Консультация психотерапевта /

У сына подростка навязчивые мысли и страхи — вопрос №3073707

Добрый день. Моему сыну 15 лет у него периодически возникают навязчивые мысли и страхи. У него во время школьного периода появляются частые моргания глазами. Мы убираем компьютер и вроде моргания проходят. Но также появляются мысли о том, что его все не любят и ненавидят, а также страхи о том что он может кому нибудь навредить. Он часто плачет и становится замкнутым, его все раздражают. Друзей у него почти нет, он хорошо учится, я его никогда не ругаю за оценки, не наказываю. Мы живем с бабушкой, она капризная и властная. Сын уделяет и ей много времени, помогает, гуляет. Но она его тоже сильно раздражает. Он не агрессивный совсем, но очень нервный и чувствительный. У нас несколько домашних питомцев. Он их любит, но всегда говорит, что он не знает любит их или нет. Сынок часто задумывается о том, что такое жизнь, для чего мы живем, о своих чувствах к людям, боится что с ним что то не так. Боится вырасти маньяком и злым. Несколько лет назад он был полным мальчиком, очень сильно комплексовал, потом решил взяться сам за свое питание и я наняла ему тренера и стал заниматься спортом, он скинул более 30 кг за 10 месяцев. После года занятий решил не ходить к тренеру (ему хотелось уже другого да и личный тренер не дешевое удовольствие для нашего бюджета) и стал бегать по вечерам, потом начали болеть стопы, у нас сильное плоскостопие, теперь делает дома силовые упражнения. У него есть отчим, он сейчас на СВО. Мой муж не совсем идеален, он бывший алкоголик, но поборол свою зависимость, на сына никогда не поднимал руку, но бывало что Ярослав видел его в нетрезвом виде. Перед отъездом отчим опять сорвался на нервной почве и напился, я думаю это послужило катализатором обострения. Я не знаю как помочь моему сыночку. Живем в маленьком городке. Специалистов нет. Я сама начала давать ему фенибут 2 раза в день по таблетки и магний в6 около недели. Помогите!!!! Прошу!!!!

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Ирина!
У Вашего сына проявляются признаки тревожного расстройства с обсессивно-компульсивными чертами, не исключено и депрессивное состояние. Точный диагноз сможет поставить врач и только на очном приёме.
Навязчивые мысли, страхи, моргания, чувство нелюбви, раздражительность, плаксивость и замкнутость – всё это указывает на необходимость очной диагностики и профессиональной помощи. Самолечение фенибутом и магнием В6 может временно облегчить симптомы, но не устранит корень проблемы и может даже замаскировать её, усложнив дальнейшую диагностику.
В городе нет ни психотерапевтов, ни психиатров?
Клиент
Диана, добрый вечер! В нашем городе сложно с врачами

Клиент
Диана, а психолог может помочь моему ребенку?
Психолог
Психолог может оказать помощь Вашему сыну, предоставить поддержку и инструменты для улучшения его эмоционального состояния, но консультация психиатра всё равно необходима для диагностики, назначения возможного медикаментозного лечения и обеспечения эффективного комплексного подхода к лечению.
Возможно, есть смысл проконсультироваться тогда хотя бы с неврологом, этот специалист, в принципе, некоторые препараты тоже может назначить. К тому же, врач невролог сможет исключить неврологические причины симптомов Вашего сына.