Консультация лора /

Отит у ребенка — вопрос №3073680

У ребенка температура до 38,5 с 27.03. На приеме 28.03 поставили катарактный отит. Температура поднимается до 38,5. Снижается ибупрофеном. Лечение эти дни отипакс 3-4 раза. Нос Изофра. Жалобы на сильную боль в ухе. Нужно ли антибиотики какой какая дозировка? Возраст 8 лет. Вес 35 кг.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! ОАК с лейкоцитарной формулой и с реактивный белок стоит сдавать для коррекции лечения Возможно, что вирусная инфекция.
Ранее были эпизоды отита? Носом свободно дышит? Не храпит ночью?
Все прививки сделаны по календарю? Не аллергик ребенок?
Ингаляции с флуимуцилом ИТ делаете?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Катаральный средний отит как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотиков
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

При катаральном среднем отите лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае смотрят ОАК и СРб. Если улучшения не наступает, антибиотик скорее всего потребуется.
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 7 -10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в подобных случаях , для исключения / подтверждения бактериальной инфекции рекомендуется сдать оак и с- реактивный белок .
Обычно катарактный отит вирусной природы и не требует назначения антибиотика внутрь .
Основное лечение проводится через нос :
- в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )