Продолжать принимать клайру или заменить
Добрый день. Мне 40 лет. Начала принимать Клайру, на протяжении 3 месяцев мазало с 14-15 таблетки, до конца пачки, кровотечения отмены не было. На 4 пачке мазни не было и я обрадовалась что произошло привыкание. Но я пропустила 24 таблетку и пришлось начать новую пачку. В итоге на этой новой пачке опять началась мазня (как скудная менструация) с середины цикла. Стоит ли продолжать принимать Клайру и перейти на другой КОК?
Принятый ответ
Здравствуйте, пока принимайте Клайру, это не говорит о том, что препарат вам не подходит, просто из-за приема без неактивных таблеток начались выделения по типу " прорывных кровотечений". На следующей пачке должно все наладится. Если, вдруг, будут наблюдаться межменструальные выделения в следуюшем цикле, то в таком случае можно говорить о том, что препарат вам не подходит и нужно поменять. Со сходим составом КОК Силуэт, Жанин
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Изначально клайра начали принимать только с целью контрацепции? Эндометриоза не было? Узи делали перед началом приема кок? Учитывая что был пропуск, то есть не было кровотечения отмены после 4 таблетки, если правильно поняла, ациклические Кровянистые выделения сейчас могут быть связаны с этим, поэтому в такой ситуации рекомендуется начать ещё одну упаковку, если ациклические Кровянистые выделения повторятся препарат не подходит, менять.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендуется пока продолжить прием и посмотреть как будет следующая пачка, т к здесь мажущие выделения могут быть связаны с погрешностью приема. Если после будут продолжаться выделения, то возможно стоит решить вопрос о смене КОК
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровянистые выделения на новой упаковке могут быть связаны с погрешностью приема таблеток на предыдущей упаковке. В данном случае рекомендуется продолжить Клайру по схеме, понаблюдать за выделениями на следующей упаковке. Если ситуация повторится , тогда перейти на другие КОК.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не беспокойтесь. Такие выделения являются абсолютно нормальными, так как был пропуск таблетки и вы начали новую пачку.
Ничего дополнительно предпринимать не нужно. Продолжайте прием Клайры по прежней схеме, цикл восстановится сам 🙏🏽