Консультация гинеколога /

Боли в пояснице , 6 и 5 недель беременности — вопрос №3073323

Здравствуйте. Вторая Беременность 6 недель и 5 дней. Два дня идут ноющие боли в пояснице, несильно, но чувствительно.
Выкидышей не было. С началом беременности были такие боли как при месячных, но легкие и нерегулярные.
УЗИ в 5 Нед и 4 дня - ПЯ 4 мм. ХГЧ в динамик после УЗИ: 1400, 6500, 14800. Следующее УЗИ через 2 дня, а мне уезжать за город на выходные. Никаких выделений нет.
Подскажите, нужно ли принимать Дюфастон и нормальны ли такие боли?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Матка это мышечный орган, который может реагировать на все - ваши резкие движения, повороты, на прикосновения, на кишечные движения, на прикосновение датчика УЗИ и тд, она приходит в тонус до 20 раз в сутки и это норма
Можно ректально поставить свечи папаверин
Что ещё принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, Фемибион, больше ничего.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, можно дополнительно витамин Д 2000 ЕД утром, во время еды и Омега мама
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада была помочь, 🙏 вам лёгкой беременности 💐
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если по узи не было признаков угрозы, гематомы, то дюфастон можно не принимать. Рекомендую при болях свечи с папаверином ректально, можно принимать магнелис В6 1-2 табл 3 раза в день, фолиевую кислоту, калия йодид, вит Д
Принятый ответ
Клиент
Жанна Борисовна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рада была помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь такие симптомы характерные для начала беременности. Просто к боле большему сроку рекомендуют носить бандаж . Если боль в пояснице не купируется, так же рекомендуют обратиться к неврологу.
ХГЧ уже сдавать неинформативно, дальнейшее наблюдение за развитием беременности происходит только по узи . Хгч показывает развитие беременности и с более большим ростом замедляется .
Препараты прогестерона назначаются по строгим показаниям, на данный момент показаний нет .
Рекомендуют принимать в похожих случаях магнелис б 6 и свечи с папаверином ректально
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, магнелис б6 форте?
Акушер, Гинеколог
Екатерина, да ( розовая упаковочка) рекомендуют принимать по 1 таблетке 3 раза в день🙏🏻
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Легкой Вам беременности 🩷
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, такие боли в норме могут быть, это связано с началом роста матки, изменениями в святочном аппарате. Если боли доставляют дискомфорт, то возможно использовать, например но-шпа или свечи с папаверином
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь, важно отметить что с такими симптомами - боль в пояснице встречается у более чем половины беременных. Чаще всего это физиологичные боли, которые возникают из-за роста матки и натяжения связочного аппарата. Но несмотря на результаты УЗИ, болевые ощущения могут также свидетельствовать о состоянии, схожем с симфизитом, когда лонное сочленение становится более подвижным и может вызывать дискомфорт. Это не опасно ни для вас ни для малыша, но может доставлять дискомфорт. Боли в области копчика и стреляющие ощущения могут указывать на защемление нерва, особенно если у вас есть дополнительные симптомы, такие как онемение или слабость. Некоторые женщины испытывают отеки в области таза, в период беременности, что также может способствовать болям.

Для уменьшения болевых ощущений вы можете попробовать следующие методы:
- можно использовать теплый компресс на болезненные области , это поможет расслабить мышцы и снизить дискомфорт. Для уменьшения отека - холодный компресс.
- Фитнес, йога для беременных, мягкие упражнения или растяжки, разработанные для беременных, помогут укрепить мышцы и стабилизировать область таза.
- используйте специальные подушки для беременных
-бандаж для беременных
- по возможности проконсультируйтесь с неврологом и травматологом- ортопедом в плановом порядке
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!