Консультация пульмонолога /

Односторонняя пневмония при бронхиальной астме — вопрос №3073609

Здравствуйте. Мужу 50 лет, бронхиальная астма давно, на постоянной основе пользуется ингалятором, сейчас Респирафен Эйр. Поднялась высокая температура, держалась несколько дней. Рентген показал правостороннюю пневмонию. Кашля нет вообще. Назначили Азитромицин 500 мг 1 раз в день, Эльмуцин 2 Раша в день. Три дня пропил антибиотик, сегодня четвёртый день после приёма, температура держится 37,2-37,6, кашель не появился, слабость, отсутствие аппетита.
Беспокоюсь, что держится температура, может нужен другой антибиотик?
Также вопрос, при бронхиальной астме может нужно какое то дополнительное обследование? Дополнительные препараты?
Муж говорит, что я навожу панику, не хочет идти к другому врачу, верит, что если будет ухудшение, то он заметит это заранее и мы успеем за медицинской помощью (((.

Возраст: 44

Пульмонолог
Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания, но судя пр рассказу , положительная динамика есть. Если температура снижается, есть улучшение по самочувствию, то поводов для волнения нет.

Обязательно продолжайте базисную терапию по астме.
Дополнительно можно было сдать общий анализ крови и срб. Сейчас если сдадите, нам не с чем будет сравнить результаты. Оптимальный вариант после курса азитромицина, обратиться к тому же доктору , для аускультации. Через 2-3 недели повторить снимок.

Выздоравливайте 🍀
Принятый ответ
Клиент
А что такое аускультация? Муж на больничном у терапевта, терапевт это делает?
И что такое срб?

Клиент
Я считала, что через три дня приема антибиотиков температура должна полностью нормализоваться, а не 37.
И самочувствие его не улучшается , оно такое же как и было, слабость сильная.
Клиент
После выздоровления лучше сделать рентген или КТ?
И очень важный вопрос - может ухудшение наступить резко, ночью во сне, что скорая помощь не успеет?
Пульмонолог
Аускультация это прослушивание легких и бронхов. Терапевт это делает, да. СРБ это с реактивный белок, маркер воспаления.
Улучшение состояния должно начаться на 3 день, субфебрильная температура (до38) допустима. Но если по самочувствию нет улучшения, повторно стоит обратиться к доктору.

Резкое ухудшение не исключено ни у кого, но, как правило, оно начинается постепенно.

КТ информативнее в разы, но рентгена тоже достаточно.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Эффективность антибактериальной терапии проводят через 48-72ч. Эффективность проявляется в снижении температуры (с высоких значений до субфебрильных либо нормальных), уменьшение кашля, одышки, улучшение самочувствия.
Судя по описанию, динамика все же положительная, т.к. температуры высокой уже нет. Также оценить динамику позволяют ОАК и СРБ (можно оценить активность воспаления). Контроль рентген снимка не раньше, чем через 14 дней (при отсутствии ухудшения), т.к. рентген-улучшение всегда отстает от клинического.
Базисная терапия по астме продолжается на фоне лечения пневмонии.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Ольга. Азитромицин действует в крови до 7 дней, поэтому нередко назначается на 3 дня с учетом пролонгированного действия препарата.
Оценивать динамику можно по анализу крови с лейкоформулой, СРБ ( это маркер бактериального воспаления).
Если не отмечаете положительной динамики в самочувствии, вызовите врача на дом в понедельник для осмотра коррекции лечения. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Азитромицин- хороший антибиотик широкого спектра действия, который работает в том числе и на атипичную флору (хламидии и микоплазмы). Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5-37.6 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Если этого не происходит, то обычно проводят коррекцию на препараты из другой группы. Если будет лихорадка более 37.8- то тогда обсудите с лечащим врачом возможность коррекции лечения, назначение антибиотиков из группы фторхинолонов (Левофлоксацин, Моксифлоксацин)

Дополнительно в таких ситуациях так же желательно сдать анализы крови- развернутый и С реактивный белок- для оценки воспалительной активности.

Не всегда при пневмонии отмечается продуктивный кашель. Если отделения мокроты нет совсем, то прием Эльмуцина обычно прекращают.

Базисную терапию астмы не отменяют

Рентген контроль обычно проводят через 10-14 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга.
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема его по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб, снижению температуры тела.
Азитромицин - антибиотик широкого спектра действия, работает и на атипичную флору, обладает кумулятивным эффектом, это значит, что по окончанию приема, он ещё работает.
Судя по жалобам - динамика положительная, температура при приеме антибиотика снизилась на 1гр.
Желательно сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Если через 72ч состояние не улучшится, и температура будет выше 37,5 подниматься, то стоит вызвать врача на дом, что произвести коррекцию лечения, чаще всего после Азитромицина рекомендуют препарат из группы фторхинолонов (Моксифлоксацин или Левофлоксацин).
Базисную терапию астмы при лечении воспаления не отменяют.
Рентгенконтроль назначают через 14 дней от даты начала приема антибиотика.
С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Действие антибиотика оценивается через 72 ч, температура должна немного уменьшится, даже на пол градуса считается положительной динамикой. В целом улучшиться общее самочувствие.
Поэтому вы все верно понимаете. Это не означает, что азитромицин не работает.
Желаться послушать лёгкие, если возникнут хрипы, усилить базисную терапию небулайзером.
Контроль рентгена обязателен через 2 недели, анализы крови сдаются раньше, на 7-10 день лечения.
С уважением 🌷