Консультация онколога /

Диагноз разьяснить — вопрос №3073753

Здравствуйте!делала гестологию, удаляла родинку в ухе,почему в диагнозе написано себорейный кератоз, а в выявленных патологиях написано злокачественная мелонома уха и наружного слухового аппарата?

Возраст: 36

Хронические болезни: Эпилепсия, 1 приступ в 1,5 года

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Да, написаны два разных заключений.
Здесь необходимо разъяснение от врача гистолога, который выполнял исследование.
Нужно обратиться к своему лечащему врачу, чтобы он направил удаленное образование на пересмотр.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В описании указана фраза - мелкие клетки с интенсивно окрашенными ядрами и нагруженные пигментом
Это несомненно описание атипических меланоцитов - клеток, составляющих меланому
Вероятно, заключение с себорейным кератозом указано ошибочно!!
Рекомендуется обратиться в патоморфологическую лабораторию для исправление ошибки
У Вас есть фото образования до иссечения?
Принятый ответ

Клиент
Владислав, получается рак?
Онколог, Маммолог
по описательной части - похоже на описание меланомы
но в заключении путаница!
как выглядела родинка? есть фото ?
Клиент
Владислав, да
Онколог, Маммолог
прикрепите его
Клиент
Владислав, прикрепила к вопросу, но оно нечеткое
Онколог, Маммолог
четче нет? как давно образование появилось?
Клиент
Владислав, к сожалению нет, года 2-3
Онколог, Маммолог
по фото ни о чем судить не могу
но по заключению - есть противоречие
в описательной части - описание меланомы
заключение - кератоз
только патоморфолог ответит на вопрос
явно есть опечатка
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию есть подозрения в отношение меланомы так как описаны атипические меланоциты. В протоколе исследования вероятнее всего ошибка в диагнозе. В данной ситуации рекомендуется обратится в лабораторию где проводилось исследования для исправления протокола.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Два диагноза противоречат друг другу. Нужно обратиться с этим вопросом в учреждение, которое выдавало заключение. Явно есть опечатка, нужно выяснить, где именно. Возможно, Ваш материал поступал в лабораторию с диагнозом «Себорейный кератоз».
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, мне не понятно почему гестолог пишет неверное заключение
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это человеческий фактор, они пишут по 100 заключений в день, мог забыть и не поменять диагноз. Уточните в лаборатории.