Гематома в области прокола уха
Добрый день. Прокололи Сережки ребенку в декабре, все было хорошо. Сегодня заметила вот такое на ушке. Возможно она зацепилась, не могу сказать. Что теперь делать? Нужно ли снять серьги? Они медицинские. Очень переживаю. Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день! Рекомендую снять серьги и выполнить обработку тку раны хлоргексидином, убрать корочки, а также сделать влажно - высыхающие повязки со спирт-фурациллином, 3 раза в день. Также можете обратиться хирургу или ЛОР - врачу по месту жительства для более детального осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тоже одна из частых проблем после прокола мочки уха.
Причин две – отторжение металла (тогда воспаление было бы с двух сторон) или инфекция. В данном случае, я считаю, более приемлем второй вариант.
В этом месте часто образуется комочек – атерома, которая воспаляется и даже нагнаивается.
1. Снимите пока сережку.
2. Прикладывайте мазь Левомеколь на ватном диске прикладывать по 3-4 раза в день, 10 дней.
3. Антибиотики (Амоксиклав или Панцеф) при температуре или при сохранении отека и покраснения.
4. Обязательно наблюдение хирурга.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки развития гранулемы, скорее всего реакция на украшение. Рекомендуется снять украшение, обрабатывать водным раствором хлоргексидина и наносить мазь бетадин. При ухудшении состояния нужно обратиться к ЛОР врачу.