Шишка после укуса кота

Здравствуйте. У меня есть переживания по поводу процесса восстановления и заживления после укуса кота. Ситуация следующая: почти две недели назад 17.03.25 г. Ходили с котом ветеринарную клинику и там не смогли справится с котом, он укусил меня за руки. Я сразу поехала в травмпункт, там мне раны обработали, назначили а антибиотик, нимесил, делала перевязки, все как врач назначил. 24. 03.25 меня выписали с больничного и отпустили. В целом все заживает неплохо, но беспокоит шишка, которая остается на правой руке. Вроде как врач сказал, что это внутренняя гематома и она пройдёт, но вот почти заканчивается вторая неделя, а шишка меньше не становится и периодически доставляет при определенных движениях боль то больше, то меньше. Вот сегодня проснулась, снова больно делать некоторые движения и манипуляции рукой. Подскажите, действительно ли это внутренняя гематома и как долго она может проходить? Стоит ли еще раз обратиться к врачу? Если имеет значение, то вчера я сходила поставила прививку от столбняка. Буду благодарна за любой ответ.

Гипотериоз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Прикрепите к вопросу фото места укуса, чтобы шишку было видно.

Столбняк - это верно. Но я обязан предупредить, что минимальный риск бешенства то же существует.
Надеюсь, что Вы этот вопрос в травмпункте то же обсудили.
Нимесил - это не антибиотик. Ожидаем фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Константин Эдуардович, загрузила фото.
Да, бешенство обсуждали с врачом. Кот домашний и имеет все прививки, в том числе и от бешенства. Врач сказал следить за котом, животные больные бешенством погибают в течение 7-10 дней. Поэтому кот был под пристальным моим наблюдением, с ним все хорошо. Врач сказал риск минимальный. Антибиотик я пила цифран ст 500 мг

По фото ничего критичного нет, но остаточная поверхностная инфекция ещё присутствует.
Это, скорее всего, из-за того, что вода попадает на руки. Не рекомендуется.

Шишка - это скорее всего, остаточный синовит в суставе. Лучше сделать УЗИ и исключить всякие гематомы, если врач говорит, что это они.
Синовит можно будет полечить физиотерапией - фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия по 10 процедур.
Коррекция рекомендаций после УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ. Вы меня успокоили. Вода действительно попадает, стараюсь минимизировать контакт с водой

Принятый ответ

🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 В подобных случаях рекомендуется УЗИ мягких тканей
🟢 По результатам исследования нужно определяться куда дальше двигаться
🟢 Или ждать или резать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Александрович, а какие показания к резать? Это какое-то воспаление?
Через сколько нужно делать узи? Уже сейчас?
Что это вообще может быть?

🟢 УЗИ - чем раньше, тем лучше
🟢 После УЗИ определяться с дальнейшими действиями

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Александрович, спасибо! Поняла

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно судить что шишка имеется из за остаточного воспалительного процесса. Страшного ничего нет, должна пройти, можно мазать левомеколью неделю 2 раза в день, стараться не мочить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Василий, спасибо большое, попробую. Стараюсь не мочить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на воспаление в области сустава.Воспаление можно снять НПВС препаратами внутрь (Найз, Нимесил, Дексалгин) и курс Ультразвука с гидрокортизоном 10 сеансов.Если не пройдет дополнительно выполнить УЗИ , чтобы исключить подкожную гематому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Бахром, спасибо большое за ответ