еще пожалуйста, а грыжа болит именно в том месте где выпирает? Ниже в паху может быть боль?
Хирург
Анна, если есть болевой синдром, это может говорить об ущемлении грыжи. В таких случаях требуется очный осмотр врача в экстренном порядке. Грыжа может болеть и ниже, в зависимости от того, какой орган ущемлён
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте, каким методом лучше выполнять операцию?
Хирург
Добрый вечер, Анна! Наиболее эффективной метликой считается лапароскопическая герниопластика
Клиент
Ирина Ивановна, я много читала про это... Некоторые пишут, что это в слепую... И золотой стандарт- полосная по Л....