Консультация педиатра /

Показатели аст и вакцина — вопрос №2056743

В январе сдавали в поликлинике кровь, вышел показатель АСТ 53(норма 0-35). Пересдали вчера в платной вышел 49( референсное значение <48.) в итоге какая норма до 35 или до 48 не понимаю? Ребенку 1.7. В субботу планируем ставить прививку Вактривир (корь краснуха паротит) можно ли ставить при повышенном аст? И что означает повышение аст.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
АСТ у детей 1-3лет в норме до 56 ед/л.
Так что ваш показатель в норме.
Если ребёнок здоров - можно вакцинироваться.
Принятый ответ
Педиатр
АЛТ у ребёнка сколько?

Клиент
Камиля Ильдусовна, в январе был 18, сейчас 22
Педиатр
Хорошо. Норма до 39.
В вашем случае дополнительного обследования, если ничего не беспокоит, не требуется/
Клиент
Камиля Ильдусовна, да вроде нет, ребенок ведет себя как обычно. Просто в поликлинике говорили если повышен то направят на узи. Но везде пишут разные нормы
Педиатр
Узи вы можете пройти, лишним не будет.
Но ваш показатель укладывается в нормы.
Педиатр
Просто часто нормативные значения указаны на взрослых, а не на детский возраст. А у детей до 18 лет показатели нормы постоянно меняются, к сожалению, бланков с нормами для каждого возраста в лабораториях нет
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла, спасибо большое. А то вся испереживалась из за этого повышения
Педиатр
Да, часто такие несоответствия пугают мам.
Клиент
Камиля Ильдусовна, осталось сдать оак и мочу перед прививкой чтобы удостовериться что в норме и вакцинироваться
Педиатр
Здравствуйте. Норма анализа, аст до 60,алт до 40.вакцину ставить можно. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо. Только почему- в обычной поликлинике норма до 35.
Педиатр
Значения не по возрасту пишет лаборатория.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
АСТ у малыша в норме. У детей совершенно другие референсные значения ферментов. АСТ вырабатывается в большей степени клетками мышечной ткани (скелетно-полосатой мускулатурой и сердечной мышцей), в меньшей степени печенью.
Цифры у детей выше чем у взрослых на фоне активного роста мышц.
Противопоказаний для вакцинации нет, все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Педиатр
Здравствуйте.
Анализы в предел референс значений. у детей нормы другие .
Аст 59 .
Недостаточность витамина д у ребенка. Требует лечебных дозировках витамина д 2000 ме 4 капли на 45 дней. Затем переход на профилактическую дозировку 1000 ме 2 капли . Препарат вигантол или аквадетрим .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, витамин Д в октябре был аж 90, это учитывая,что мы живем на севере. Я удивилась откуда такой и перестала давать , и вот он настолько снизился, будем снова пить
Педиатр
Да вас поняла. Можно контрольно сдать , как дозировку лечебную пропьете
Клиент
Марина Александровна, сдадим, спасибо