Консультация травматолога /

Ранение на сво — вопрос №3073698

Здравствуйте уважаемые специалисты! Ровно год назад супруг получил осколочные ранения обеих ног. Много осколков поверхносных,а один засел глубоко в голени. Его хотели удалить в полевом госпитале,но не смогли добраться. Позже муж сделал рентген и хирург рекомендовал операцию. Но её не провели,отправили мужа назад. Через время начались ухудшения муж стал чувствовать покалывания под коленом,нога стала плохо сгибаться. Сейчас положили в 6оспиталь сделали рентген и обнаружили осколок в подколенной ямке! Хирург пишет консультация травматолога и нейрохирурга. Чем это грозит нам?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
🟢 Я работаю на основе доказательной медицины, и без рентгена невозможно сделать точные выводы
🟢 Для качественного ответа на ваш вопрос, необходимо своими глазами увидеть рентген-снимки
🟢 Прикрепите (добавьте) рентген-снимки к вашему вопросу
🟢 И отпишитесь в комментариях что вы загрузили результаты исследования
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович,

Клиент
Александр Александрович, здравствуйте! Прикрепила
Ортопед, Травматолог
🟢 Снимки внимательно изучил
🟢 Действительно инородное тело в области сустава
🟢 Учитывая вашу историю, рекомендуется удалить инородное тело в плановом порядке
Клиент
Александр Александрович, благодарю!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Для точной оценки ситуации и ответа на вопрос о необходимости операции мне потребуется больше информации. Пожалуйста, предоставьте заключение МРТ/КТ с описательной частью если имеется, рентген снимки. Это поможет дать более обоснованный ответ.
Принятый ответ
Клиент
Идель Ришатович, здравствуйте! Прикрепила
Травматолог, Ортопед
Снимки внимательно изучил. Рекомендую удалить инородное тело✅
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

На фото рентгенограмм определяется инородное тело в полости сустава. Оно вызывает боль и воспаление.
Показана артроскопия с целью удаления инородного тела и ревизии полости сустава.
Консервативное лечение эффективным не будет.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Осколок удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.
Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

До операции, рекомендовано:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, DKN-203 NRG Orlett Energy Line
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии. Операция плановая, особой спешки нет, но этой зимой-весной желательно сделать.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю Вас за такой подробный ответ!
Травматолог
Здравствуйте, Елена!
Первым делом необходимо определиться, находится ли металлический осколок внутри полости коленного сустава - по представленным рентгенограммам это весьма вероятно, но уточнить ситуацию поможет КТ сустава.
Если осколок в полости сустава - я бы ркомендовал, не затягивая, обратиться в медпункт в части, чтобы госпитализировали в госпиталь, где бы артроскопически выполнили удаление инородного тела.
Если осколок вне сустава, честно говоря, я бы тоже не затягивал, так как в подколенной области очень много важных сосудов и нервов и, если осколок подвижен, как бы чего не вышло.
Удачи! Если остались вопросы, задавайте!
Принятый ответ
Клиент
Арсентий Борисович, благодарю Вас! Будем добиваться КТ