Дисплазия тазобедренного сустава

Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца. Делали узи тазобедренного в род доме, и повторно в 1 месяц 7 дней, фото прикрепляю. На приеме у невролога она обратила внимание что у ребенка не разводятся ноги доконца, то есть остается от поверхности 2 см примерно. Но потом она сказала что раз на узи все нормально, значит ничего страшного и это просто такая особенность. На приеме у хирурга он тоже не выявил никаких нареканий. Но на днях меня уже стало настораживать что я переодически слышу у ребенка хруст в суставах, но вроде как в разных, не в одном месте, ребенок при этом не плачет. Стала читать в интернете и наткнулась на дисплазию суставов. Также смотрела колени на одном уровне, складки относительно ровные. Подскажите пожалуйста может ли быть неполное разведение ног симптомом дисплазии при данном УЗИ? Что делать? И также ребенок лежит дугой в одну сторону и выгибает спину назад запрокидывая голову.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото УЗИ и описанию у ребенка зрелые суставы, структура и глубина впадин без патологии, центрация и покрытие головок полное.
Ключевая фраза в Вашем описании - ребенок лежит по дуге - это называется гемигипертонус или физиологическая мышечная дистония. Это состояние наблюдаются у многих детей до 3 мес, когда еще не полностью выровнена регуляция тонуса нервной системой и никаких проблем на данное время не вызовет. Вот если такой асимметричный тонус будет сохраняться после 4 мес- это прямое назначение еще одного осмотра невролога.
Щелчки в суставах у младенцев частое явление и связано с физиологией суставов. Если щелчки не приводят к беспокойству и вынужденному положению конечности, то на них не стоит обращать внимание.
То о чем Вы прочитали - это щелчок вправления - об этом не стоит думать при хороших результатах УЗИ. Вы исключили возможный вывих сустава.
Оставляйте в планах повторное УЗИ в 3-4 мес для оценки появления ядер окостенения головок бедренных костей(это будет показывать степень насыщения организма кальцием) и общие массажи с 3 мес
Поводов для беспокойств не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте.

УЗИ 1а по Графу - полная норма. Никаких проблем с суставами нет. Щелчки - вариант нормы.
Профилактически рекомендуют:

- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Контрольное УЗИ через 2 мес.
---------------------------
Дополнительно. Лежит по дуге - это поза "банана". Много инфы в интернете.
Такая поза является нарушением тонуса мышц. Лечат детские неврологи.
Основной метод лечения - массаж. На позу банана сейчас стоит обратить особое внимание и заниматься её коррекцией.
К ТБС вернуться после контрольного УЗИ. Растите здоровыми.

Принятый ответ

🟢Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я внимательно изучил приложенные вами фото
🟢 В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
🟢 В подобных случаях обычно рекомендуют для укрепления мышечного корсета:
🟢 Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
🟢 ЛФК со специалистом на постоянной основе
🟢 В подобных случаях обычно рекомендуют:
🟢 Электрофорез с кальцием курсом
🟢 СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
🟢 В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
🟢 По поводу гипертонуса нужен осмотр невролога
🟢 Контроль рентген через 3 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Александр Александрович, то есть вы подозреваете что у ребенка есть дисплазия?

🟢 Данных за дисплазию не увидел
🟢 Мероприятия и процедуры обычно назначаются с профилактической целью и для укрепления мышечного корсета суставов