Консультация гинеколога /

Беременность 17 недель и мазок на фемофлор — вопрос №3073535

Здравствуйте!
Беременность 17 недель
Сегодня сдала мазок фемофлор 16 и закривила. Прям сгусток какой-то вышел.
Это нормально? Надо ли обращаться в стационар?
Принимаю утрожестан 400, фемибион, йодомарин, кардиомагнил 150 мг.
Можно ли сегодня принимать кардиомагнил и ставить утрожестан вагинально?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Выделения обильные, продолжаются - если да, тогда рекомендуется обратиться в стационар. Если однократно и скудно - это возможно при заборе анализа. Утрожестан продолжать. Если выделения не продолжаются - тогда вагинально. Если кровь идет - пьем
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, час прошел после взятия мазка. Кровь и сгусток увидела на бумажке, при походе в туалет.
Все таки стационар?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
1 час мало. Если в течении дня еще будет кровь усиливаться то в стационар.
При заборе анализа щёточкой царапается слизистая .
Если будет сухо то ничего не нужно .
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо!
Подскажите сегодня коричневые выделения идут целый день. Стоит ли отправиться в стационар?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да. Если до сих пор выделения не прекратились - обратитесь на очный осмотр
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да рекомендуется обратиться на очный прием и рекомендуется проведения контроля узи. Т к любые выделения рассматриваются как угроза прерывания. После взятия мазков иногда могут наблюдать коричневые мажущие выделения, но не сгустки
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, час прошел от мазка, вот пошла в туалет и заметила алые выделения на бумажке и сгусток.
Все таки стационар?
Гинеколог, Акушер
Да рекомендуется очный прием
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! На шейке есть эрозия/эктопия/полип? Боли при заборе мазка не было? Если сейчас скудные мажущие коричневые выделения понаблюдать, вероятно связано с забором мазка. Кардиомагнил, Утрожестан сегодня принимать можно. Если есть яркая алая кровь да, нужно обратиться в дежурное гинекологическое отделение.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, вот после сдачи прошло около часа, пошла в туалет и алая кровь, сгусточек вышел
Акушер, Гинеколог
В такой ситуации нужно обратиться для осмотра, убедиться что выделения контактные с шейки и угрозы прерывания беременности нет. Утрожестан, Кардиомагнил продолжать
Клиент
Ольга Михайловна, мазок может спровоцировать прерывание беременности?
Акушер, Гинеколог
Нет не может, вероятнее всего выделения контактные с шейки. Если предположить что это проявление угрозы прерывания беременности это совпадение, мазок и возникновение угрозы
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо.
Спустя сутки коричневые выделения идут, я бы не сказала что много.
Все таки в стационар?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Учитывая что выделения за сутки не увеличились, нет яркой алой крови, вероятно выделения следствие забора мазка, обычно заканчиваются в течении 3 дней. Завтра можно сходить в консультацию на осмотр.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
1) Во время взятие мазка на Фемофлор врач использует специальный инструмент ( щеточку/бранш), что может вызвать лёгкое повреждение слизистой оболочки шейки матки или влагалища, что приводит к возникновение незначительных кровянистых выделений. Сгусток это вероятнее всего свернувшаяся кровь.
2) Если более кровянистых выделений нет, а также Вас не беспокоят тянущие боли внизу живота обращаться в стационар нет необходимости. Но для Вашего же спокойствия, чтобы «не думать», можно съездить для осмотра на кресле.
3) Да, кардиомагнил нужно пить и утрожестан также вставлять.
Принятый ответ
Клиент
Нина Викторовна, час прошел после забора мазка, ничего не болит вроде.
Кровь и сгусток были на бумажке, при походе в туалет. Я бы не сказала что очень обильные.
Мазок может спровоцировать прерывание беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не может. Не переживайте!
Клиент
Нина Викторовна, спасибо.
Все таки в стационар?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, нужно обратиться в стационар для уточнения причины таких выделений.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такие выделения скорее всего связаны со взятием мазка. Если они однократные и скудные, можно пока понаблюдать за состоянием. Если выделения не останавливаются и становятся алого цвета, это повод обратиться в стационар для очного осмотра.
Утрожестан и кардиомагнил продолжайте как обычно.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, кровь алая была и сгусточек вышли при походе в туалет, через час после мазка.
Сейчас вроде больше не было, прокладка сухая.
Может мазок спровоцировать угрозу прерывания?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не может.
Пока наблюдайте за выделениями.
Клиент
Регина Радиковна, спасибо.
Все таки в стационар
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, нужен очный осмотр
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да с подобных ситуациях рекомендуется продолжить назначенное лечение , и понаблюдайте за состоянием , если выделения усилятся или появятся тянущие боли внизу живота , то необходимо обратиться в стационар для очного осмотра .
Клиент
Елена Владимировна, спасибо.
Все таки в стационар?
Акушер, Гинеколог
Если выделения коричневые , то они не опасны, это остаточные выделения , опасны только яркие алые выделения, поэтому пока можете понаблюдать дома , если усилятся или появятся боли внизу живота , то обратитесь на очный осмотр.