Боль от приема твердой еды

Здравствуйте! У меня возникла такая ситуация, что после лечения нижней 6-ки ровно год назад у меня стал болеть зуб при употреблении твердой пищи (до лечения НЕ болел). При том, что в покое зуб не беспокоит, только когда ем. Делала кучу снимков и КТ за год, но врачи ничего критичного не видят. Более половины специалистов говорят, чтобы депульпировала нерв, но этого не хочелось бы делать, так как кроме пережевывания еды зуб не болит. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации? Действительно ли необходимо депульпировать или можно как то обойтись по другому?

24 года

Здравствуйте, Ксения) боль при накусывании - это признак периодонтита.
Если на кт нет признаков периодонтита, тогда можно попробовать пришлифовать пломбу.
Возможно она завышена немного.
Пока не спешите депульпировать зуб, возможно поможет просто замена пломбы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Делала много раз КТ и прицельных снимков. Врачи, к счастью, не видят никаких воспалений. Но, к сожалению, 9/10 врачей говорят депульпировать нерв. Сейчас я в смешанном состоянии, так как не знаю, что с ним делать. Пломбу я не меняла с того момента, так как боюсь ухудшить состояние.

Бояться нечего, так как у вас ничего не изменится, поэтому попробуйте просто подшлифовать пломбу 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, а если, например, заменить пломбу, то ситуация может исправиться или останется такой же?

Может изменится, но может и нет)

Если дело только в пломбе, то у вас все жалобы уйдут, если нет, тогда придется вам депульпировать зуб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, поняла Вас. Спасибо большое! ☺️

Будьте здоровы🌸