Консультация психотерапевта /

Золофт помощь в дозировке — вопрос №3073215

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Принимаю Золофт и фенебут. Изначально принимал Золофт в дозе 25 мг было жуткое состояние, после беседы с врачом снизил дозу до 12,5, так пил 3 дня. Сейчас пью 3 дня по 25 мг плюсом фенебут три раза в день по 1,5 таблетки. Могу ли повысить дозу золофта до 50мг сегодня?

Возраст: 36

Психиатр
Здравствуйте!
Верным решением будет наращивать дозировку золофта по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут, это облегчит заход на антидепрессант, то есть повышайте до 50 мг через 4 дня. Фенибут в будущем отменяйте постепенно, иначе возможно развитие синдрома отмены.
Принятый ответ
Клиент
Анжела, па при приеме золофта стали выраженные , тяжело контролируемые. Три дня при начальном приеме было просто ужас, думал с ума сойду. Сейчас на много легче , голова свежая , улыбка на лице появилась. Фенебута как будто не хватает хотя и пью 3 р/д по 1,5 таблетки. Утром и вечером чувство тревоги возвращается. Пытаюсь отвлекаться.
Психиатр
Я вас понимаю, в период адаптации к антидепрессанту усиливается тревожность , попробуйте фенибут заменить на другой транквилизатор - атаракс, тералиджен или феназепам. Все таки фенибут ноотроп, редко купирует тревогу
Клиент
Понял. Завтра прием у доктора. Поговорим на счет этого. Спасибо большое.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Да, можно повышать до 50мг. Единственное, что фенибут все таки неудачный препарат для купирования тревоги, лучше принимать анксиолитики (атаракс, грандаксин) или тералиджен. На повышение дозировки может усилиться симптоматика, явление неприятное, но к счастью временное. Я бы все таки проконсультировалась с психиатром по поводу другого препарата для прикрытия, а потом повысила дозировку
Принятый ответ
Клиент
Дарья, каждый раз при увеличении дозы будет повышаться тревога ?
Клиент
Атаракс сильнее фенебута? Фенебута как будто не хватает, маленький интервал действия.
Психиатр, Психотерапевт
Возможно, необязательно, но мы обязаны предупредить об этом пациента, чтобы не возникло желание бросить прием антидепрессанта, посчитав, что он не подходит. Эффект антидепрессанта отсрочен, об эффективности можно судить через 3-4 недели от начала приема минимальной эффективной дозировки (для золофта это 100мг). Фенибут в отношении тревоги действительно работает плохо, лучше заменить на атаракс. Если есть проблемы со сном, можно использовать комбинацию препаратов, атаракс и тералиджен на ночь. Если есть панические атаки, как средство скорой помощи, эпизодически принимать феназепам, пока ждем раскрытие антидепрессанта. Можно для прикрытия попробовать грандаксин, он дневной и не дает сонливости. Вариантов много, обычно подбирается под психическое состояние пациента. Вы у психиатра наблюдаетесь или у невролога?
Клиент
Наблюдаюсь у психотерапевта, бываю у него раз в 1-1,5. Сейчас
Клиент
После начала приема состояния улучшилось в разы. Но все же чувство внутреннего дискомфорта присутствует. Бросать Золофт не буду. Самое ужасное уже позади, буду ждать нормализации состояния.
Психиатр, Психотерапевт
Я бы все таки вам рекомендовала еще раз посетить вашего врача, сообщить, что фенибут не справляется, заодно и обсудить повышение дозировки. Также эффективна в отношении тревожных расстройств когнитивно-поведенческая психотерапия. Было бы замечательно подключить ее к медикаментозному лечению
Психиатр, Психотерапевт
Боосать золофт однозначно не стоит, нужно подобрать хорошую противотревожную терапию, чтобы вам было комфортно перенести этот тяжелый начальный период. Как раскроется антидепрессант, будет значительно легче, а потом и совсем хорошо. Нужно набраться терапения
Клиент
Дарья, если добавить допустим другой препарат( Атаракс), то можно избавиться от побочных эффектов золофта?
Психиатр, Психотерапевт
Постепенно увеличивать дозировку атаракса до купирования симптоматики, да, вполне возможно
Клиент
Дарья , спасибо большое за оперативную помощь. Здоровья вам!
Психиатр, Психотерапевт
И вам скорейшей ремиссии
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Минимальная рабочая дозировка золофта 100мг, поэтому нужно постепенно наращивать , чтобы достичь результата. Ориентировочно по 25мг 1раз в неделю. Если сложно проходит процесс адаптации, то можно добавить бензодиазепиновый транквилизатор или атаракс. Фенибут для таких целей не подходит.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Да процесс адаптации был ужасен. Три дня без сна. Потом легче стало. Сейчас 25 мг пью утром все хорошо. В течении дня тревога может возникнуть на ровном месте, беспочвенно. Фенебута как будто не хватает на весь день. Особенно утром чувство тревоги больше всего чувствуется.
Психиатр, Психотерапевт
Этот побочный эффект со временем пройдет.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Золофт обычно рекомендуют увеличивать на 25 мг в неделю до суммарной суточной дозы 100 мг. Для прикрытия симптомов повышенной тревожности, которые наблюдаются в рамках адаптации к препарату, вместо Фенибута можно рассмотреть Атаракс или Тералиджен. Их можно принимать длительно, на случай, если потребуется более медленное наращивание дозы Золофта и противотревожный эффект у них более выражен, чем у Фенибута
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Да процесс адаптации был ужасен. Три дня без сна. Потом легче стало. Сейчас 25 мг пью утром все хорошо. В течении дня тревога может возникнуть на ровном месте, беспочвенно. Фенебута как будто не хватает на весь день. Особенно утром чувство тревоги больше всего чувствуется.
Клиент
Так и должно быть ?
Психотерапевт
Процесс адаптации происходит у всех индивидуально, поэтому зачастую возникает потребность с транквилизаторах с более выраженным противотревожным действием. Фенибут обладает еще и ноотропным действием, за счет этого эффекта может парадоксально усиливать тревогу
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Фенибут не используется в современной медицине, т. к. не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности; не является адекватным прикрытием для антидепрессанта.
Если плохо переносите золофт ,то можно послать на 12.5 мг каждые 5 дней.