Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №3073225

Добрый день. В ближайшем будущем планируем беременность. Подскажите какие анализы крови нужно сдать для обследования девушке?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сдают анализ крови на ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис. Общий анализ крови, фемофлор скрин, цитологическое исследование выделений, УЗИ органов малого таза. Также узи щитовидной железы и гормоны ТТГ, Т4 свободный, витамин Д и ферритин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В плане обследования перед планированием беременности, обычно, рекомендуют:
1. Сдать общий анализ крови + ферритин. Целевое значение гемоглобина от 120 г/л и более, ферритина от 30 нг/л и более.
2. Анализ крови на TORCH - инфекции (и, при необходимости провакцинироваться. Но, после проведения вакцинации подождать необходимое время)
3. Анализ крови на ТТГ, Т3, Т4
4. Мазок на онкоцитологию
5. Если есть жалобы на зуд, жжение, запах или пат.выделения - фемофлор 16.
6. Также, можно выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.
7. Выполнить флюорографию Вам и мужу (если более 1 года не проходили)
8. Вам посетить стоматолога.
9. Также, если есть хронические заболевания, посетить профильных специалистов.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!Для успешного наступления беременности важны многие факторы, все зависит в равной степени как от мужчины, так и от женщины
Можно проверить дефициты витаминов и минералов - ферритин , сывороточное железо, цинк, медь и витамин Д,которые могут влиять на наступление беременности,а также кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прививочный статус: антитела к ветряной оспе, краснухе и кори. Сделать вакцинацию при отсутствии титров к этим инфекциям. Вакцинация сдвинет сроки начала планирования, поэтому рекомендую начать с нее.
Флюорография. У гинеколога: узи омт на 5-7 дц. Мазок на онкоцитологию.
Ферритин и ттг. Этого более чем достаточно.
И начать прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки+ витамин д 1000 ме+ йодомарин 200
И посетить стоматолога. Лечить зубы можно и нужно и во время беременности, но подготовиться к ней тоже нужно.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте,Анастасия!
Если планируете беременность,в первую очередь посетите врача акушера-гинеколога.Сдайте мазки ,онкоцитологию.
Также хорошо бы сделать узи малого таза и узи молочных желез
У терапевта сдайте общий анализ крови и биохимию
Если у вас есть хронические заболевания,то посетите по профилю специалиста
Обязательно пройти стоматолога
Посетите эндокринолога и сдайте гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте
При планировании беременности в основном рекомендуется прием:
1. Фолиевой кислоты 400 мкг в сутки (до 16 недели)
2. Витамин Д 1000 МЕ в сутки
3. Йодомарин 200 мг в сутки

Рекомендую сдать ОАК и ферритин, чтобы оценить запасы железа и решить вопрос о необходимости дополнительного приема железа.
+ биохимия крови

Так же необходимо сдать анализы:
- жидкостная цитология с шейки матки
- ПЦР на высокоонкогенные штаммы ВПЧ
- УЗИ органов малого таза
- кровь на антитела к кори, краснухе и ветрянке
- ПЦР на хламидии, гонорею, трихомонады и микоплазму гениталиум
- кровь на группу крови и резус фактор
- ВИЧ, гепатиты В,С, сифилис
- Рентген органов грудной клетки

Рекомендуется соблюдать здоровый образ жизни (соблюдение режима сна, правильное питание, соблюдение водного баланса и адекватной физической активности)