Продолжаю лечить почки

Итак. После операции в правой почке прошло 3 месяца удалили 1 камень путём прокола, в левой было 2 камушка 3 и 4 мм. Первый месяц пил цистон по рекомендации уролога и пил воду от 2х литров, сделал УЗИ - камни выросли до 5 и 6мм в левой. В правой чисто. Второй и третий месяцы пил воду от 2х литров и принимал блюмарен первый месяц и монорен второй месяц соблюдая диету - после УЗИ видно что остался 1 камушек 3мм и появились жидкостные образования. Как продолжить лечение?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендации направлены на растворение и выведение микролитов. Рекомендуется принимать цистон по 2т * 2 раза в день, средняя продолжительность в течение 1,5 - 2 месяцев или можно роватинекс, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день, средняя продолжительность - в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней, при болях. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничение соли, колбасных изделий, копчёностей, жареного.

Принятый ответ

Здравствуйте продолжить рекомендованное лечение. Если не проводился поиск причины камне образования
УЗИ щитовидной и паращитовидной железы исключить аденому паращитовидной железы как фактор образования оксалатов а моче,кровь гормоны ТТГ Т4, паратгормон, кальций ионизированный при отклонение показателей консультация эндокринолога
В плане сдать развернутый биохимический анализ литогенных свойств суточной мочи когда не пьете

Алексей Константинович, камни уратные, превышение перитов Щитовидка в норме. Монорен рекомендуется пить месяц т. е. его продолжать пить сразу думаю не стоит. Блюмарен повышал рн. Но меня беспокоят водяные образования с кальцинатом по капсуле

Кистозные образования УЗИ почек контроль через 3 месяца провести

Принятый ответ

Доброго времени суток. Кисты лечения не требуют, только наблюдение в динамике.
Микролит лучше дорастворить.
Блемарена по схеме и Ураликс по 1 капсуле в день в течение месяца-двух.
Обильное питье не менее 2 литров жидкости в сутки. Активный, подвижный образ жизни.
Контроль общего анализа мочи.

Владимир Александрович, блемарен может повлиять на суставы? После 2х месяцев приёма и диеты стали болеть колени при приседании или подъёме по лестнице. Как долго можно принимать эти таблетки? Вроде рекомендация не более месяца. Образ жизни активный

Для Блемарена ьне характерно. Про какие таблетки речь?

Владимир Александрович, пил блемарен и аллопуринол

Необходимо проверить уровень мочевой кислоты.
Но я вам про аллопуринол ничего не писал.

Владимир Александрович, аллопуринол я пил ранее, но да ладно это вопрос не по теме. Ваши рекомендации я понял. Продолжу растворения камней. Проверю через 2 месяца по УЗИ

Да, всё верно

Принятый ответ

Добрый день ! Вы можете продолжить лечение по прежней схеме, явно есть положительная динамика,нет никаких ограничений в продолжении приема блемарена,под контролем ph мочи. Диета если была назначена исходя из состава камня,то шанс успеха высокий