Повторная температура
Добрый день! У ребенка 9 лет, 20.03 поднялась температура до 38,5 держалась 4 дня, сбивали парацетамолом и ибупрофеном. Был сухой кашель, насморк, болела голова. С 25.03 начали принимать амоксиклав 500/2 р.д. Температура больше не поднималась, кашель сохранился, даем линкас сироп 3 раза в день. Сегодня 29.03 опять стала подниматься температура, последний замер - 37,7. Ребенок в целом активный, не жалуется ни на что, утром сказал, что болела голова. Дома после ребенка заболела вся семья. Что в лечении делаем не так, почему снова растет температура? Какие анализы нужно сдать?
Здравствуйте! Некоторые вирусные инфекции могут протекать с волнообразной температурой,
Либо одна инфекция наслаивается на другую.
Перед приемом антибиотика рекомендовано сдавать анализ крови, возможно, препарат ребенку не был нужен.
На данный момент, чтобы определить этиологию состояния и повторного повышения температуры, рекомендуется сдать общий анализ крови,
И очно показаться врачу.
Алина Александровна, спасибо за ответ! Все лекарства принимали по назначению врача после очного осмотра.
Скажите, это может быть сигналом вирусной пневмонии? Мокрота откашливается очень плохо до сих пор
Принятый ответ
Без осмотра такой диагноз предполагать нельзя, это вполне может быть новой вирусной инфекцией или волнообразной изначальной. Поэтому сначала нужно осенить анализ крови, по необходимости, если в легких что-то не понравится, доктор может назначить рентген.
Здравствуйте.
Если это вирусная инфекция , то антибиотики работать не будут
Антибиотик не снижает температуру
В подобной ситуации назначаем общий анализ крови+ срб
Общий анализ мочи
Чтобы определиться с этиологией заболевания
Конечно , мы еще ориентируемся а самочувствие ребёнка
При бактериальной инфекции или неэффективности антибиотиков самочувствие было бы нарушено и снижение аппетита было бы
Алина, здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется обследование: ОАК+СОЭ, СРБ, также эти анализы рекомендуется сдавать до приема антибиотика, т.к. по описанию можно предположить течение вирусной инфекции, например, гриппа, для которого характерно волнообразное повышение температуры