Консультация гинеколога /

Мазок на флору — вопрос №3073294

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, это плохой результат? Сдавала для санаторно-курортной карты, пойду за заключением к гинекологу с этим результатом.

Возраст: 26

700.00 р.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По результатам анализов мазка все в пределах нормы, допустимая норма лейкоцитов до 50, если нет никаких жалоб на выделения, зуд, жжение и дискомфорт во влагалище, тогда лечение никакое не требуется
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет, это вполне нормальный тип мазка, без жалоб на зуд, жжение и неприятный запах, санация не требуется. Преобладает кокковая Флора - это условно-патогенная Флора, которая без жалоб в норме присутствует. Лейкоциты до 30-40 в норме могут быть
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,это не препятствие для санаторно-курортного лечения.
Если периодически беспокоят жалобы зуд, жжение, выделение можно сдать :
Посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам,
Фемофлор 16(анализ на дисбиоз+иппп).
Принятый ответ
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин, так же разных значений в разные дни циклы.
У кого-то будет их 5-10, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.

В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анастасия! Нет, результат мазка неплохой, в санаторий с таким мазком можно. Повышена корковая флора, которая если есть жалобы то лечения требуется. Если жалоб нет, то это вариант нормы. Скажите, Вас что-то беспокоит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при отсутствии жалоб на зуд, жжение, неприятный запах, например,лечение не показано. Даже если имеется изолированное повышение лейкоцитов-без жалоб лечение не назначается. Но у Вас допустимое количество лейкоцитов в мазке.