Консультация лора /

Многолетний хронический кашель — вопрос №3073179

Здравствуйте! Мне 42 года. На протяжении примерно 5 лет мучает кашель. Ночью кашля нет, когда встаю и ложусь нужно прокашлятся и в течение дня кашель есть. При обострении бывают сильные приступы до рвотного рефлекса. В остальное время приходится слегка откашливаться постоянно в течение дня, в особенности после разговора или вдыхания воздуха. При этом если голова опущена вниз - кашля нет. Ощущения, что в гортани воздух раздражает горло и приходится откашливаться. Периодически откашливаю небольшое количество прозрачной слизи (иногда она стекает из носа). Кашель как-будто поверхностный горловой. В 2022 году (когда кашель был около 2 лет) наблюдалась у пульмонолога, сдавала КТ в 2022 году, спирометрия, каждый год прохожу рентген легких. Все нормально. Диагноз - Хронический бронхит. Если простуда горло - кашель усиливается на ближайший месяц-полтора. Я работаю воспитателем в детском саду и постоянно нахожусь в очаге вирусов и инфекций. При этом практически не болею простудными заболеваниями (нет повышения температуры, насморк бывает крайне редко). В данный момент сдала биохимию крови - все показатели в норме, гармон ТТГ в норме. Общий анализ крове (2жды подряд сдавала) - в обоих случаях понижены эозенофилы 0,4 (при нижней норме 1), повышены нейтрофилы отн.количество 73 (при Макс.норме 72). В одном случае абс.количество нейтрофилов в норме, в другом повышено (7.20 при норме до 6,13). Также в одном случае лимфоциты понижены в % 13.8 (при миним.норме 19), в другом анализе этот показатель в норме. Анализы сдавала с разницей в 2 дня.

Подскажите, пожалуйста, о чем могут говорить мои симптомы и результаты анализов.

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический бронхит, хрон.фарингит под вопросом, костозная мастопатия.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК нет признаков активного воспаления
Прикрепите фото горла
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги? Вы не выполняли ранее ФГДС?
Нет ли ощущения, что кашель от того, что слизь стекает по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Изжоги не бывает, горечи тоже. ФГДС не делала. Иногда бывает ощущение, что что-то стекает в горло и приходится откашливать. И при вдыхании воздуха в середине гортани начинается небольшое охлаждение как-будто и тоже это вызывает откашливание.

Детский ЛОР, ЛОР
А вам не выполняли осмотр гортани и носоглотки с помощью эндоскопа?
Клиент
Маргарита Александровна, нет, ни разу такого не проводили.
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель может быть из-за раздражения слизистой в зеве на фоне постназального затека
В такой ситуации рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа
Также рекомендовано выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за подробные рекомендации!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте, по результатам анализов у вас имеются признаки бакриальной инфекции ( понижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов ) . Чтобы понять причину кашля , надо пройти доосбледование - в первую очередь выполнить ФГДС и исключить заболевание ЖКТ (рефлюкс ) , далее выполнить осмотр гортани - прямую ларингоскопию. После этого можно назначить лечение ,которое будет эффективно
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, здравствуйте! Поняла, спасибо за информацию! Буду просить дообследовать меня.
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте . Всего доброго.
Клиент
Матвей Сергеевич, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В общем анализе крови, учитывая нормальные лейкоциты можно сделать вывод об отсутствии острой инфекции.

За весь период проводили вам ФГДС?
Брали посевы из зева?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте! Нет, но посев из зева, ни другие обследования не назначали.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Обычно такой кашель часто связывают с несколькими причинами. Это патология со стороны носа в виде постназального затека, со стороны желудка в виде заброса содержимого из желудка в глотку, а также на фоне аллергической реакции или паразитарной инвазии.

Анализ на IgE общий сдавали у пульмонолога?
Клиент
Валерия Александровна, нет, не сдавала IgE. Какие анализы стоит мне сдать перед посещением врача, подскажите, пожалуйста!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Риноцитограмма (мазок из носа на клеточный состав).
Кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма)
Посев из зева на флору для выявления патогенной флоры
Фгдс
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большое за подробный ответ!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Надежда, будьте здоровы! 🌷
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , кашель может быть вызван следующими причинами :

- Рефлюкс (когда соляная кислота из желудка поднимается в вышележащие отделы и достигает горло , это приводит к раздражению слизистой и болевым ощущениям)
- Проблемы с Носовым дыханием ( стекание слизи по задней стенке глотки ) раздражение слизистой оболочки за счет ротового дыхания и стекающей слизи .
- проявлением аллергической реакции .
Для уточнения диагноза , в подобных случаях рекомендуется сдать риноцитограмму , кровь на Ig E , мазок из зева на флору и выполнить фгдс