Насморк у ребенка 8 мес.

Добрый день. Ребенку 8 месяцев. Вчера с утра текли прозрачные сопли (из одной ноздри), иногда покашливала (когда ложилась - видимо все спускалась в горло). Была температура невысокая 37.2, затем сама прошла и была 36.8. Я подумала на зубы, так как последние два дня очень сильно пихала все в рот, много слюней. Я давала два раза нурофен, становилось легче, но выделения из носа продолжались. Утром симптомы: сопли зеленые, температуры и кашля нет. Перестала так сильно грызть. Я не знаю что делать, орви это или зубы. В поликлинику не веду, так как боюсь, что из-за сниженного иммунитета подхватит еще какойто вирус, и будет хуже. Как лечить носик? Сейчас промываю аквамарисом каждые 1-2 часа. Эта процедура проходит с истерикой, нос не дает даже вытирать. Соплиотсосом близко не подойти. Морскую воду капаю через пипетку. Нужны ли еще какие-то капли? Нужно ли показаться врачу очно если только насморк?

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Малышу по возрасту разрешены только капли аквамариса (морская вода) или физ.раствор, так что Вы все делаете верно.

При сильное заложенности носика назначается називин беби по 1 капле не более 2 раз в день не более 5 дней суммарно.

Изменение цвета слизи не означает бактериальную инфекцию

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Когда требуется осмотр врача:
Повышение температуры,
Ухудшение общего самочувствия,
Отказ от еды,
Появление других симптомов орви,
Длительно непроходящий насморк

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Здесь можно предположить как начало ОРВИ, так и на зубки реакцию. Более точно сможет сказать только врач на очном осмотре

Вы всё верно делаете, дополнительно обычно рекомендуют подключить Називин бэби 2 р/сут до 5 суток, продолжать промывание носика, можно жаропонижающие при сильной капризности на ночь