Консультация гинеколог-эндокринолога /

Капиллярная сетка на груди — вопрос №3073814

Здравствуйте, заметила где-то неделю или две назад капиллярную сетку в нижней части молочные желез (обеих). С чем эти может быть связано. Принимала клайру полгода в связи с гиперплазией эндометрия , закончила в декабре, сейчас утрожестан с 16-25 дни. Раньше не замечала такого(( может, просто не обращала внимания. Фото сделала, если надо могу приложить

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Наталья, здравствуйте!
Капиллярная сеть на коже молочных желез может быть связана с приемом Клайры и Утрожестана, данные препараты могут влиять на сосудистую проницаемость и тонус. Из-за колебаний гормонов или небольшого отека тканей перед менструацией. Оцените, усиливается ли капиллярная сетка перед месячными или после отмены Утрожестана. Исключите тесное белье и резкие перепады веса.
Если есть болезненность, уплотнения или сетка становится ярче – нужен очный осмотр маммолога и УЗИ молочных желез.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, здравствуйте, спасибо за ответ. Я загрузила фото, на нем выглядит еще ужасающе. Нет боли нет дискомфорта нет, только вот сетка и все. Я морально приготовилась к раку((

Клиент
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, и постарайтесь себя не «накручивать» капиллярная сетка сама по себе не является признаком рака молочной железы. Двусторонние изменения чаще связаны с гормонами, а не с опухолью. При раке молочной железы наблюдаются другие симптомы (уплотнение, втяжение кожи, выделения из соска, деформация).
Если были колебания веса – кожа не успевает адаптироваться, может стать «прозрачной». По предоставленному Вами фото не вижу повода для беспокойства, сделайте УЗИ для спокойствия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По предоставленному фото есть расширение капиллярной сетки молочной железы, это может быть связано с приемом гормональных препаратов,а также с изменениями в показателях биохимического анализа крови
Рекомендую сдать расширенный биохимический анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, это что-то серьезное? с какими конкретно проблемами это может быть связано? Биохимия? Цирроз?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не цирроз, но может быть при повышенных значениях АЛТ, АСТ, глюкозы
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
На фото просвечивают поверхностно расположенные капилляры
Это норма,а не патология
В дообследовании вы не нуждаетесь
И это никак не связано,не с противозачаточными ,не с дюфастоном
Спокойно принимайте его далее
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ, а то я уж на худшее настроилась((( мало того что гиперплазия, так и еще и тут что-то непонятное. спасибо за разъяснение!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Расширение подкожной капиллярной сети может быть связано с нагрубанием молочных желёз под действием нормальных гормональных колебаний по ходу менструального цикла, при отсутствии других жалоб обычно не говорит о наличии патологии.
Для уточнения в таких случаях обычно рекомендуют пройти плановое УЗИ/ММГ и осмотр на 5-8 день цикла.