Консультация травматолога /

Шишка после укуса кота — вопрос №3073543

Здравствуйте.
У меня есть переживания по поводу процесса восстановления и заживления после укуса кота. Ситуация следующая: почти две недели назад 17.03.25 г. Ходили с котом ветеринарную клинику и там не смогли справится с котом, он укусил меня за руки. Я сразу поехала в травмпункт, там мне раны обработали, назначили а антибиотик, нимесил, делала перевязки, все как врач назначил. 24. 03.25 меня выписали с больничного и отпустили. В целом все заживает неплохо, но беспокоит шишка, которая остается на правой руке. Вроде как врач сказал, что это внутренняя гематома и она пройдёт, но вот почти заканчивается вторая неделя, а шишка меньше не становится и периодически доставляет при определенных движениях боль то больше, то меньше. Вот сегодня проснулась, снова больно делать некоторые движения и манипуляции рукой. Подскажите, действительно ли это внутренняя гематома и как долго она может проходить? Стоит ли еще раз обратиться к врачу?
Если имеет значение, то вчера я сходила поставила прививку от столбняка.
Буду благодарна за любой ответ.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотериоз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Ирина.
Прикрепите к вопросу фото места укуса, чтобы шишку было видно.

Столбняк - это верно. Но я обязан предупредить, что минимальный риск бешенства то же существует.
Надеюсь, что Вы этот вопрос в травмпункте то же обсудили.
Нимесил - это не антибиотик. Ожидаем фото.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, загрузила фото.
Да, бешенство обсуждали с врачом. Кот домашний и имеет все прививки, в том числе и от бешенства. Врач сказал следить за котом, животные больные бешенством погибают в течение 7-10 дней. Поэтому кот был под пристальным моим наблюдением, с ним все хорошо. Врач сказал риск минимальный. Антибиотик я пила цифран ст 500 мг

Ортопед, Травматолог
По фото ничего критичного нет, но остаточная поверхностная инфекция ещё присутствует.
Это, скорее всего, из-за того, что вода попадает на руки. Не рекомендуется.

Шишка - это скорее всего, остаточный синовит в суставе. Лучше сделать УЗИ и исключить всякие гематомы, если врач говорит, что это они.
Синовит можно будет полечить физиотерапией - фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия по 10 процедур.
Коррекция рекомендаций после УЗИ.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ. Вы меня успокоили. Вода действительно попадает, стараюсь минимизировать контакт с водой
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 В подобных случаях рекомендуется УЗИ мягких тканей
🟢 По результатам исследования нужно определяться куда дальше двигаться
🟢 Или ждать или резать
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, а какие показания к резать? Это какое-то воспаление?
Через сколько нужно делать узи? Уже сейчас?
Что это вообще может быть?
Ортопед, Травматолог
🟢 УЗИ - чем раньше, тем лучше
🟢 После УЗИ определяться с дальнейшими действиями
Клиент
Александр Александрович, спасибо! Поняла
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото можно судить что шишка имеется из за остаточного воспалительного процесса. Страшного ничего нет, должна пройти, можно мазать левомеколью неделю 2 раза в день, стараться не мочить.
Принятый ответ
Клиент
Василий, спасибо большое, попробую. Стараюсь не мочить
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Похоже на воспаление в области сустава.Воспаление можно снять НПВС препаратами внутрь (Найз, Нимесил, Дексалгин) и курс Ультразвука с гидрокортизоном 10 сеансов.Если не пройдет дополнительно выполнить УЗИ , чтобы исключить подкожную гематому.
Принятый ответ
Клиент
Бахром, спасибо большое за ответ