Гематома в области прокола уха

Добрый день. Прокололи Сережки ребенку в декабре, все было хорошо. Сегодня заметила вот такое на ушке. Возможно она зацепилась, не могу сказать. Что теперь делать? Нужно ли снять серьги? Они медицинские. Очень переживаю. Спасибо.

Нет
1 год

Принятый ответ

Добрый день! Рекомендую снять серьги и выполнить обработку тку раны хлоргексидином, убрать корочки, а также сделать влажно - высыхающие повязки со спирт-фурациллином, 3 раза в день. Также можете обратиться хирургу или ЛОР - врачу по месту жительства для более детального осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тоже одна из частых проблем после прокола мочки уха.
Причин две – отторжение металла (тогда воспаление было бы с двух сторон) или инфекция. В данном случае, я считаю, более приемлем второй вариант.
В этом месте часто образуется комочек – атерома, которая воспаляется и даже нагнаивается.
1. Снимите пока сережку.
2. Прикладывайте мазь Левомеколь на ватном диске прикладывать по 3-4 раза в день, 10 дней.
3. Антибиотики (Амоксиклав или Панцеф) при температуре или при сохранении отека и покраснения.
4. Обязательно наблюдение хирурга.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки развития гранулемы, скорее всего реакция на украшение. Рекомендуется снять украшение, обрабатывать водным раствором хлоргексидина и наносить мазь бетадин. При ухудшении состояния нужно обратиться к ЛОР врачу.